Сборная России по футболу. Новости. Чемпионат России

Голы: Еременко, 16 (1:0); Семшов, 23 (1:1); Каряка, 25 - пенальти (2:1).
«Сатурн»: Кински, Евсеев, Шилла, Дюрица, Нахушев, Иванов, Лоськов (Темников, 87), Игонин, Еременко (Немов, 63), Каряка, Гьян (Лебеденко, 55).
«Динамо»: Карчемарскас, Точилин, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Д. Комбаров, К. Комбаров (Генков, 84), Хохлов, Семшов, Данни, Пименов.
Судья: Дорошенко (Ейск).
Предупреждение: Лоськов, 55.
6 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 11 500 зрителей.
Дублеры – 5:2.

Капитан «Сатурна» Алексей Игонин, оценивая дальнейшие перспективы своей команды после ничьей с «Москвой», был привычно рассудительным. «Мы движемся от матча к матчу, каждодневно разбирая допущенные в предыдущей игре ошибки и работая над их устранением, - заметил Игонин. – Стремимся каждую следующую встречу провести лучше предыдущей и на максимально высоком уровне. И многое на финише будет зависеть от того, в каком состоянии команда будет подходить к каждой конкретной игре. А ситуация в турнирной таблице такова, что успех или неудача в одном единственном матче может кардинально изменить расстановку сил. Особенно с учетом того, что встречаемся в последних турах почти со всеми лидерами».

На календарь, который одни называют сверхсложным для «Сатурна», а другие считают, что он дает шанс нанести удар почти по всем конкурентам, намекнул и защитник Шилла Иллиасу. «Сейчас, когда места, дающие право стартовать в еврокубках, все ближе, расслабляться нельзя ни в коем случае, - подчеркнул Шилла. - В каждом из оставшихся матчей должны выкладываться по полной программе. Задача наша предельно ясна – выйти на поле и победить».

Делать это Гаджи Гаджиеву пришлось без двух ключевых игроков. Чеснаускису дорого обошелся жесткий стык с Семаком, и пока литовец занимается индивидуально. А только восстановившийся после повреждения Кириченко на последних минутах матча с «Москвой» в безобидной ситуации сыграл рукой и получил желтую карточку, оказавшуюся для форварда четвертой. Также в числе дисквалифицированных оказался и Гогуа, чей выход на замену в прошлое воскресенье получился не самым удачным.

К положительным же новостям из стана хозяев следовало отнести закончившуюся дисквалификацию Гьяна. Именно ганец был делегирован на острие атаки вместо Лебеденко. А его недавние одноклубники по «Динамо» вынуждены были обойтись на влажном от проливного дождя газоне стадиона в Раменском без перебравшего предупреждений Колодина. Бывшего подопечного Гаджи Гаджиева (Колодин играл под руководством нынешнего наставника «Сатурна» в «Крыльях Советов») в линии обороны сменил Точилин. В остальном состав «бело-голубых» выглядел привычно. Включая набравшего форму после травмы Пименова, впервые после некоторого перерыва начавшего игру с первых минут.

Правда, единственный форвард москвичей за 90 минут нанес один-единственный удар. Да и тот точно в руки Кински. «Динамо» - особенно во втором тайме - больше владело мячом. Но практически никаких дивидендов гостям это не принесло. За исключением гола Семшова, который мастерски пробил низом после выверенного паса К. Комбарова. Впрочем, динамовские фаны даже толком порадоваться не сумели. Всего через минуту после этого эпизода Карчемарскас в безобидной ситуации сбил в штрафной Гьяна, и Каряка забил с 11-метрового гол, в итоге оказавшийся победным.

А ранее литовского вратаря поставил в тупик Еременко. Сыгравший на этот раз второго форварда Еременко забил гол-красавец, обводящим ударом послав мяч в дальнюю «девятку». В активе хавбека финской сборной значится еще и эффектный пас Нахушеву, после которого забил Лебеденко. Но гол-шедевр не состоялся по причине офсайда у второго ассистента. Еще в ряде эпизодов сатурновцы едва не поймали «Динамо» на контратаках. Где-то не хватило точности. Где-то подвел брак в передачах. Как, например, у Лебеденко, имевшего шанс вывести Иванова один на один.

