Сборная России по футболу. Новости РФПЛ. ЕСИПОВ ВСПОМНИЛ О БОЛЕЛЬЩИКАХ

СБОРНАЯ РОССИИ' 2005

ЕСИПОВ ВСПОМНИЛ О БОЛЕЛЬЩИКАХ

Гол Валерия Есипова прервал четырехматчевую безвыигрышную серию подмосковного «Сатурна» в чемпионате России. А вот неудачи московского «Торпедо» начинают приобретать хронический характер.

«Сатурн» - «Торпедо» - 1:0 (0:0)
12 июня 2005 г.
Раменское. Стадион "Сатурн". 7500 зрителей
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Сатурн: Кински, Лешняк, Сабитов, Онопко, Жан, Макаренко (Есипов, 46), Харитонов (Павлович, 68), Быстров (Горбанец, 78), Житников, Широков, Барейро.
Торпедо: Бородин, Кормильцев, Кудинов (Черногаев, 29), Опер (Коровушкин, 67), Зырянов, Волков, Семшов (Яагер, 77), Панов, Йокич, Будылин, Степанов.
Гол: Есипов, 78.
Предупреждения: Широков, 83 - Зырянов, 5; Черногаев, 63; Семшов, 68.

Вряд ли откроем Америку, если скажем, что матч в Раменском был очень важным для обеих команд. Подмосковный клуб не мог выиграть на протяжении последних четырех туров, такая же ситуация была и у торпедовцев, которые после удачного старта начали плавно спускаться в недра турнирной таблицы.

Впрочем, в первом тайме у соперников не наблюдалось большого желания победить. Они, скорее, пытались не проиграть: защита заметно превалировала над нападением. Болельщики, заполнившие трибуны стадиона в Раменском практически до отказа, к перерыву начали скучать. Моменты у ворот как одной, так и другой команд практически не возникали. Игра проходила в медленном темпе и была больше похожа на регби, чем на футбол с большим количеством фолов и низким качеством передач.

«Сатурн» пытался действовать левым флангом через Быстрова, «Торпедо» пыталось напрявлять вектор атак в направлении Панова и Семшова. Однако если Быстров проявлял какую-то активность, то Панова на поле практически не было видно. Казалось, игра так и плавно и докатится до неприглядных 0:0...

Но во втором тайме у хозяев вышел Валерий Есипов. Он и не дал своим партнерам окончательно «засохнуть». Его гол и стал единственным в матче. На 78-й минуте Барейро с Быстровым организовали острую атаку «Сатурна». Мяч отскочил к набегавшему ветерану и тот, выстрелив как из пушки, отправил мяч в сетку ворот.

Напомним, что Есипов играет за «Сатурн» с начала текущего сезона. После финансовых неурядиц с его родным «Ротором», за который он выступал более десяти лет, опытному полузащитнику пришлось покинуть Волгоград. Правда, по словам футболиста, к Москве он пока привыкнуть не может и живет в Раменском. Да и свой волгоградский «Мерседес» ему пришлось обменять на обычную «девятку»... Вот только профессионализма от этого у Валерия меньше не стало.

«Мне нравится местное отношение к футболу, начиная от губернатора и заканчивая поварами на базе, - рассуждает Есипов о своем новом клубе. - А не нравится только одно - положение команды в турнирной таблице».

В последних турах игра «Сатурна» оставляла желать лучшего, однако первый шаг к выходу команды из кризиса сделал именно Есипов. А ведь в начале сезона многие болельщики «Сатурна» поспешили назвать хавбека «балластом»... «Поиграв много лет в «Роторе», - продолжает Валерий, - я для себя сделал один вывод: кроме денег есть еще и болельщики». В воскресенье в матче против «Торпедо» о болельщиках, похоже, не забыл только Есипов.

Торпедовцы, конечно, в последние минуты матча побежали отыгрываться. Но получалось это у них совсем плохо. «Сатурн» продолжал доминировать на поле, не забывая создавать моменты. Особенно активен в заключительные минуты был Павлович, который старался тревожить Бородина с любой дистанции.

Поражение в Раменском стало пятой игрой подряд, в которой команда Сергея Петренко потеряла очки. Кризис, связанный с хронической нехваткой в команде талантливых исполнителей, продолжается.