Сборная России по футболу. Новости. Чемпионат России

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 27-Й ТУР

• «Зенит» - «Химки» - 4:1 (2:1)
Голы: 19, Тихонов (0:1) - с пенельти; 35, Погребняк (1:1); 45, Зырянов (2:1); 60, Ломбертс (3:1); 79, Текке (4:1).
"Зенит": Чонтофальски, Донг-жин (68, Максимов), Шкртел, Ломбертс, Горшков, Тимощук, Зырянов, Радимов (46, Крижанац), Аршавин, Домингес (71, Текке), Погребняк.
"Химки": Березовский, Тривунович, Йованович, Самусевас, Орлов, Воробьев, Широков, Чех (70, Дроздов), Тихонов, Блатняк, Антипенко (33, Зебелян).
Предупреждения: 39, Блатняк; 45+4, Погребняк; 64, Широков; 89, Дроздов.
Судьи: М. Лаюшкин (Москва), Е. Турбин, Л. Койда (все — Москва).
Спортивный комплекс "Петровский" (Санкт-Петербург)

С ТАКОЙ ИГРОЙ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ НЕ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

После этого матча можно, конечно, с полным на то основанием говорить, - «Зенит» одержал волевую победу над «Химками», проигрывая по ходу встречи. Но, с другой стороны, уже после первых десяти минут игры стало ясно, что у подмосковных футболистов просто нет шансов противостоять питерцам. И забитый ими с пенальти гол всего лишь недоразумение, которое довольно скоро будет разрешено. В итоге так и случилось. Подопечные Дика Адвоката вышли вперед еще до перерыва. При этом победный гол, как и подобает классной команде, зенитовцы провели на первой добавленной минуте первого тайма, лишив химчан последней надежды хотя бы на ничью. Во втором тайме «Зенит» довольно уверенно контролировал ход матча и заслуженно победил, продемонстрировав поистине чемпионскую игру. Но, к сожалению, не все в нынешнем чемпионате зависит от самих питерцев, поскольку даже победа в трех оставшихся матчах не гарантирует им золота. Нужно, чтобы осечку допустил «Спартак». Пожелаем «красно-белым» в этом деле «удачи».

Загадочная голландская душа

После триумфальной победы сборной России над англичанами, открывшей нашей команде путь на чемпионат Европы 2007 года, главной интересующей спортивную общественность Питера темой помимо, естественно, перспектив «Зенита» выиграть золотые медали становится дальнейшая судьба Дика Адвоката, который пока еще окончательно не определился со своим будущим. Вариантов два: либо он остается у руля питерского клуба, либо принимает предложение возглавить сборную Австралии, где в лесах живет много диких кенгуру. Наставник «Зенита» пообещал озвучить свое решение сразу же после окончания чемпионата России, тем самым как бы сохраняя интригу до последнего момента. И, надо сказать, что этот ход ему удался. Например, на традиционном предматчевом брифинге вопрос будущего голландского специалиста интересовал журналистов не меньше, чем то, как идет подготовка к игре с «Химками».

Хотя, если вспомнить историю, то по логике Адвокат должен принять именно предложение австралийцев, поскольку до него эту сборную тренировал Гус Хиддинк, который, как и нынешний наставник «Зенита», был главным тренером у южных корейцев. В этой связи можно говорить о том, что Хиддинк и Адвокат работают по определенной схеме в одной связке, и их появление в России тоже, видимо, не случайно. В свое время они оба рассматривались в качестве кандидатов на пост главного тренера нашей национальной сборной, но выбор пал на более удачливого Гуса.

В итоге Дик неожиданно оказался в «Зените» и стал работать клубным тренером, что, судя по всему, его не совсем устраивает. Хотя, опять же, нынешний «Зенит» - это полностью его творение. Причем весьма симпатичное. Так что было бы не совсем логично уходить из команды после того, как она добилась определенного успеха и имеет хорошие перспективы. Но, может быть, именно в этом и заключается главный феномен всех «летучих голландцев»?

Этот невезучий Домингес!

Впрочем, футболистам «Зенита», похоже, нет дела до того, кто их будет тренировать после 11 ноября. Команда набрала приличный ход и не собирается упускать своего шанса - выиграть в нынешнем сезоне медали высшей пробы. Подтверждением чему стала вчерашняя игра против «Химок», в которой из-за дисквалификации не смогли принять участия два игрока основного состава «Зенита» Радек Ширл и Александр Анюков. Но отряд не заметил потери бойцов. Вышедших вместо них на поле Владислава Радимова и Александра Горшкова даже как-то язык не поворачивается назвать игроками запаса. Тем более что они играли так, как будто до этого выходили в «основе» в каждом матче.

