Сборная России по футболу. Новости. Лига чемпионов.

«Арсенал» (Англия) - ЦСКА (Россия) – 0:0
«Арсенал»: Леманн, Фабрегас (Фламини, 89), Коло Туре, Росицки, Галлас, ван Перси (Альядьер, 82), Глеб (Уолкотт, 71), Анри, Жилберто, Клиши, Хойт.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо (Таранов, 90), Вагнер (Олич, 85), Красич (Алдонин, 40), Жирков, Дуду, В. Березуцкий, Рахимич.
Предупреждения: Анри, 2; В. Березуцкий, 45; Глеб, 53; Шемберас, 90+2.
Судьи: Михел, Чабаи, Ружбарски (все – Словакия).
1 ноября. Лондон. «Эмирэйтс Стэдиум».

В небе

Прибытие рубиново-синего воинства в столицу Туманного Альбиона останется яркой строкой в истории футбольных взаимоотношений двух стран. Даже если не брать в расчет результаты футбольной дуэли на поле, то предматчевые и послематчевые турниры российские кочевые отряды, численность которых только по официальным данным достигла трех тысяч человек, выиграли у своих британских коллег вчистую. Причем в этом несомненном успехе никак нельзя обойти вниманием активнейшую поддержку, которую оказал армейским фанатам тренерский штаб лично в лице Валерия Георгиевича Газзаева.

Вдохновленные голом Даниэла Карвальо, принесшим победу армейцам в первом матче, поклонники команды отправились в Лондон загодя. Чтобы не только познакомиться с новым стадионом арсенальцев «Эмирэйтс стэдиум» и получить удовольствие от матча, но и с традиционной для подобных вояжей в столицу Объединенного королевства целью – на личном опыте убедиться, чем лондонские пабы отличаются от московских, и чье пиво больше соответствует градусу и аромату футбольного зрелища.

Отправились в разудалое путешествие в лучших традициях прадедов, умевших повеселиться от души, едучи, как ведомо, дорогой дальнею да ночкой темною на своих непременных тройках с бубенцами. Только теперь вместо троек были аэробусы. Как приписанные к нашим авиакомпаниям, так и британские. Ну и в предвкушении зрелища искатели футбольных приключений отдыхали на борту как полагается. Но если с нашими рейсами проблем особых не возникло, то англичане, невзирая на устойчивые традиции экстремального футбольного боления, чего-то все же недопоняли.

А иначе с чего бы это вдруг во вторник 20 армейских фанатов были задержаны прямо в аэропорту Лондона? Как оказалось, случилось это после того как на землю поступил сигнал об их буйном поведении на борту рейса BA875 авиакомпании British Airways. По словам пресс-секретаря компании, в самолете, который был заполнен болельщиками ЦСКА, летевшими на игру, случились беспорядки. Изрядно подвыпившие фаны начали курить в салоне и приставать к пассажирам, которые были вынуждены покинуть свои места. А поскольку экипажу не удалось утихомирить бунтарей воздушной тюрьмы, то он вынужден был сообщить о возникших проблемах на землю. В итоге по прилете 20 человек в одеждах армейского клуба были задержаны, однако 14 из них были вскоре отпущены на свободу. Шестеро, особенно буйных, оставили в полицейских участках Лондона. Телевизоров в камерах, увы, не оказалось. Как удалось выяснить, на борту рейса 875 находились 65 представителей фанатского движения ЦСКА. К счастью, ваш корреспондент не летел этим рейсом.

Широкое народное гуляние продолжилось уже на земле, когда наши болельщики дружно ринулись в местные пабы. Первый тайм остался за нами!

На земле

На предматчевой пресс-конференции достигнутый успех продолжил развивать Валерий Газзаев. Как сообщила «Трибуна», на реплику главного тренера арсенальцев Арсена Венгера, что в Москве гол Анри не засчитали не по делу и «Арсенал» играл как минимум не хуже, Газзаев рассказал анекдот. «Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: что означает слово «виртуально»? Отец посоветовал: «Иди к маме и старшему брату, спроси у них, отдались бы они за $2 тыс?» Малыш спросил. Оба ответили утвердительно. Младший доложил об этом отцу. Тот сделал вывод: «Вот видишь, сынок, виртуально мы с тобой разбогатели на четыре тысячи баксов, а реально мама твоя - проститутка, а братец - голубой». (Слово «голубой» в устах Газзаева прозвучало иначе, уточняет издание).

