Сборная России по футболу. Новости. Чемпионат России

"Спартак" Нч: Кращенко, Амисулашвили, Джутович, Филатов, Ятченко, Машуков, Пилипчук, Самсонов (69, Кажаров), Файзулин (84, Матич), Рикардо, Роденков (79, Дзахмишев).
"Зенит": Малафеев, Анюков, Шкртел, Дон Чжин, Ломбертс, Тимощук, Зырянов, Ширл, Текке, Аршавин, Домингес.
Голы: 56, Ломбертс (0:1); 67, Домингес (0:2), 90+3, Текке (0:3).
Предупреждения: 23, Ширл; 42, Джудович; 66, Ятченко; 76, Текке.
Судьи: Э. Малый (Волгоград), И.Плахов, А.Монахов (оба - Москва).
Стадион "Спартак" (Нальчик).

«АНАНАСЫ В ШАМПАНСКОМ» ОТ ДОМИНГЕСА

Питерский «Зенит» сделал решительный шаг к золотым медалям. В Нальчике в красивом стиле был повержен местный «Спартак». После невзрачного первого тайма футболисты с берегов Невы совсем по-другому заиграли во второй половине матча, показав поистине чемпионский футбол. Отрыв от главного конкурента составляет теперь два очка, которые московский «Спартак» потерял в Раменском. Однако сражаться за первую строчку в таблице зенитовцам пришлось не только заочно с москвичами и непосредственно против нальчикского «Спартака», но и с ужасным мокрым полем, которое вносило свои коррективы в игру. Наверное, поэтому она и выглядела такой бесцветной до перерыва.

Те же и Малафеев

Это поле надо было видеть. Мяч то скользил по лужам, то застревал в них, создавая неожиданные ситуации, которые могли привести к чему угодно. Поэтому в дебюте матча игра шла практически без ворот, в районе центрального круга. Было много борьбы и потерь, а первый более-менее опасный удар хозяева нанесли на 17-й минуте, когда на острие спартаковской атаки неожиданно появился Юрий Роденков, как показалось, немного растерявшийся перед возникшим на его пути Вячеславом Малафеевым. Напрашивался адекватный ответ, но зенитовцы сподобились только на несколько опасных навесов с фланга в штрафную хозяев, которые со «второго этажа» пытался реализовать Фатих Текке. Здесь, наверное, надо заметить, что, за исключением появления в составе Малафеева, других замен, по сравнению с матчем против голландского АЗ, Дик Адвокат снова не произвел. На поле были все те же прверенные бойцы Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Ким Дон Чжин и Радек Ширл. При этом трусы и футболка последнего спустя минут десять после начала матча уже были самыми грязными. Трио форвардов составили Андрей Аршавин, Текке и Алехандро Домингес. Причем, у Текке это был второй шанс, чтобы закрепиться в основе и вытеснить из нее Павла Погребняка, отбывающего свою вторую дисквалификацию. Ну а защиту цементировали Мартин Шкртел, Николас Ломбертс и Александр Анюков, больше других в первом тайме пытавшийся угрожать с фланга воротам хозяев. Но все было тщетно. В атаке у зенитовцев практически ничего не получалось, игра носила явно ничейный характер, но питерцам в этом матче была нужна только победа.

Удар, еще удар…

Видимо, эту несложную истину Дику Адвокату удалось втолковать своим подопечным во время перерыва, потому что во втором тайме мы увидели на поле совершенно другой «Зенит», который буквально рвал и метал. При этом совершенно неожиданно взорвался Домингес, начавший своими ходами запутывать оборону гостей. Именно после его прорыва на рандеву с голкипером нальчан Сергеем Кращенко у ворот «Спартака» возник первый по настоящему голевой момент, в котором хозяев спасли сначала вратарь, затем оказавшийся в «раме» игрок и сбившийся прицел Зырянова.

Но это было только начало. Свою артиллерию расчехлил Тимощук, давший залп из-за пределов штрафной площади. Кращенко в последний момент успел перевести мяч на угловой. Но после его подачи в ворота команды из Нальчика влетел первый гол. Хозяева устроили настоящее столп творение в своей штрафной площади, при этом три игрока оказались на линии ворот, но сыграть персонально с Ломбертсом никто из них не удосужился. В итоге бельгийский защитник записал на свой счет очередной гол, пожалуй, снявший вопрос о победителе в этом матче. Не окончательно, конечно, но отыграть хотя бы один мяч у «Зенита» по такому полю - предел мечтаний для многих команд премьер-лиги.

Тем более что и второй гол не заставил себя долго ждать. Атаку начал все тот же Домингес, который ее и завершил великолепным ударом через себя, нанесенным уже в пустые ворота. Просто «ананасы в шампанском» от Алехандро!«Зенит» распрямился, как сжатая пружина, проведя стремительный натиск. Такого в игре питерской команды раньше не было. Удар, еще удар…гол!
Ну а затем, наконец-то, пришел черед и Аршавина блеснуть своим индивидуальным мастерством. Андрей одним движением убрал двоих защитников, откатил «снаряд» под удар Текке, и турецкий форвард с левой ноги вогнал третий мяч в ворота Нальчика.