Решить исход поединка зенитовцы должны были уже в начале первого тайма, когда один только Алехандро Домингес не реализовал три верных голевых момента. Причем во всех случаях аргентинец принимал мяч совершенно свободно в штрафной гостей, что, конечно же, свидетельствует об уровне защитников «Химок», допускавших столь грубые тактические просчеты. С другой стороны, зенитовцы настолько быстро передавали друг другу мяч, что игроки соперника просто не успевали за их перемещениями.

Однако вскоре подмосковным футболистам удалось отодвинуть игру от своих ворот и заработать пенальти, который четко реализовал Андрей Тихонов. Но это был, по сути, единственный неприятный для хозяев эпизод в матче, к слову сказать, не выбивший их из колеи. То, что с трех попыток не удалось сделать Домингесу, с первого раза осуществил Павел Погребняк. Забитому голу снова предшествовала красивая многоходовая комбинация, венцом которой и стал ответный мяч в ворота «Химок». Ну а под занавес тайма зенитовцы еще раз огорчили гостей, по сути, «раскатав» их в штрафной площади. Такие коллективные голы, безусловно, украшают футбол. Особенно, когда они влетают в ворота соперника.

Все вопросы снял гол Ломбертса

Второй тайм матча стал продолжением первого. Зенитовцы продолжали играть на классе, «Химки» огрызались контратаками, которые, кстати, были весьма неприятными. Достаточно только вспомнить удар головой Романа Широкова, после которого мяч полетел в верхний угол, но Камил Чонтофальски в кошачьем прыжке спал свою команду. Поэтому, несмотря на большое преимущество хозяев, говорить о том, что победа уже у них в кармане, не приходилось до 60-й минуты. До гола, забитого Николасом Ломбертсом после подачи углового, мастерски исполненного Алехандро Домингесом. После этого вопрос о победителе был окончательно снят, и зенитовцы начали просто играть в свое удовольствие. Аршавин стал пачками накручивать защитников, Ким Дон Чжин как заправский крайний форвард, наводить шорох в защитных порядках химчан, а вышедший на замену Фатих Текке наконец-то пополнил свой голевой счет. Четвертый гол зенитовцы также забили после комбинационной атаки, которую после паса Погребняка и завершил турецкий форвард. Ну а начал эту атаку не кто иной, как Илья Максимов, заменивший по ходу матча Константина Зырянова. И, кстати, очень удачно вошедший в игру, сделавший несколько хороших передач на партнеров.

Очень хотел забить и Андрей Аршавин. Но в концовке поединка лидеру «Зенита», похоже, просто не хватило сил. Но он свое еще непременно забьет. Впереди у питерцев три напряженные недели, по итогам которых мы и узнаем, станет ли «Зенит» чемпионом. Ну а там и Дик Адвокат огласит свое решение. Хотя, если говорить по-русски, то от добра добра не ищут.

ПОСЛЕ МАТЧА: АДВОКАТ И МУСЛИН СОЛИДАРНЫ: "ХИМКИ" РАЗБИТЫ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ

На послематчевой пресс-конференции наставник "Зенита" Дик Адвокат на несколько вопросов ответил коротко, зато четко. Голландский специалист признался что, во-первых, не смотрел матч с участием "Спартака" и "Москвы". Откровенно говоря, в это очень трудно поверить. Так что либо тренер петербуржцев обладает стальной волей и сумел остаться безучастным к дуэли прямых конкурентов, либо просто не желал обсуждать перипетии субботнего поединка. И, во-вторых, Адвокат заявил, что решение о том, останется ли он в России, примет не 5 декабря, когда "Зенит" завершит групповой турнир Кубка УЕФА, а по окончании чемпионата.

В этой связи, когда речь зашла о борьбе на два фронта, которую ведет нынешней осенью "Зенит", Дик АДВОКАТ подчеркнул, что предпочтение отдает заочной битве за золото со "Спартаком".

