Сборная России по футболу. Новости. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 ФИНАЛА. НЕМЕЦ ВЕДЕТ НА МОСКВУ

НЕМЕЦ ВЕДЕТ НА МОСКВУ

Гол Баллака оставил хозяев в розыгрыше, финал которого пройдет в «Лужниках»

Чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов, лондонскому «Челси», потерпевшему неожиданное поражение в Стамбуле (1:2), необходимо было победить со счетом 1:0 или с разницей в два мяча.

НЕВЕЗУЧИЙ ЧЕХ

Фанатов «Челси» на прошлой неделе бросало то в жар, то в холод. Обидное поражение от «Фенербахче» в первом четвертьфинальном матче подняло новую волну критики в адрес Авраама Гранта. Точнее, даже не в адрес Гранта, а в адрес Романа Абрамовича. Лишний раз рассказать о том, что «Челси» стал слабее с уходом Жозе Моуриньо, не преминул даже наставник «Фенербахче» Зико:

– При Моуриньо «Челси» лучше играл в атаке. Футболисты наизусть знали каждый свой маневр, поэтому долго контролировали мяч и таким образом давали отдохнуть обороне. Нынче «Челси» не может так играть, потому что взаимодействие футболистов в завершающей стадии не отлажено до автоматизма. Нынешний «Челси» – более оборонительная команда, чем при Моуриньо. Но с увеличением нагрузки на защиту ошибок стало больше, – раскрыл тактические премудрости английским журналистам Зико.

На волне критики «Челси» неожиданно легко расправился с «Манчестер Сити», продолжив свою гонку за командой Алекса Фергюсона.

Впрочем, вскоре фаны «синих» вновь загрустили — Петр Чех, только-только восстановившийся после травмы, из-за которой пропустил три недели, на своей первой тренировке получает новую травму. Да еще какую: случайное столкновение с израильтянином Бен-Хаимом при розыгрыше углового приводит к тому, что лицо голкипера распорото от верхней губы до подбородка. Рана оказалась настолько глубокой и болезненной, что в понедельник пришлось делать операцию, в ходе которой Чеху наложили 50 (!) швов.

– Я уже в порядке, но смогу вернуться на поле только в самом конце сезона. Сейчас врачи думают, как защитить мое лицо в игре, – рассказал вчера журналистам вратарь. Рассказал, правда, не то слово. Скорее, промычал. Как же не везет чешскому вратарю – в прошлом сезоне он получил страшнейшую травму черепа, в этом году выбывал из-за травмы лодыжки. Теперь еще одно повреждение…

У «ЧЕЛСИ» ВЫШЕЛ ТРЕТИЙ ВРАТАРЬ

На «Стэмфорд Бридж» Чех появился с первых минут, но в роли зрителя. Британские режиссеры частенько показывают вратаря, но избегают крупных планов, чтобы не пугать телезрителей.

Начало для англичан получается лучше некуда. Четвертая минута: Баллак после навеса со штрафного в воздухе переигрывает турецких защитников и отправляет мяч в дальний угол – 1:0. Интрига убита? Как бы не так!

«Фенербахче» восстанавливается от шока быстро, и мало-помалу начинает создавать моменты. И тут получает травму Кудичини. Второй голкипер «Челси» лежит на газоне и показывает, что играть больше не может. Основной же голкипер тем временем решительно спускается с трибуны – кажется, Чех вот-вот пройдет все кордоны и выскочит на поле… Но Петр всего лишь уходит долой со зрительских глаз досматривать матч по телевизору. Такое зрелище выдержать не просто: третий голкипер Иларио входит в игру, даже не размявшись!

Ушлые турки понимают, что это их шанс, и начинают искать возможность для удара. В первом тайме найти ее получилось лишь три раза – и все мимо…

Туркам, бросившим все силы в атаку, уже не хватает сил на оборону. Эссьен, минутой ранее получив очередную желтую карточку, из-за которой не сыграет первый полуфинальный матч с «Ливерпулем», разбирается на правом фланге с двумя защитниками и проталкивает мяч в центр. Лэмпард тут как тут. 2:0 – тяжелейшая победа «Челси».

«Челси» (Англия) – «Фенербахче» (Турция) – 2:0 (1:0).
Голы: Баллак, 4 – 1:0, Лэмпард, 87 – 2:0.
Челси: Кудичини (Иларио, 26), Эссьен, Рикарду Карвальо, Терри, Эшли Коул, Макелеле, Баллак, Лэмпард, Джо Коул (Малуда, 85), Дрогба, Калу (Беллетти, 58).
Фенербахче: Волкан Демирел, Гекхан Генюл, Лугано, Эду, Ведерсон (Бильгин, 89), Мальдонадо (Кежман, 60), Аурелио, Казим-Ричардс, Алекс, Дейвид, Шентюрк (Угур Борал, 75).
Предупреждения: Эссьен, 86, Рикарду Карвальо, 90.