Оборона же «черно-синих» вторые 45 минут провела безукоризненно. Здорово выглядел Евсеев. Все единоборства выигрывали Шилла и Дюрица, а проведший великолепный матч Игонин, казалось, вообще успевает всюду. До победы дело было доведено мастерски, а учитывая проигрыш «Амкара» в Химках, можно сказать: в Подмосковье оступились сразу два конкурента «Сатурна», продолжающего гонку за лидерами.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:
- Горд за свою команду, которая полностью переиграла «Сатурн». И по игре, и по голевым моментам. Проиграли же мы из-за индивидуальных ошибок.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:
- Если считать за игру «игру в квадрат», то у нас не было задачи мешать сопернику катать мяч по полю. В штрафной же мы ничего особенного «Динамо» создать не позволили. За исключением забитого гола, больше моментов я не припомню.
- Андрей Кобелев считает, что его команда полностью переиграла «Сатурн».
- Думаю, он заблуждается.

Виктор АНДРЕЕВ, из Раменского.

МУСЛИН ГАРАНТИРУЕТ «ХИМИЧЕСКУЮ» БЕЗОПАСНОСТЬ

«Химки» – «Амкар» - 1:0
Гол: Широков, 46.
Нереализованный пенальти: Савин, 83 - вратарь.
«Химки»: Березовский, Головатенко, Тривунович, Степанов, Йованович, Чех (Забелян, 90), Блатняк, Воробьев, Широков (Самусевас,75), Антипенко, Тихонов.
«Амкар»: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал (Волков, 87), Пеев, Лаврик (Дуймович, 73), Дринчич, Гришин (Кобенко, 73), Савин, Кушев.
Предупреждения: Попов, 16; Лаврик, 44.
Судья: Николаев (Москва).
6 октября. Химки. Стадион «Родина». 5000 зрителей.
Дублеры – 1:1.

Рашид Рахимов ехал в Химки фаворитом, за победой. От черты столицы до Химок пятнадцать минут езды, если без пробок. Хотя на рахимовской дороге пробки были, есть и будут.

На московских подступах ныне сопротивление, близкое к ожесточенному. Первая лига в планы химчан никак не вписывается. Не для того приложил руку бывший спартаковский менеджер Михаил Щеглов, не для того призвали под знамена Славолюба Муслина. Вот и один из самых перспективных российских спецов Рахимов остановился на Ленинградском шоссе, недалеко от того рубежа, далее которого не сумели продвинуться танки Гудериана. «Амкар» увяз на «Родине», на отменном нынче газоне.

Обстрел ворот начался, главным образом, с дальних дистанций. Причем этим незамысловатым делом занялись лучшие созидатели хозяев – Тихонов и Широков. Цели их потуги не достигали. Вскоре при пробитии штрафного солидно зарядил рядом с «девяткой» Блатняк.

Рахимовцы тоже вели огонь из своих орудий. Да так, что Дринчич сразил наповал Антипенко, выбив его из «стенки». Длинный, худой, полез спасать своих, и очутился на газоне. Через пару минут подбитый бомбардировщик чуть не отомстил, находясь на своей позиции в тылу врага. Только силенок поставить корпус не хватило, и Гаал угрозу от ворот Левенца отвел.

Когда Антипенко поймал, что называется, свой мяч – головой в воздухе, - казалось, сейчас поляжет и белорусский партизан Лаврик, и бывший защитник Невской твердыни Белоруков. Но граната пролетела мимо, и даже не разорвалась…

Больно «Амкару» стало уже во второй половине встречи. На «флажке» первой минуты второго тайма Широков организовал по-настоящему осмысленную комбинацию «Химок» и сам же вырвался один на один с пермским вратарем, однако та ситуация оказалась лишь предвестником взятия ворот. Причем забил Широков дальним ударом. Попал в нижний угол. Левенец долго, похоже, не мог прийти в себя. Ведь он даже не бросился за мячом! Огорчение настигло немногим спустя и Тихонова, когда мега-работяга Лаврик прервал его выход на рандеву с кипером «Амкара».

В ответ приглашенный «на старости» в родную болгарскую сборную Кушев едва не закрепил авторитет в глазах соотечественников, но пробил головой выше ворот.