- Лично для меня чемпионат более важен, - подчеркнул голландец. -Мы идем от игры к игре. Сейчас, конечно, в первую очередь настраиваемся на встречу, которая состоится в четверг (в рамках Кубка УЕФА с голландским A3. - Ред.). Но главный матч недели пройдет в Нальчике. В игре "Сатурн" - "Спартак" возможно все что угодно. А потому победа в Нальчике может открыть перед нами очень хорошие перспективы.

На финише чемпионата наставникам команд премьер-лиги, теряющим шансы зацепиться за путевки в евро-кубки или место в дивизионе, нередко отказывают выдержка и хладнокровие. Анатолий Бышовец, чьи подопечные не сумели переиграть "Луч-Энергию" (1:1),

в довольно эмоциональном ключе заявил, что "Локомотив" "сознательно кем-то исключен из борьбы за медали". Сейчас, в горячке, люди, впрочем, могут наговорить еще не те глупости. Дик Адвокат же на "опасный вопрос", прозвучавший так: "Судейство в матче с "Локомотивом" было неоднозначным. Беспокоят ли вас накануне решающих игр фамилии арбитров, которые будут на них назначены?", ответил с нордическим спокойствием.

- В Москве мы проиграли не из-за судьи. Меня тревожит другое. Этого арбитра мы получали в сезоне раз пять, и постоянно - то желтая карточка, то красная, то пенальти в наши ворота. Удивляет меня только это. ..
Далее речь пошла об игре, в которой "Зениту" нужна была только победа.

- Довольны ли вы тем, как вам удалось заменить дисквалифицированных Анюкова и Ширла?

- В первом тайме был серьезный дисбаланс, и команда выглядела не лучшим образом. Некоторые игроки были не очень свежими. Но я могу выделить Ким Дон Чжина, который провел отличный матч, удачно вышел на замену Максимов. И все-таки мы можем играть лучше.

- По сегодняшней игре Кима можно назвать защитником? На своей половине поля он практически не появлялся...

- Поэтому так хорошо и сыграл, - засмеялся Адвокат.

- Почему вы заменили Радимова?

- Я хотел добиться баланса в центре поля. В первую очередь в оборонительном плане.

- Порой в атаку шли сразу восемь игроков, в обороне оставались
лишь двое. Таким было задание?

- "Химки" очень много играли в обороне. И чем больше человек шли вперед, тем больше возможностей было забить. Все очень хотели отличиться и поэтому у нас почти не было футболистов в середине поля. В этом отношении вторая половина была лучше. Хотя начали мы очень хорошо, и в первые 10-20 минут должны были забить три, а то и четыре мяча. Но если вы не забиваете, то соперник вас наказывает. Так и случилось. И все-таки мы играли лучше - оставалось лишь подождать, когда начнем реализовывать голевые моменты. Отмечу, что все наши голы получились очень красивыми. При этом было видно, что некоторые игроки очень устали в своих сборных. Но даже несмотря на это победа "Зенита" абсолютно заслуженная.

С оценкой коллеги согласился и главный тренер "Химок" Славолюб МУСЛИН.

- Результат матча логичен, - признал сербский специалист. - И ведь мы совсем неплохо играли в первом тайме, и у нас были голевые моменты! Зато во втором действовали отвратно. Мы просто показали, как нельзя играть в футбол. Так что поздравляю команду "Зенита" с победой и желаю успеха!

- Не от того ли счет в матче стал крупным, что ваша команда явно предпочла играть от обороны?

- Проблема не в том. Да, сыграли от обороны, но не на высоте была наша команда.

- У вас было ощущение, что она готова была биться до конца?

- Естественно! Мы очень серьезно настраивались на этот матч. Но когда счет стал 3:1, наша команда "скончалась".

Андрей ГАЛУНОВ.

• «Динамо» – «Кубань» - 1:0 (0:0)
Гол: Семшов, 39.
«Динамо»: Шунин, Точилин (Фернандес, 54), Колодин, Танасьевич, Гранат, К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов, Данни, Семшов (Кустодиу, 68), Пименов (Сисеру, 60).
«Кубань»: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Берберович (Джефтон, 62), Йеленкович, Петков, Зуев (Кузьмичев, 46), Тлисов, Топчу (Лайзан, 56), Окодува.
Предупреждения: Ленгиел, 38; Окодува, 78; Колодин, 84 .
Судья: Гвардис (Калининград).
21 октября. Москва. Стадион «Динамо». 6000 зрителей.
Дублеры - 2:3.