Здравствуй, Лига чемпионов!

А это значит, что «Зенит» стал единоличным лидером чемпионата. И уже не ему, а «Спартаку» нужно надеяться на то, что в двух оставшихся турах питерцы потеряют очки в матчах с «Москвой» и «Сатурном». Предстоящие поединки будут, безусловно, очень трудными, поскольку обе команды еще не потеряли шансов на то, чтобы оказаться на пьедестале или, по крайней мере, в зоне УЕФА. Но это не все. После победы над «Спартаком» из Нальчика «Зенит» впервые в своей российской истории оформил на следующий сезон путевку в Лигу чемпионов. Как бы не сложились для него два последних тура чемпионата. При этом все мы, конечно, рассчитываем на золото, и поговорку про аппетит вы знаете.

Андрей ГАЛУНОВ.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дик Адвокат: Нам осталось выиграть два матча
Главному тренеру нальчан с трудом удавалось скрыть свое огорчение. После крупного поражения от питерцев положение его команды, борющейся за место под солнцем в премьер-лиге, заметно осложнилось. Остается два матча, надо выигрывать, чтобы спастись… Зато наставник «Зенита» всем своим видом излучал уверенность в завтрашнем дне.
- Мы заслужили победу, - без обиняков начал голландский специалист. - Наша команда продемонстрировала великолепный футбол, мои футболисты контролировали игру и забили три отличных гола.
- Сможете удержать лидерство и завоевать чемпионское звание?
- Осталось две игры. Нам осталось выиграть эти два матча, и, учитывая ничью «Спартака» в Раменском, догнать нас не удастся. Важным считаю такое обстоятельство: игроков успокаивает, что у нас будет как минимум второе место, и это позволяет уверенней идти к более значимой цели.
- Почему в воротах стоял Малафеев, а не Чонтофальски? - Хорошо, что у нас есть два классных голкипера. В команде нужны хотя бы четверо российских игроков. С этой точки зрения Слава был самым простым вариантом. И сегодня он отлично справился со своей работой.
- Что скажете о Нальчике?
- У нас было много проблем со «Спартаком» дома, но сегодня при той игре, которую мы показали, нас невозможно было остановить.

Юрий Красножан: «Зенит» выглядел командой европейского уровня
- Говорить нечего. Мы стали свидетелями вполне заслуженной победы команды европейского уровня. В самоотдаче претензий ни к одному из моих игроков у меня нет. А что касается класса, скорости принятия решений, «Зенит» нас превосходит. Мы объективно слабее. Если в первом тайме мы выглядели достойно, то на второй тайм просто не хватило силенок.

Альберт ДЫШЕКОВ, из Нальчика.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• ЦСКА - «Крылья Советов» - 4:2 (3:0)
Голы: Ратинью, 6 (1:0); Жо, 29 (2:0); Жо, 39 - пенальти (3:0); Муджири, 51 (3:1); Жирков, 57 (4:1); Лагиевка, 66 (4:2).
ЦСКА: Помазан, Григорьев, Таранов (Рамон, 77), В. Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Жирков (Джанер, 88), Ратинью, Красич, Карвалью (Мамаев, 59), Жо.
«Крылья Советов»: Лобос, Бранко, Бут, Лагиевка, Бобер, С. Кузнецов (Медведев, 66), Эскобар (Кинтеро, 68), Ковба, Калешин (Муджири, 43), Топич, Сквернюк.
Судья: Гвардис (Калининград).
Предупреждения: Бранко, 41; Бобер, 87.
28 октября. Москва. БСА «Лужники». 7000 зрителей.
Дублеры – 2:1.

БРАЗИЛЬСКОЙ СТРАСТИ НЕГАСИМЫЙ ПЫЛ...

Одолев вчера в «Лужниках» самарские «Крылья Советов», армейцы Москвы решили сразу несколько локальных задач: во-первых, не позволили команде Леонида Слуцкого, как никогда близко подошедшей к завоеванию бронзовых медалей, уйти в отрыв от главного преследователя; во-вторых, одержали в чемпионате третью победу подряд; в-третьих, прервали серию неудач, преследовавших «красно-синих» именно в поединках с волжанами; в-четвертых, персональную статистику улучшили сразу два армейских бразильца (Карвалью отдал четвертую голевую передачу кряду, а Жо сравнялся по забитым мячам с одноклубником Вагнером Лавом и спартаковцем Романом Павлюченко - теперь на счету упомянутой троицы по 13 голов).