После такого реального анекдота Валерий Георгиевич назвал ЦСКА «лучшей командой в Европе».

И это правильно! Такому единению между талантами и поклонниками позавидуют и «МЮ», и «Бавария», и «Реал». Ну и, конечно же, «Арсенал»! Оставалось лишь доказать свое превосходство на поле.

Расклад

Три очка в матче с «Арсеналом» вкупе с нулевой ничьей в Порту и минимальной победой над «Гамбургом» в домашней встрече обеспечили ЦСКА семь очков в трех стартовых турах и первое место в группе. Лидерство армейцев для поклонников «канониров» выглядело нонсенсом или, по крайней мере, временным недоразумением. Несмотря на шесть очков, набранных в стартовых встречах с «Гамбургом» и «Порту», лондонцы оказались в весьма щекотливой ситуации. Еще одна осечка «канониров» - и Кубок УЕФА станет гораздо ближе для них, чем Лига чемпионов. Поэтому ответному матчу с ЦСКА лондонцы придавали особое значение: в этой встрече их устраивала только победа!

В этой ситуации общее мнение откровеннее других выразил Даниэл Карвалью, заметивший, что «ничья будет хорошим результатом, хотя мы уже знаем, что можем обыгрывать «Арсенал», и это вселяет в нас дополнительную уверенность». А вот поражение не сулило «рубиново-синим» ничего хорошего, и это понимали все.

На поле

Англичане начали гораздо активнее, сразу же ринувшись вперед. Причем их активность забурлила не только у ворот соперника, но и там, где опасностью и не пахло. Уже на 2-й минуте матча Анри на своей половине ни с того, ни с сего срубил на своей половине Жиркова. Желтая карточка, вполне справедливая расплата.

Армейцы встречали соперника почти у центральной линии, однако «канониры» рвались вперед, невзирая ни на что. Глеб, прорвавшись сквозь защитные редуты армейцев, выложил мяч под удар Ван Перси, но тот пробил многим выше ворот.

А уже через несколько минут первый по-настоящему опасный рейд организовали Вагнер Лав и Карвалью. Лав на дриблинге прошел почти до линии штрафной, выложил мяч напарнику по атаке, Карвалью протащил его несколько метров и ударил. Несильно, мог и получше.

Но хозяева, игравшие на запредельных скоростях, все больше прибирали игру в свои руки. Через несколько минут армейцы получили такой выпад в свою сторону, что у всех сердце замерло. Прорыв в штрафную завершал Анри, которого хоть и преследовал нога в ногу защитник, но помешать удару, не нарушив правила, был не в состоянии. Но очень грамотно в этой ситуации сыграл Акинфеев, сокративший угол обстрела до минимума. Анри выстрелил мимо ворот.

Вскоре последовал ответ ЦСКА. Карвалью исполнял штрафной. Далековато, тем не менее, бразилец нанес вполне приличный удар. Леманн был на месте.

Однако обстановка у ворот ЦСКА накалялась все больше, и Акинфееву раз за разом приходилось выручать свою команду. Очень активен был на правом фланге Глеб, полностью переигравший своего визави Жиркова. Плотный удар белоруса, но Акинфеев на месте. И сразу еще один «валидольный» эпизод. Защитники армейцев теряют Фабрегаса и чех оказывается с глазу на глаз с Акинфеевым, тот опрометчиво бросается вперед, но Фабрегас обманным движением укладывает его на землю, ворота пустые… А Фабрегас бьет мимо!

Но преимущество англичан просто подавляющее. В отличие от армейцев, «канониры» играют намного быстрее, передавая мяч в одно-два касания. Армейцы обороняются почти в полном составе и, тем не менее, хозяева умудряются находить в их редутах бреши. Похоже, здорово разозлил Георгиевич «канониров» своим анекдотом…

В нападении у армейцев ровным счетом ничего не получается. Лишь в конце первого тайма «рубиново-синим» удалось проникнуть в штрафную соперника, но расплата за это чуть было не стала роковой: «обрез» - и опаснейшая контратака! Впрочем, об этом ниже. А пока – непрерывный шквал атак – и никаких вариантов у ЦСКА.