УМРЕТ ЛИ ФУТБОЛ НА ЮГЕ РОССИИ?

«Динамо», яркая, динамичная команда, показывающая стильный футбол, явно не выдерживает напряжение сезона, и из команды-открытия чемпионата плавно трансформируется в середняка. В минувших трех турах дружина Кобелева набрала лишь одно очко - лидеры так не играют…

Что же до «желто-зеленых», то краснодарцы, загнанные в подвал турнирной таблицы, имели шанс уйти с 15-й строчки – победа над столичными «бело-голубыми» гарантировала южанам временное спокойствие. Сраджаться надо было тем более, что накануне дальневосточники, прямые конкуренты «Кубани», «довольствовались» ничьей в поединке с «Локомотивом».

Матч начался резво. Уже на 3-й минуте москвичи получили реальнейший шанс открыть счет – Пименов, выскочив с глазу на глаз с Габуловым, послал мяч рядом со штангой. Однако гости, успокоившись, дали понять, что намерены дать бой. Самым активным у гостей был чернокожий нападающий Окодува. Раз за разом динамовцы упускали настырного форварда.

На 24-й минуте Колодин едва справился с вышедшим на ударную позицию Зуевым. Вскоре краснодарец Орехов, защитник-гренадер, после углового головой нанес мощный удар однако Шунин спас свою команду.
Занервничал Кобелев, трибуны недовольно гудели. Игра отчетливо демонстрировала, кому нужнее очки. Однако это футбол, который часто оказывается парадоксален и не всегда логичен.
На 39-й минуте хозяева провели атаку левым флангом, откуда Дмитрий Комбаров выполнил навес в центр штрафной. И невысокий Семшов головой переправил мяч в сетку ворот своего партнера по национальной сборной страны.

На второй тайм гостей уже явно «не хватило». Хозяева завладели территорией и навязали сопернику свою игру. Выход Сисеру, правда, несколько снизил атакующий натиск динамовцев. Однако мощный форвард не попал все же в игру, «запоров» несколько опасных атак.

Краснодарцы старались, но ни многочисленные замены, ни бесконечные споры с арбитром им не помогли.
«Бело-голубые» одержали важную победу и продолжают борьбу за место в Кубке УЕФА, а «Кубань» встала на вылет в пару с «Ростовом».

ПОСЛЕ МАТЧА

Леонид Назаренко, тренер «Кубани»:
- Поражение есть поражение. Мы проиграли центр поля, это явилось главной причиной неудач, в частности Семшов забил, убежав именно из центра. Допустили много брака в работе. Возможно, из-за скованности.
- Что случилось с Софербием Ешуговым и будет ли он руководить командой в оставшихся играх?
- Связь не поддерживаю, он сейчас на обследовании. Относительно его участия в руководстве командой решение принимать будет он сам вместе с руководством исходя из состояния здоровья.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:
- Тяжелая игра и вязкое поле, но ребята очень старались, особенно в первом тайме, поэтомы и выиграли. Во втором тайме выпустил игроков посвежее, так как из-за плохого поля игроки быстро уставали. Конечно, игры за свои сборные наложили свой отпечаток, им было нелегко, но они смогли перестроиться, все работали, хотя из-за качества поля сил хватило на весь матч не всем. Победа есть победа.

Измаил БЗАРОВ, из Москвы.

• «Ростов» – «Сатурн» - 1:3 (1:2)
Голы: Ставпец, 20 (1:0); Кириченко, 28 – пенальти (1:1); Кириченко, 35 (1:2); Каряка, 54 (1:3).
«Ростов»: Герус, Бочков, Вьештица, Бендзь, Могилевский, Бурченко (Омельянчук, 62), Осинов, Шудров (Виноградов, 77), Калачев (Каньенда, 46), Ставпец, Бузникин.
«Сатурн»: Кински, Евсеев (Немов, 61), Шила, Петраш, Нахушев, Иванов, Игонин, Лоськов, Еременко, Каряка, Кириченко (Гьян, 61).
Предупреждения: Вьештица, 37; Бендзь, 71.
Cудья: Колобаев (Москва).
21 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 9000 зрителей.
Дублеры - 1:0.

«САТУРН» ПРОДОЛЖАЕТ СРАЖЕНИЕ ЗА «ЗОНУ УЕФА»

«Ростов», досрочно освобожденный от премьер-лиги, попытался было потрепать нервы подмосковному «Сатурну», но южан хватило только на треть матча.