В общем, ЦСКА настроился на бронзу, которая, если и достанется подопечным Валерия Газзаева, послужит им утешением по окончании полупровального сезона. Впрочем, от армейцев, растерявших минувшим летом львиную долю «своих» очков, по-прежнему зависит далеко не все. Им попросту надо продолжить победную мини-серию и пожелать удачи «Зениту», который в рамках 29-го тура примет на «Петровском» ФК «Москва».
Что до отчетного матча, то стартовый состав хозяев поля выглядел достаточно непривычным. Место в воротах впервые занял новобранец ЦСКА Евгений Помазан. В защите в помощь Василию Березуцкому были отправлены Евгений Алдонин и Антон Григорьев, заменившие соответственно Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого. Также на правом краю полузащиты появился Эдуардо Ратинью. Ну, а пару Жо в нападении составил Даниэль Карвалью, которому, как известно, не привыкать к выполнению функций второго форварда. Впоследствии, когда победный исход матча не вызывал у Валерия Газзаева никаких сомнений, главный тренер ЦСКА предоставил игровую практику засидевшимся в запасе Мамаеву, Рамону и Джанеру Эркину.

Сценарий игры предопределил быстрый гол москвичей. Забит он был по классической схеме: навес Карвалью – удар – мяч в сетке. На сей раз бразилец, чей КПД после продолжительной разлуки с футболом растет от матча к матчу, ассистировал Ратинью, с лета отправившему мяч в дальний от Лобоса угол ворот – 1:0. Второй армейский гол выдался не менее красивым. Его даже можно назвать близнецом гола, произведенного на свет тандемом Жирков-Жо в недавней встрече «красно-синих» с «Лучом-Энергией». К исходу получаса игры на левом краю штрафной площади Жирков блестяще разобрался с Мэттью Бутом, прострелил на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Жо – 2:0. Понятное дело, волжане «свалились в штопор». Ничего у них потом долго не получалось. ЦСКА же играл как хотел, словно позабыл все неприятные коллизии, произошедшие с ним в текущем сезоне. На 39-й минуте в центре внимания вновь оказался Карвалью. Видимо, бразилец был не против открыть наконец счет собственным мячам, забитым в нынешнем году. Он вошел в штрафную площадь, серией финтов оставив не у дел Калешина, но тот изловчился-таки остановить проход армейского плеймейкера. Вот только ценой нарушения правил – пенальти! С «точки» Жо, оформивший дубль, а с ним и 40-й мяч ЦСКА в чемпионате, не промахнулся – 3:0.

И если бы не алогичный гол самарцев в дебюте второго тайма, данный матч можно было смело считать завершенным. А так команды повеселили публику, создав на какое-то время иллюзию интриги. На 51-й минуте Алексей Сквернюк принял мяч рядом со штрафной, после чего отпасовал на только что вышедшего на замену Муджири. Тот спокойно так пробил из-под Рахимича – 3:1. Тут же «крылышки» едва не свели преимущество армейцев к минимуму. Итогом затяжной атаки гостей, развивавшейся в несколько заходов, явились сэйв Помазана и попадание мяча в штангу после удара Бобера.

И вот когда в штрафной площади хозяев стал разгораться пожар, когда в душу закрались слабые подозрения относительно набора армейцами трех положенных очков, Карвалью и Жирков потушили, по сути сняли вопрос о победителе встречи. Как обычно, планы соперников ЦСКА нарушил «стандарт». Карвалью подал угловой, и мяч после серии рикошетов прискакал к Жиркову, ударившему настолько сильно, что мяч едва не переломал руки Лобосу – 4:1.

В дальнейшем и победители, и побежденные играли в собственное удовольствие, тренеры же бросали на поле своих самых запасных футболистов. Тем временем к исходу часа игры, Помазан еще дважды спас «красно-синих», но чуть позже после подачи с угловой отметки, когда Лагиевка без помех вколотил мяч в сетку, и дублер Мандрыкина оказался бессилен – 4:2. Впоследствии гости отличились еще, однако Александр Гвардис отменил гол Бобера, забитый, по мнению рефери, с нарушением правил. Ну а после того как уже в конце встречи сначала из удобной позиции промахнулся Медведев, а затем Кинтеро угодил мячом прямо в Помазана, у самарцев рухнули последние надежды даже на проигрыш с минимальной разницей в счете.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»:
- На этом матче присутствовал губернатор Самарской области Александр Артюков. В целом он остался доволен игрой и попросил меня поблагодарить ребят за настрой и самоотдачу. Также хотелось бы отметить, что сегодня мы создали не меньше голевых моментов, чем хозяева поля, но мастерства у игроков ЦСКА, конечно, больше. Поражение всегда досадно. Турнирное положение «Крыльев» тяжелое, но не безвыходное. Все в наших руках.
- Почему вы не выпустили с первых минут Давида Муджири?
- Давид только восстанавливается после травмы. Его хватает только на один тайм. Еще раньше я хотел выпустить Кинтеро, но тогда мы не уложились бы в лимит легионеров.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
- В первую очередь, я доволен результатом. Мы использовали немалую часть голевых моментов. Набрали три очка, которые необходимы в борьбе за бронзовые медали.
- Что вынудило вас перевести в оборону Евгения Алдонина?
- Серьезные кадровые проблемы. Из обоймы выпали сразу три защитника. Перед встречей мы специально готовили Алдонина к действиям в обороне. Со своей сегодняшней задачей он справился. Думаю, что к матчу с «Кубанью» все наши защитники будут в строю.