Сборная России по футболу. Новости. Чемпионат России. "Зенит" Санкт-Петербург

ТРИУМФ КОМАНДЫ ДИКА АДВОКАТА

Зенит - чемпион

«Зенит» все-таки стал чемпионом, в очередной раз продемонстрировав свою волю к победе и твердый характер. При этом он выдержал настоящий бой, последние минуты которого едва не стали для питерцев роковыми. Команду спасли сначала Вячеслав Малафеев, а потом Алехандро Домингес. Причем последний не имел права играть руками. Поэтому, наверное, ему было намного труднее отбить летящий под перекладину мяч. Но наши футболисты сделали это! Спустя 23 года. За это время выросло целое поколение питерцев, не знавшее столь значительных побед. Спасибо вам, ребята! И давайте не будем ждать следующего чемпионства еще 23 сезона!

«Золотой» гол Ширла

В составе питерцев, по сравнению с поединком против «Москвы», нет изменений. Зачем что-то менять, когда есть игра и результат. Поэтому игрок сборной России Павел Погребняк остается в запасе, а вместо него на поле выходит Фатих Текке, который с Андреем Аршавиным и Алехандро Домингесом составляет атакующий трезубец «Зенита». Питерцы начинают довольно активно, с прессинга по всему полю, над которым раздаются властные возгласы Дика Адвоката. Наставник «Зенита» призывает своих подопечных играть как можно компактнее, не давать сопернику свободно принимать мяч и бить по воротам. В том, что подобные наставления голландского тренера вполне уместны, все убеждаются уже в дебюте матча, когда раменчане, несмотря на активную игру соперника, наносят несколько пристрелочных ударов по воротам Вячеслава Малафеева. Но опасны не сами по себе дальние удары. Как бы не занервничали зенитовские оборонцы, попав уже на первых минутах под встречные атаки хозяев. Так и есть. Мартин Шкртел неожиданно срезает мяч в свои ворота, но Вячеслав Малафеев начеку. Надо успокоиться, а лучше забить.

Надо - значит надо. После подачи углового у ворот «Сатурна» мяч сначала попадает в перекладину ворот Антонина Кински, а потом под удар Радека Ширла, подкараулившего отскок за пределами штрафной площади. Происходит мощный «выстрел», рикошет - и «снаряд» опускается «за шиворот» голкиперу хозяев. 1:0 - еще не победа. Но уже хорошо. При этом примечательно, что гол забивает один из главных чернорабочих «Зенита», которому во времена Властимила Петржелы была уготована только одна участь: играть на левой бровке, с которой ни шагу. А с приходом Адвоката чешский полузащитник, словно бы рождается как футболист заново, становится твердым игроком «основы» и начинает действовать не только с краю, но и по центру. Вот и гол он забивает из центральной зоны. Но не будем отвлекаться.

Пропущенный мяч не выбивает сатурновцев из колеи. Они продолжают демонстрировать свой футбол. Причем стараются играть «первым номером». В 29-м туре «Москва» тоже пропустила на «Петровском», но при этом не пошла большими силами вперед, продолжала искать счастья на контратаках, а здесь, наоборот, хозяева начинают наращивать давление на ворота гостей. И у них это получается. Заднюю поверхность бедра надрывает Текке. Вместо него появляется Погребняк. Но ничего не меняется, и к концу тайма инициатива окончательно переходит к футболистам «Сатурна», которые доминируют. Правда, до реальных голевых моментов дело не доходит. Мартин Шкртел и Николас Ломбертс выигрывают «воздух», а у Анатолия Тимощука под контролем «земля». К тому же зенитовцы опасно контратакуют. Константин Зырянов бросает в прорыв Аршавина, но у Андрея не проходит пас на Погребняка. «Зенит» хотя и обороняется, однако по моментам он ближе, чем «Сатурн», к тому, чтобы забить.

Питерцев спасает Домингес

Во втором тайме на поле все та картина. «Сатурн» идет вперед большими силами, заставляя зенитовцев играть на контратаках. Видимо, информация о том, что «инопланетяне» вышли на этот матч мотивированными третьей стороной соответствует действительности. А ведь им нужно забить всего лишь один гол, поскольку в параллельном матче «Спартак» уже выигрывает со счетом 2:0. Гаджи Гаджиев бросает в бой свежие силы в лице Гьяна, Еременко, а затем и Лебеденко. На карту поставлено все. В ответ на это зенитовцы переходят на обстрел ворот Кински с дальних позиций. Но это малоэффективно.

Впрочем, как в первом тайме, проходят контратаки. В одной из них должен забивать Домингес, но не получается. В другой, - в борьбе с Алексеем Игониным в штрафной «Сатурна» падает Погребняк. Но главный арбитр матча Юрий Баскаков, кстати, счастливый для «Зенита» в нынешнем сезоне судья, не решается поставить пенальти. Видимо, нарушение не очевидно, хотя питерский форвард падал явно не без помощи соперника. Однако чем меньше времени остается до конца матча, тем очевиднее, что «Сатурн» ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем «Зенит» забить. Питерцы отбиваются из последних сил, и главным кошмаром для них становятся последние минуты матча, когда «инопланетяне» идут на решительный штурм. В безобидной ситуации ошибается до этого безупречно защищавшийся Ломбертс, но питерцев после мощнейшего удара Андрея Каряки спасает Вячеслав Малафеев. Ну а затем приходит очередь и Домингесу вписать свое имя в летопись зенитовской победы. После удара Иванова мяч летит в пустые ворота, но аргентинский форвард каким-то невообразимым образом в прыжке головой выбивает мяч из-под перекладины. Звучит свисток Юрия Баскакова. Всё: «Зенит» - чемпион! «Футбольная столица, - как справедливо замечает глава «Газпрома» Алексей Миллер, - переехала в Санкт-Петербург. И это только начало».