Олег Долматов, который на Дону пока ни разу не побеждал, начал готовить команду к первому дивизиону. Поэтому со стартовых минут выпустил на поле вчерашних дублеров Шудрова и Ставпеца. Именно последний на 20-й минуте откликнулся на прострел Калачева и вонзил мяч в сетку с линии вратарской. Гости такой дерзости не ожидали, и все тот же 18-летний парнишка едва не оформил дубль, но Игонин подстраховал замешкавшегося Евсеева. А так «Сатурну» мог бы наступить… Ставпец, причем полный.

Но вовремя вспомнил о своих бомбардирских качествах Кириченко. Вначале экс-форвард ростовчан реализовал пенальти за снос Еременко, тоже родившегося на Дону. А затем Дмитрий воспользовался ювелирной передачей своего тезки Лоськова, начинавшего свою карьеру, как помнится всем, в Ростове-на-Дону. Для Кириченко, пять лет назад покинувшего южную столицу, этот гол стал 15-м (!) в ворота бывших одноклубников.

В концовке тайма команды обменялись опасными ударами, однако Осинову и Иванову не хватило точности.

С первых минут второго тайма Долматов бросил в бой Каньенду вместо пассивного Калачева, перестроив игру на систему «4-3-3». Но стратегия с «шашками наголо» обернулась двумя опасными контрвыпадами. Вначале Каряка пробил с линии штрафной рядом со штангой, а затем откликнулся на фланговый навес Иванова и головой переправил мяч в сетку - 3:1.

Нельзя сказать, что оставшиеся полчаса превратились в пустую формальность, но подмосковный клуб отдал «Ростову» инициативу и отошел назад. Единственной возможностью пробить эшелонированную оборону была ставка на дальние удары. Но только один из семи у южан достиг цели. Да и с тем Кински справился без видимых усилий: Бузникин бил на точность, пожертвовав силой.

«Ростов» потерпел шестое поражение подряд, а «Сатурн» продлил беспроигрышную серию до десяти матчей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:
- Мы справились с задачей, которая перед нами стояла. Неприятно, что пропустили гол, но в начале матча играли не очень хорошо в обороне, и, думаю, «Ростов» забил закономерно. Понравилось, что мои футболисты смогли перестроиться и в обороне стали играть аккуратнее, да и в атаке создали немало моментов, два из которых реализовали до перерыва.
- Долго ли вы будете строить игру через возрастного Лоськова?
- Важно не то, сколько лет Лоськову, а есть ли у него здоровье. Второй фактор — нужно сохранять мотивацию. Если есть здоровье и мотивация, как, например, у Тихонова или Мальдини, то он будет играть.

Олег Долматов, главный тренер «Ростова»:
- Противник у нас был очень серьезный. По уровню состава нас превосходил. Мы старались играть в полную силу и трудно упрекнуть ребят в недостатке самоотдачи и желания. В некоторых моментах сыграли неплохо. Особенно в начале игры. Но наделали уйму ошибок в обороне и пропустили два необязательных гола.
- Довольны ли вы действиями вчерашних дублеров?
- Очень. Даже поздравил их с удачным дебютом. Несколько не хватило Шудрова и я его подменил. А Ставпец был одним из лучших.

Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

• «Амкар» – «Спартак» Нч - 1:1 (0:0)
Голы: Файзулин, 68 (0:1); Кушев, 79 - пенальти (1:1).
«Амкар»: Левенец, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Гришин (Кобенко, 73), Волков (Савин, 74), Кушев.
«Спартак» Нч: Кращенко, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Машуков, Файзулин, Пилипчук, Самсонов (Дзахмишев, 68), Рикардо Хесус (Роденков, 88), Кажаров (Узденов, 81).
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Предупреждения: Пеев, 31; Файзулин, 68; Машуков, 71; Ятченко, 72; Белоруков, 82; Файзулин, 90.
21 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 15 000 зрителей.
Дублеры - 1:1.

СОТЫЙ МЯЧ «АМКАРА». СПАСИТЕЛЬНЫЙ

«Спартаку» победа была нужна для сохранения места в премьер-лиге, «Амкару» - чтобы после поражения в минувшем туре в Химках вернуть надежду на попадание в «еврокубковую зону».

