Сборная России по футболу. Новости. Эстония - Россия - 0:2.

СБОРНАЯ РОССИИ' 2007

КЕРЖАКОВ ПЕРЕПИСЫВАЕТ ИСТОРИЮ

Сборная России по футболу впервые побеждает в гостях Эстонию и закрепляется на втором месте в группе, дающем право на выход в финальную часть чемпионата Европы

Маленькая, но гордая Эстония до этого футбольного матча еще ни разу на своем поле не проигрывала России за всю историю встреч между нашими странами. Побежденным из Таллина после товарищеского поединка в 2002 году уехал Олег Романцев. Не удержал победу в отборочном матче чемпионата мира-2006 и Георгий Ярцев. У нынешнего главного тренера сборной России перед очередным свиданием с неуступчивым географическим соседом тоже не было стопроцентных шансов на успех. Перед матчем национальная команда недосчиталась семерых футболистов, шестеро из которых выходили в основе последнего отборочного поединка против сборной Македонии. В атаке отсутствовал рослый форвард, в обороне в наличие было всего лишь четыре номинальных защитника, один из которых Сергей Ефимов впервые призывался под знамена сборной.

В такой ситуации нашу команду нельзя было считать явным фаворитом в отчетном матче. Хотя, понятное дело, что за любой другой результат, кроме победы, ее бы подвергли жесткой абструкции. Причем, обязательно вспомнили, что накануне матча с эстонцами Гус Хиддинк выбрал в спарринг-партнеры не кого-нибудь, а сборную Голландии, на которой отработать тактическую модель игры против прибалтийцев было, наверное, невозможно.

Но эстонцев бояться, в Таллин не ездить. И Гус Хиддинк снова всех удивил. В стартовом составе на поле появился молодой спартаковец Дмитрий Торбинский, который с первых минут матча довольно активно вошел в игру, но потом на какое-то время из нее выпал. Причиной тому стала небывалая активность хозяев, которые вопреки сложившимся об их тактике представлениям понеслись к воротам сборной России и в начале матча имели две хорошие возможности для того, чтобы поразить ворота Игоря Акинфеева. Но армейский голкипер был начеку и выручил команду. При этом тактика эстонцев была предельно проста. Проход по флангу и прострел или навес в штрафную, в надежде на то, что обескровленная российская оборона даст сбой. Однако, не получилось. После возникшей было неразберихи в начале матча россияне впоследствии грамотно отодвинули игру от своих ворот и уже во второй половине первого тайма стали неплохо комбинировать в середине поля и угрожать воротам сборной Эстонии. Постепенно начали налаживать между собой взаимодействие и Андрей Аршавин с Александром Кержаковым, который из глубины поля хорошо помогал Динияр Билялетдинов, а по краям хозяйскую оборону напрягали Владимир Быстров и Юрий Жирков.

Словом, по всем законам жанра гол в ворота эстонцев должен был состояться еще в конце первого тайма. Однако Марту Поому удалось до перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Ну а после того, как Гус Хиддинк подсказал своим подопечным, как нужно действовать, чтобы сломить сопротивление соперника, наши заиграли более изобретательно. Во-первых, взорвался Аршавин, начавший совершать свои слаломные рейды в штрафную. Во-вторых, пошел удар у Кержакова, который с самого начала игры был заряжен на то, чтобы триумфально ознаменовать свое возвращение в сборную. И у него это получилось в виде дубля. Хотя первый мяч вроде бы вколотил в ворота Быстров. Но в любом случае можно только порадоваться за два зенитовских гола, поскольку в обоих случаях передачу делал Аршавин.

В Итоге сборная России уверенно победила, и упрочила свое положение в группе, закрепившись на втором месте. Гус Хиддинк оказался удачливее наших тренеров по части побед над эстонцами в Таллине. А может быть, он, действительно, просто талантливый тренер, рискнувший в условиях дифицита игроков доверить место в составе молодым, и теперь может смело пить шампанское.

Как это было

4-я минута. Жирков навесил с левого фланга, мяч перелетел к Быстрову на правый. Еще навес, Аршавин сбросил мяч головой под удар Торбинскому, которому не дали пробить по воротам защитники.
5-я минута. Аршавин переадресовал мяч Кержакову. Форвард «Севильи» убрал мяч под левую ногу и зряче пробил над перекладиной.
15-я минута. После очередной подачи с фланга Терехов, подключившись в атаку, опасно пробил головой по центру ворот. Акинфеев с трудом перевел мяч на угловой.
17-я минута. Клаван обокрал Анюкова, выскочил один на один с Акинфеевым, но наш голкипер снова вышел победителем в дуэли с форвардом гостей.
20-я минута. Кержаков с 30 метров пытался поразить правый от вратаря нижний угол, но промахнулся.
28-я минута. Аршавин обыграл двух защитников, ворвался в штрафную, но пробил по воротам неточно.
31-я минута. Кержаков заработал штрафной, а Шишкин метров в 25-ти пробил рядом со штангой.
37-я минута. Аршавин откатил мяч под удар Кержакову, но хорошего удара у форварда «Севильи» не получилось.
42-я минута. Быстров прорвался по правому краю и пытался поразить ближний верхний угол, но мяч ударился в сетку с внешней стороны ворот.
44-я минута. Кержаков из глубины протащил мяч к линии штрафной и пробил рядом со штангой.
45-я (+1) минута. Кержаков быстро разыграл штрафной на Билялетдинова. Полузащитник «Локомотива» нанес мощный удар, но мяч полетел прямо в Поома.
48-я минута. Быстров протащил мяч в штрафную, прострелил вдоль ворот, но защитник Лемсалу выбил мяч на угловой, подача которого закончилась неточным ударом по воротам в исполнении Зырянова.
58-я минута. Торбинский скинул мяч Аршавину. Андрей обыграл защитника и сделал пас на Кержакова, но слишком сильно. Керж не успел.
59-я минута. Опер головой скинул мяч на ход Камсу. Удар эстонского форварда стал легкой добычей Акинфеева.
62-я минута. Кержаков красиво отдал мяч на ход Аршавину. Капитан сборной России пробил в ближний угол. Но Поом надежно прикрыл его.
65-я минута. Кержаков пробил с 25 метров. Поом в падении отбил мяч на угловой.
66-я минута. Зенитовский гол. Аршавин паснул на ход Кержакову, который на скорости ворвался в штрафную и перекинул голкипера. Набегающий Быстров занес мяч в ворот - 0:1.
78-я минута. Многоходовая атака сборной России закончилась пасом Аршавина на Кержакова и ударом севильца в дальний угол ворот - 0:2.
83-я минута. Передачу Быстрова на Аршавина прервал Поом.

Эстония - Россия - 0:2 (0:0)
24 марта. Таллин. «А Ле Кок Арена». 9700 зрителей.
Судья - Дарко Чеферин (Словения).
Сборная Эстонии: Поом, Шишов (Неемело,80), Лемсалу, Степанов, Круглов, Дмитриев, Терехов (Камс, 52), Лиетма (Кинк, 69), Опер, Линдпере, Клаван.
Сборная России: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Шишкин, Торбинский, Жирков, Быстров (Саенко, 90), Билялетдинов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Сычев, 84).
Запасные у сборной России: Малафеев, Ефимов, Алдонин, Денисов, Савин.
Голы: Кержаков, 66 (0:1); Кержаков, 78 (0:2).
Предупреждения: Зырянов, 25; Степанов, 34;
Угловые: 4 - 5. Удары (в створ): 5 (4) - 15 (6).
Голевые моменты: 2 - 4.