Время шло, встреча завершалась, и на поле все ярче проявлялся так и не мобилизованный под армейские знамена Савин. Несостоявшемуся армейцу выпал шанс спасти свою малую футбольную родину. «Амкар» заработал пенальти, и Савину вручили мяч. Нападающий пробил от души, но абсолютно без фантазии прямо по Березовскому. Битва под Москвой, как и полагается, завершилась поражением непрошенных гостей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:
- Думаю, мы не должны были проигрывать. Хотя сами виноваты в поражении. Слишком академично мы действовали в первом тайме, подстраивались под соперника, давая ему в середине поля делать все, что он захочет. После гола, который стал следствием нашей ошибки, команда заиграла лучше. Вообще, первый раз играли в такой дождь. А Савину доверила пробить пенальти команда, принявшая решение прямо на поле.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Химок»:
- Мы предполагали, что будет тяжелая игра. Таковой она и получилась, и победу мы заслужили. На сей раз мы играли лучше, чем против «Спартака». Думаю, что останемся в премьер-лиге. А вообще чемпионат России, на глаз, не изменился. Изменился только я сам.

Анатолий САМОХВАЛОВ, Химки – Москва.

ДЕБРИ УТОПАЮЩИХ, ИЛИ БОЙ ЗА МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

«Кубань» – «Крылья Советов» - 3:2 (1:1)
Голы: Топич, 22 (0:1); Тлисов, 41 (1:1); Кузьмичев, 64 (2:1); Петков, 69 - пенальти (3:1); Медведев, 90 (3:2).
«Кубань»: Габулов, Берберович, Зайцев (Джефтон, 27), Ленгиел, В.Калешин, Топчу, Петков, Лайзанс (Рикарду, 63), Зуев (Кузьмичев, 59), Тлисов, Окодува.
«Крылья Советов»: Лобос, Эскобар, Лагиевка, Бут, Бранко, Е.Калешин, Ковба, Муджири (Кинтеро, 67), С. Кузнецов (Сквернюк, 45), Бобер, Топич (Медведев, 73).
Предупреждения: Бранко, 8; Ленгиел, 42; Бут, 47; Е. Калешин, 82; Кинтеро, 90.
Судья: Баскаков (Москва).
6 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 15 000 зрителей.
Дублеры - 1:1.

Победитель этой встречи заметно улучшал свои шансы на сохранение прописки в премьер-лиге, проигравший, наоборот, их ухудшал. Ничья более-менее устраивала только гостей. Скучными такие игры не бывают. Результативными – редко, хотя тут-то как раз исключение из правил и случилось – забито пять мячей.

Краснодарская «Кубань» в нынешнем сезоне одержала две волевые победы. И обе – над самарскими «Крыльями». В конце первого круга на берегах Волги матч прошел по умопомрачительному сюжету. Пропустив в начале второго тайма два быстрых гола, гости не только отыгрались, но и вырвали победу.

В Краснодаре, как и у себя дома, активнее поначалу выглядели самарские футболисты. Результатом чего и стал гол Топича, «расстрелявшего» ворота Габулова в упор. Сотворил же этот гол Бобер, совершивший индивидуальный проход с центра поля до лицевой линии и выложивший мяч партнеру. Но затем волжане, словно испугавшись собственной прыти, откатились к своим воротам, чем и воспользовались футболисты «Кубани», которых к этому матчу из-за болезни Софербия Ешугова готовил Леонид Назаренко. Тлисов добил мяч в сетку, после того как он от удара Окодувы отлетел в центр штрафной от перекладины, Кузьмичев замкнул головой навес только что вышедшего на поле бразильца Рикарду, а Петков реализовал пенальти. Гол Медведева на 90-й минуте лишь подсластил пилюлю команде Александра Тарханова.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Двадцать минут мы имели полное преимущество. А едва забили гол, как сразу его растеряли. Никто не давал команды играть на удержание счета, но футболисты откатились назад, дав «Кубани» пространство на поле, чем она и воспользовалась. Лишь пропустив третий гол, мы вновь заиграли в полную силу, но было уже поздно. Провалил игру Ковба, мало двигался Муджири… Но мы не отчаиваемся. У нас впереди два домашних матча, в которых мы постараемся наверстать упущенное. Да и в гостях будем биться за очки.

Леонид НАЗАРЕНКО, старший тренер «Кубани»:
- Комментировать такие матчи сложно. Есть турнирная таблица, из которой видно, что соперникам очень важно было побеждать. Понимали это и сами футболисты. Важно было при подготовке к игре не переборщить в настрое. И все же ребята поначалу действовали скованно. Зато когда успокоились – пошла игра. А с нею пришла и победа, которая добавит футболистам уверенности в своих силах. Мы ведь пока не имеем права успокаиваться – за сегодняшним последуют тяжелые матчи, которые и расставят всех по местам.
- К ним команду будете готовить вы или Ешугов?
- Пока Софербий Бачмизович болеет – я. А там будет видно.

Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.

«РОСТОВ» ОФОРМИЛСЯ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

«Москва» – «Ростов» - 1:0 (0:0)
Гол: Лопес, 65.
«Москва»: Жевнов, Баррьентос (Чижек, 80), Кузьмин, Окоронкво, Годунок, Стойка, Семак, Бракамонте (Лопес, 60), Быстров, Епуряну, Адамов (Крунич, 77)
«Ростов»: Герус, Могилевский, Трусевич, Горак, Крушчич, Бочков, Осинов, Бендзь, Калачев (Виноградов, 66), Данишевский (Бузникин, 70), Каньенда.
Предупреждения: Калачев, 20; Кузьмин, 24; Могилевский, 39; Бочков, 61; Быстров, 90.
Судья: Ковалев (Тамбов).
6 октября. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 3500 зрителей.
Дублеры - 1:3.

Обреченный «Ростов» - словно раненый зверь. Предчувствуя неизбежность расставания, один из старожилов премьер-лиги в каждой игре пытается хлопнуть дверью. А матч на Восточной в случае неудачи мог и де-факто оформить расставание южан с топ-16 российского футбола.

«Горожане» на всех парах рвутся на пьедестал. Можно не сомневаться: кропотливая, вдумчивая работа менеджмента «Москвы» в этом сезоне найдет достойное отражение при распределении итоговых мест. Ну а потеря очков в этот дождливый оcенний день никак не входила в планы «гранатовых».

Уже на 2-й минуте хозяева могли открыть счет. Адамов, гроза российских вратарей, выйдя на ударную позицию, мощно пробил. Герус отразил мяч прямо на набегающего Кузьмина, поддерживающего атаку вторым темпом. Впрочем, «выстрелу» защитника не хватило точности.

Игра пошла на встречных курсах, атака следовала за атакой, при этом гости вовсе не выглядели эдакими «мальчиками для битья». На 18-й минуте после двухходовки с участием Могилевского и Трусевича Данишевский упустил прекрасный момент для взятия ворот. Буквально спустя минуту лидер гостей Осинов своим хитрющим прострелом мог открыть счет, однако ему не хватило точности.

А на исходе получаса игры Окоронкво элегантно срезал мяч, который чуть было не угодил в свои ворота, что для нигерийского футболиста в общем-то не впервой.

А спустя минут десять темнокожий защитник хозяев вновь начудил. Выбивая мяч, Айзек неуклюже «организовал» свечу, после которой на ударной позиции, прямо против ворот оказался Горак, но на удачу «горожан» мяч после удара экс-зенитовца пролетел рядом со штангой.

Хозяева получили реальный шанс забить под занавес первого тайма – так и не набравший привычную форму Бракамонте не реализовал выгодный момент. В начале второго тайма Баррьентос вывел на ударную позицию Быстрова, однако левый хавбек «гранатовых» не оправдал доверия – Герус ногами отбил мяч.

Ключевым эпизодом матча стала замена хозяев. На поле вместо своего соотечественника Бракамонте вышел ставший уже «палочкой-выручалочкой» Макси Лопес. На 65-й минуте после удара Адамова Герус, изловчившись, отбил мяч, однако набежавший Макси, уверенно сыграл на добивании.

После пропущенного гола «Ростов» сник. Ни отчаянные призывы Долматова, ни выход Бузникина не помогли изменить ситуацию. Окончательное оформление прописки ростовчан в первый дивизион практически состоялось. Отдадим должное «горожанам»: подопечные Слуцкого научились играть «на зубах», что очень важно на пути к пьедесталу.

ПОСЛЕ МАТЧА

Олег Долматов, главный тренер «Ростова»:
- Игра в целом нашим футболистам удавалась, ребята очень старались. Не хватило мастерства в завершающей стадии моментов, которые были у нас в первом тайме. После перерыва почему-то стали играть на удержание счета, за что и поплатились. Так, впрочем, этот матч был очень схож с игрой против «Химок».

Леонид Слуцкий, главный тренер «Москвы»:
- Как я и предполагал, матч оказался тяжелым, сопернику нечего было терять, потому, наверное, в первом тайме была, по сути, равная игра. Во втором тайме мы имели преимущество. Рад за Макси Лопеса, вышедшего на замену и решившего исход матча в нашу пользу. Погода, думаю, не повлияла на исход игры.