Несмотря на важность задач обеих команд, матч начался в очень спокойном темпе. Пермяки вроде бы по-хозяйски прибрали инициативу к своим рукам, но в то же время события не форсировали, старались разыгрывать мяч «до верного», как оказалось, в ущерб голевым моментам. Нальчане же без проблем успевали «накрывать» нападение соперника. И все же одна из атак коллектива Рахимова в дебюте встречи вполне могла завершиться взятием ворот Кращенко, не поскользнись на мяче в решающий момент Дуймович. Особо не возражающие против своего «второго номера» кавказцы достаточно редко переходили на чужую половину поля. Из конструктивных действий у них в первой половине тайма можно отметить пару неопасных «стандартов» да эпизод, после которого Пилипчук отважился на дальний неточный удар.

Давление амкаровцев понемногу росло. Защитник Белоруков неожиданно решился на сольный проход, но автору единственного мяча в столице Кабардино-Балкарии во встрече между этими командами в первом круге немного не хватило скорости, чтобы выбежать на рандеву с голкипером. Затем на ударную позицию в пределах чужой штрафной площадки партнеры вывели Кушева, удар у болгарина акцентированным не получился. Могли отличиться Волков с Гришиным в атаке, зародившейся на правом фланге. Сираков доставил спортивный снаряд земляку, все тому же Кушеву, тот переадресовал его коллеге по амплуа, правда, Волков освободился от опекуна не окончательно и чуть замешкался с последним касанием, а набегающий Гришин пробил рядом со штангой. А уже перед самым свистком на перерыв наказать камских футболистов за расточительность моментов могли гости: после углового головой без помех направлял мяч в ворота высокорослый Джудович, но «пятнистый» просвистел над самой перекладиной.

По истечении перерыва игра стала выравниваться. Видимо, «Спартак» окончательно освоился и привык к искусственному газону стадиона «Звезда», а мяч начал все чаще доходить и до Рикардо. Правда, оборона пермяков раз за разом успешно блокировала бразильца, причем делала это практически без нарушений правил. И когда уже запахло «сухой» ничьей, гости неожиданно открыли счет. Удар с лета метров с 25-ти у Файзулина получился на загляденье. Левенец был просто бессилен отвести угрозу. Только после этого Рахимов предпринял давно напрашивающиеся замены. Вместо Гришина и Волкова на поле появились Кобенко и Савин. Юркий десятый номер «красно-черных» сразу же создал проблемы обороне спартаковцев. Именно на Кобенко и был заработан пенальти, который реализовал Кушев. Гол для бомбардира стал 10-м в текущем чемпионате и юбилейным (первым трехзначным) за все время выступления его команды в элите (без малого четыре года). На кураже хозяева вполне могли и выйти вперед. После подачи штрафного и возникшей сутолоки мяч уже летел в ворота гостей, но защитнику в белой футболке удалось вынести «снаряд» практически с «ленточки».

Завершился поединок казусом, на который мало кто обратил внимание. Уже в компенсированное время Файзулин получил второй «горчичник», но удалить его по совокупности «заслуг» судья Егоров просто не успел или… забыл. Не до того было: подоспело уж время финального свистка.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака» Нч:
- Первый тайм мы проиграли вчистую, за исключением разве что последних пяти минут. Нам повезло, что «Амкар» не реализовал свои моменты. Во втором тайме нам удалось выравнять игру, хотя много голевых моментов создать не удалось. Зато забили гол. Я благодарен ребятам за их труд и сегодняшний результат.
- Показалось, что оборона вашей команды сегодня сыграла лучше, чем передняя линия…
- Я думаю, вы правы. Вообще, наши форварды мало забивают. Приходится рассчитывать на стандартные положения, но сегодня их было немного.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»:
- Даже в первом тайме, когда мы владели преимуществом, игра мне не нравилась. Мы сами тормозили свои атаки. Выйдя на второй тайм, первые десять минут играли очень флегматично. Пропустили гол, винить в котором я никого не стал. Вы сами все видели – дай Файзулину еще раз двадцать так пробить, уверен – не попадет. И вот потом уже начали играть. Я уже сказал ребятам, что мы еще ничего не добились, чтобы начинать играть только тогда, когда петушок клюнет в одно место. Непонятно только, зачем это место нужно было подставлять. Желаю Юрию Красножану удачи, надеюсь, что они выполнят стоящие перед ними задачи. Что касается нас, то четвертое место становится все дальше, что мне не нравится.

Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

• «Крылья Советов» – «Рубин» - 3:0 (1:0)
Голы: Топич, 40 (1:0); Бут, 79 (2:0); Кинтеро, 87 (3:0).
«Крылья Советов»: Лобос, Бранко, Лагиевка, Бут, Кузнецов (Муджири, 89), Бобер, Родригес, Ковба, Калешин, Топич (Медведев, 82), Сквернюк (Кинтеро, 65).
«Рубин»: Колинько, Томас, Голяткин, Салуквадзе (Жан, 46), Васильев, Волков, Будылин, Нобоа (Габриэль, 46), Сибайя, Кабзе (Петрович, 73), Байрамов.
Предупреждения: Кинтеро, 66; Лобос, 75; Томас, 76; Жеан, 83.
Судья: Сухина (Малаховка).
21 октября. Самара. Стадион «Металлург». 19 000 зрителей.
Дублеры – 2:2.

АНЕКДОТ НА УДАЧУ И КРУГ - НА ПОБЕДУ

Решенные финансовые проблемы и поддержка губернатора Владимира Артякова перед матчем с «Рубином» создали необходимый настрой команде Александра Тарханова на игру. Хозяевам нужно было не просто выиграть - у них просто не было права на поражение. Самарцы не испытывали радости побед уже 13 матчей подряд и основательно зависли в подвале турнирной таблицы.

Напряжение и нервозность сложившейся ситуации не могли не сказаться на дебюте игры. Засучив рукава, самарцы приступили к штурму ворот Колинько, но гости грамотно держали удар. Первый опасный момент у ворот «Рубина» хозяева создали на 20-й минуте - Ковба с мячом вошел в штрафную, отдал пас Топичу, который неудачно остановил мяч, и в итоге атака захлебнулась. Однако «Крылья» продолжали наступление, и в одной из затяжных атак достигли успеха. На 39-й минуте после серии навесов в штрафную Колинько Топич замкнул передачу Сквернюка, открыв счет в матче - 1:0.

После перерыва хозяева дважды еще приводили трибуны в состояние ликования и восторга. Оба гола были забиты после угловых. Сначала на 79-й минуте Бут точно пробил головой в угол ворот - 2:0. А через восемь минут, после навеса Кузнецова на ближнюю штангу, Медведев скинул мяч вдоль ворот, и Кинтеро замкнул прострел, забив третий мяч.

В концовке матча казанцы перебрались на половину поля хозяев и даже создали несколько опасных моментов, но выгоды из этого не извлекли. 3:0 - долгожданная победа «Крыльев», которые прервали наконец тринадцатиматчевую безвыигрышную серию и покинули предпоследнюю строчку в таблице.

ПОСЛЕ МАТЧА

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- «Крылья» победили заслуженно. Они были более мотивированными, а мы много ошибались при стандартных положениях.
- «Рубин» приезжал за ничьей, за победой или как?
- Мы приехали играть. Турнирная ситуация не позволяет проигрывать.

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Игра команды разделилась на два тайма. Наложило отпечаток то, что проиграли в Краснодаре, были финансовые проблемы, сейчас все разрешилось. Плюс губернатор зашел перед игрой, дал наставления. Пожелал удачи. Может быть, команда из-за этого занервничала, не захотела проигрывать. Поэтому был такой первый тайм, перед вторым я их успокоил, сказал, что не надо бояться проигрывать. Поэтому игра пошла. Сегодня был единый коллектив! У нас ведь в команде есть разные группы, но теперь в работе мы объединились, и у нас будет единая команда.
- После некоторого перерыва команда встала в круг. Это конец групповым интересам внутри коллектива?
- Думаю, да, команда стала единой. Мы после «Кубани» никого не обвиняли в проигрыше. Сегодня оборона впервые сыграла очень надежно.
- А кто был инициатором возвращения круга?
- Мы все. Губернатор тоже правильные слова сказал: «Вы не хуже никого, вы лучше всех». Вышли немного на нервах. Я даже попросил Ладейщикова (Вячеслав Ладейщиков, тренер команды. – «СУ».) рассказать анекдот после установки, чтобы снять напряжение. В перерыве мы спокойно провели разбор ошибок первого тайма, немного успокоились.
- Чтобы сохранить единый дух команды, вы что сделаете?