Сборная России по футболу. Новости. "Зенит" Санкт-Петербург. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ АДВОКАТА

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ АДВОКАТА

Питерский "Зенит" провёл последнюю репетицию перед матчем 1/16 финала Кубка УЕФА с испанским "Вильяреалом". В контрольном матче в Марбелье подопечные Дика Адвоката разошлись миром с киевскими динамовцами – 2:2. Судя по игре с украинской командой, и в частности действиям защиты, в среду чемпиона России ждет очень непростой матч против одного из лидеров примеры.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Киев) - 2:2
Голы: Погребняк, 31 (1:0); Файзулин, 47 (2:0); Кравец, 48 (2:1); Алиев, 89 (2:2).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Лапин (Риксен, 46), Крижанац, Анюков, Широков, Тимощук, Ширл, Зырянов, Аршавин (Ионов, 75), Денисов (Файзулин, 46), Погребняк.
"Динамо" (Киев): Шовковский, Несмачный, Михалик, Юсуф, Допилка, Гиоане, Нинкович, Гусев, Алиев, Ребров, Милевский.

Накануне матча только и разговоров в среде болельщиков было о том, кто будет играть в защите питерской команды. После отъезда в Англию Мартина Шкртела и Эрика Хагена и в связи с дисквалификацией Николаса Ломбертса в центре обороны "Зенита" образовалась гигантская дыра, заткнуть которую кардинальной рокировкой игроков было нельзя. Голландский наставник, понимая это, в предыдущих контрольных матчах наигрывал различные варианты защитного дуэта, в которых чаще всего фигурировали Ивица Крижанац и новобранец команды Роман Широков. Эти же игроки начинали встречу с "Малагой", они же вышли в стартовом составе на игру с "Динамо". Справа у "Зенита" сыграл Александр Анюков, а место левого защитника вместо получившего травму в матче с испанцами Ким Дон Чжина занял молодой Лапин. Полузащитную линию составили Тимощук, Ширл, Зырянов и Денисов, а вот Домингеса не оказалось даже в запасе (как оказалось, у него рецидив травмы, и тренеры решили его поберечь). То же самое касается и Текке, которому противопоказана контактная борьба, поэтому пару форвардов составили Аршавин и Погребняк.

В первом тайме активнее были бело-голубые, не случайно, что и ударов по воротам они наносили больше. Но первый момент создали россияне – на 7-ой минуте матча Погребняк выиграл борьбу в центре поля, после чего отдал пас Аршавину. Зенитовский форвард сильно пробил по воротам Шовковского с 19-метров, но голкипер перевёл удар на угловой.

Но постепенно динамовцы прибрали нити игры к своим рукам. Ребров точным пасом нашёл в штрафной Милевского, которого встретил Широков. Но всех опередил Малафеев, выбивший мяч подальше от ворот. Вскоре тот же Ребров пробил выше ворот, а затем только мастерство вратаря сборной России позволило сохранить ворота сухими после коварного удара со штрафного в исполнении Гусева. Но и Малафеев был бессилен после удара Гусева с 15 метров из центральной зоны – мяч угодил в крестовину и ушёл за лицевую линию. В эти моменты не лучшим образом действовала защита чемпионов России – уж слишком много ошибок допускали и Крижанац, и Широков. Во всяком случае, настроения их игра Дику Адвоката не добавила. Не забиваешь ты…. В одном из моментов только чудо спасло бело-голубых после дальнего удара Зырянова, когда мяч прошел впритирку с левой стойкой. А затем "Зенит" забил гол – Аршавин сыграл на Зырянова, который откинул мяч в центр Погребняку, и тот сходу мощно пробил с 17 метров в нижний угол.

Пошла открытая игра, в которой шансы имели обе команды. А едва начался второй тайм, как счёт стал 2:0. Вновь Зырянов нашёл пасом в штрафной партнёра, но не Погребняка а вышедшего на замену в перерыве Файзулина, который отправил мяч в правую "девятку". Экс-полузащитник "Спартака-Нальчика" открывший счёт забитым голам за "Зенит", бросился к скамейке запасных и начал обниматься с партнёрами по команде.

Справедливости ради стоит заметить, что динамовцы в перерыве произвели несколько замен и молодые игроки не успели войти в игру. Но к чести киевлян, отыгрались они быстро. 18-летний Кравец нанёс сильный дальний удар – 2:1. В дальнейшем забить могли Аршавин и Файзулин, но киевляне спасли ничью. Когда до конца матча оставались считанные минуты, стремительная контратака "Динамо" завершилась навесом Олейника с правого фланга, и Алиев в касание переправил мяч в сетку ворот "Зенита" – 2:2.

"Зенит" возвращается в Питер не в лучшем настроении. Впрочем, для того, чтобы настроиться на матч с таким серьёзным соперником, как "Вильяреал", нужна серьёзная встряска. Её питерцы и получили. Главный тренер киевлян Юрий Сёмин признал результат матча закономерным: – У нас было большее преимущество, а также значительно больше моментов. Но и нельзя преуменьшать заслугу ребят, что они отыгрались со счёта 0:2. Они молодцы.