Сборная России по футболу. Новости. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 ФИНАЛА. «Барселона» (Испания) – «Шальке» (Германия) – 1:0. ПОБЕДУ ОТМЕТИЛИ БЕЛЫМИ ПЛАТКАМИ

ПОБЕДУ ОТМЕТИЛИ БЕЛЫМИ ПЛАТКАМИ

«Барселона» вышла в полуфинал, но болельщики все равно недовольны ее игрой

Чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов, «Барселоне» после победы в первом матче (1:0) требовалось не проиграть дома немецкому «Шальке».

«БАРСА» РАССКАЗАЛА ПРАВДУ О ЛЕНТЯЯХ

За пару часов до матча с «Шальке», высокопоставленный представитель «Барселоны» в эфире радио «Каталунья» вдруг признал, что «Барса» «покрывает» перед прессой провинившихся игроков, распространяя ложные сообщения об их травмах. «В команде есть господа, которые не играют, не тренируются и не хотят работать. Мы говорим всем, что они травмированы, но на самом деле мы просто хотим изолировать этих людей от команды, чтоб те не разлагали коллектив, – заявил президент экономического департамента «Барселоны» Хавьер Сала Мартин. – У нас трудолюбивая команда, и она не должна страдать из-за двух-трех лентяев».

Сала Мартин не назвал, кого он имеет в виду, но все и так поняли. Роналдиньо выбыл до конца сезона якобы из-за того, что потянул мышцы левой ноги, а Деку не играет уже месяц – из-за травмы голени.

«ВЫНОС» БОРДОНА

Сала Мартин только подлил масла в огонь. Болельщики в прошлом матче с «Хетафе», завершившемся нулевой ничьей, размахивали белыми платками, выражая недоверие тренеру и руководству, кричали оскорбительные речовки в адрес игроков. Впрочем, даже на таком негативном фоне «Барселона» может добиваться успеха. Для выхода в полуфинал ей вчера необходимо было просто не проиграть «Шальке», но для верности «Барса» решила в первом тайме увеличить себе задел.

Получилось это на 43-й минуте: защитник «Шальке» Бордон прерывает прострел Кркича так, что мяч, закрутившись в воздухе, падает под перекладину. Оттуда его еле-еле выбивает Крстаич, но на добивании всех опережает Туре – 1:0.

«Шальке» противопоставить нечего, кроме удара на седьмой минуте Алтынтопа. Вальдес неудачно отбивает мяч – тот закручивается в ворота, но сам же вратарь исправляет свою ошибку.

«Барса» действует без блеска, но контролирует игру, а избалованным болельщикам — им зрелище подавай! Замена Кркича сопровождается оглушительным свистом, как будто на поле появился игрок «Реала». Зрители вновь достают белые платки – настолько велико возмущение от того, что с поля убирают любимчика публики. Райкард быстренько прячется под навес – скрыться с глаз долой…

«Шальке» меж тем транжирит немногочисленные моменты: Гроссмюллер со штрафного бьет непростительно для игры такого уровня выше ворот, а Кураньи из выгодной позиции попадает в ногу Крстаичу. «Барса» выиграла, но публику такая игра вновь не устроила…

«Барселона» (Испания) – «Шальке» (Германия) – 1:0 (1:0).
Голы: Яйя Туре, 43.
Барселона: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Тюрам, Абидаль, Хави, Яйя Туре (Маркес, 81), Иньеста, Кркич (Дос Сантос, 73), Это’О, Анри (Гудйонсен, 90).
Шальке: Нойер, Рафинья (Ларсен, 77), Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Эрнст, Кобиашвили (Гроссмюллер, 32), Асамоа (Висенте Санчес, 69), Алтынтоп, Кураньи.
Предупреждения: Рафинья, 10, Вестерманн, 25, Пуйоль, 63.