Сборная России по футболу. Новости. Отборочный турнир Евро-2008. Группа Е

"МОЛОДЕЖКА" РАЗГРОМИЛА СБОРНУЮ КАЗАХСТАНА

Молодежная сборная России разгромила сборную Казахстана в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2009 года со счетом 4:0. Братья Комбаровы записали на свой счет по голу, а лучшим игроком матча стал Артем Дзюба.

Сборная России по футболу проводила свой третий матч в рамках отборочного турнира молодежного чемпионата Европы 2009 года на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Соперником россиян была команда Казахстана, потерпевшая до этого три поражения. Первая игра, проходившая между соперниками в Казахстане, окончилась сложнейшей победой подопечных Стукалова со счетом 1:0. Тогда единственный во встрече мяч забил Артем Дзюба за минуту до финального свистка. Однако, из-за неправильно оформленной заявки сборной Казахстана на тот матч, 1:0 превратились в 3:0. Этот же матч также не обещал стать легкой прогулкой.

Казахстанцы, разыграв мяч с центра поля, тут же рванулись в атаку. Алишер Тажибайулы прошел по флангу, обвел защитника, но уперся в следующего. Расплата за подобную «наглость» последовала незамедлительно. Артем Дзюба продрался по левому флангу, оттер корпусом защитника, прострелил и набегавший Дмитрий Комбаров сильно пробил по центру ворот. Вратарь гостей пустил мяч подмышкой. На все эти события потребовалось ровно 40 секунд. Через три минуты Кожанов чудом не забил второй мяч. Федор Кудряшов прошел по тому же флангу, что и его одноклубник, но Кожанов прострел замкнуть не сумел, хотя никто из защитников нападающему не мешал

Еще через шесть минут история повторилась. Дзюба после ошибки защитника вывел один на один Кожанова, но тот с 10 метров отправилась мяч в небеса. После ударной стартовой десятиминутки игра несколько успокоилась. И хотя казахстанцы ничего толкового в атаке создать не могли, но и в обороне стали играть четче. На 22-й минуте гости получили право на штрафной удар метров с 35-ти. Жумаханов после откидки мяча очень сильным ударом послал мяч в сантиметре от дальней штанги.

Лучший в первом тайме Дзюба имел прекрасный шанс отличиться. После проникающей передачи Таранова нападающий не глядя пробил на силу, но Дехканов вовремя вышел из ворот, преградив дорогу мячу. Активный Дзюба, забравшийся пару раз в офсайд, в очередной раз играл на грани, но на 33-й минуте ему удалось сыграть четко, однако бежавшего рядом защитника спартаковцу пришлось оттеснить рукой. Через минуту гости были близки к голу. После навеса в штрафную защитники не разобрались, мяч попал к Кислицыну, но тот с 10-ти метров пробил в полуметре от штанги.

За пять минут до конца тайма Дзюба вновь взял игру на себя, прокинул мяч мимо полузащитника и от центра поля по бровке от него оторвался, что при габаритах форварда выглядело впечатляюще. Затем форвард вырезал диагональ на Кожанова, но футболист «Урала» вместо того, чтобы бить, завозился с мячом и оказался накрытым защитниками.

Исправились за все нереализованные шансы в конце тайма. Кудряшов скинул в центр штрафной на Кожанова, тот перевел мяч дальше на неприкрытого Комбарова и Кирилл мощно выстрелил в ближнюю девятку.

На перерыв команды ушли с комфортным преимуществом сборной России. Едва начался второй тайм, как Файзулин довел счет до разгромного. Получив мяч в штрафной, он головой бил по воротам, но мяч, попав в плечо вратаря, поскакал в сторону бровки. Однако по инерции Файзулин проскочил дальше, догнал мяч и практически с нулевого угла провел третий мяч в ворота сборной Казахстана.

После гола гости уповали лишь на дальние удары, а россияне продолжали давить, но уже не с тем желанием, как раньше. Оно и понятно, при счете 3:0 играть так же, как при счете 0:0 сложно.

Борис Стукалов, видя угасающий темп игры, произвел три замены. Вместо Кожанова вышел Кажаров, Дмитрия Комаброва заменил Самсонов, а Таранова Загуманов. Последний тут же имел шанс довести счет до неприличного, но выйдя тет-а-тет с вратарем пробил выше ворот.

Кажаров исправил недоработку коллеги в следующей атаке. Самсонов отдал проникающий пас на нападающего и тот, выиграв силовую борьбу у защитника, точно пробил в дальний угол.
В концовке обе команды имели неплохие шансы отличиться, но ни тем, ни другим удача не улыбнулась.

Одержав важную победу, сборная России вышла на первое место группе, после трех игр имея в активе девять очков. Следующий матч команда Бориса Стукалова проведет 16 октября против поляков, на данный момент занимающих третье место в группе.

Россия - Казахстан - 4:0 (2:0)
12 октября 2007 г.
Отборочный турнир ЧЕ-2009 среди молодежный команд. Группа 4
Москва. Стадион им. Э. Стрельцова.
Судья: Дякону (Румыния).
Россия: Джанаев, Набабкин, Лебедев, Кудряшов, Гранат, Таранов (Нагуманов, 77), К. Комбаров, Д. Комбаров (Самсонов, 66), Файзулин, Дзюба, Кожанов (Кажаров, 58).
Казахстан: Дехканов, Кислицын, Воротников, Мухтаров, Тзажибайулы, Жумаханов, Кутеев (Хасенов, 69), Алейников, Нургалиев (Сабалаков, 78), Кенбаев, Ножков (Логвиненко, 58).
Голы: Д. Комбаров (1), К. Комбаров (43), Файзулин (48), Кажаров (81).
Предупреждение: Алейников (78).