Вот уже Ван Перси выскакивает на рандеву с Акинфеевым, наш кипер бросается форварду в ноги, но тот успевает нанести удар. И снова рядом со штангой, теперь уже с левой… Фортуна улыбается армейцам, но долго ли еще так продлится?

Надо что-то предпринимать. И Газзаев за пять минут до окончания первого тайма проводит замену, меняя тяготеющего к атакующим действиям полузащитника Красича на опорного и упорного Алдонина.

Но… За полторы минуты до окончания основного времени матча очередная потеря мяча, и вновь выход один на один. Теперь уже Анри. Ему никто не мешает… Но – о, чудо! – мяч снова летит мимо!

Нет ли на трибуне старика Хоттабыча? Теперь уже Росицки, находясь в полном одиночестве и имея совершенно свободный сектор обстрела, с трех метров бьет прямо в руки Акинфееву.

Но и этого мало. Четвертый раз «канониры» прощают армейцев. Все происходящее на поле временами кажется просто нереальным: ну не может же такое супервезение продолжаться вечно! Что же предпримет Газзаев, чтобы отодвинуть игру от своих ворот?

Начало второго тайма ничем хорошим для нас не ознаменовалось. Атаки соперника продолжались, а контригры никакой.

Похоронить хозяев, свершив очередное чудо, мог Вагнер Лав, сумевший в контратаке за счет индивидуального мастерства обыграть в штрафной английского защитника. Но когда гол казался неминуемым, на пути бразильца встал Леманн.

Тем не менее, после этого эпизода показалось, что армейцы немного пришли в себя, стали подольше владеть мячом и даже предпринимать попытки для организации позиционных атак.

Ответ «Арсенала страшен: Анри ушел от Шембераса и перекинул мяч через Акинфеева прямо на Ван Перси. А тот, пытаясь замкнуть передачу, влетел ногами в сетку. Но без мяча. А вскоре Ван Перси пробил головой впритирку со штангой. Госпожа удача по-прежнему симпатизировала армейцам.

Откровенно говоря, порой только диву оставалось даваться, как это нашим футболистам при таком подавляющем преимуществе хозяев удавалось по-прежнему сохранять «сухой» счет. Одна из причин тому – Акинфеев. Хладнокровие у этого молодого человека просто в крови. За несколько минут до конца матча после удара Жильберто головой Игорь вытащил мяч кончиком пальцев из самого угла ворот, переведя его на угловой.

В последней десятиминутке матча игра постепенно выровнялась. Было заметно, что англичане отдали колоссальное количество сил. А когда Вагнер, самый активный и неудачливый в составе армейцев, получил травму и на носилках покинул поле, на поле вышел Олич и несколько раз продемонстрировал свою реактивную скорость. В итоге даже Анри вынужден был подтянуться к своим воротам и за несколько минут до финального свистка чуть было не забил все же свой гол. Правда, в собственные ворота. Пытаясь вынести мяч подальше, грозный форвард сборной Франции срезал его в свою арсенальную штангу.

После матча

Итак, 0:0. Величайшее разочарование для Арсена Венгера и вполне приемлемый результат для любителя пикантных анекдотов Валерия Газзаева. Эта ничья, добытая ценою героических усилий и не без участия Госпожи удачи, позволила армейцам сохранить лидирующее положение в группе и обеспечить себе попадание как минимум в Кубок УЕФА. Правда, после победы «Порту» над «Гамбургом», теперь оно не кажется уже столь самодостаточным для получения путевки в 1\8 Лиги чемпионов. И все же исход дуэли в Лондоне можно признать для армейцев более чем благоприятным исходом, оставляющим команде Газзаева право самостоятельно и с гордо поднятой головой решать задачу выхода в Лигу. Для этого им в оставшихся двух матчах с «Порту» и «Гамбургом» необходимо как минимум не уступить португальцам и немцам.