СЕРБИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:2. 19 ноября 2019. Матч отборочного турнира чемпионата Европы–2021 – Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2019

СЕРБИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:2

СЕРБИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:2 (0:2)
19 ноября 2019
Отборочный матч ЧЕ–2021.
Ниш (Сербия). Стадион «Чаир».
Судья: Хуан Мунуэра (Испания).
Сербия: Марко Илич, Ранко Веселинович (Милутин Видосавлевич, 72), Светозар Маркович, Эрхан Машович, Иван Илич, Йован Нишич, Лука Аджич (к) (Слободан Тедич, 72), Лука Илич, Негош Петрович (Велько Бирманчевич, 46), Деян Йовелич, Филип Ступаревич (Никола Чумич, 62).
Тренер: Илья Столица.
Россия: Матвей Сафонов, Игорь Дивеев, Михаил Лысов, Николай Рассказов, Роман Евгеньев, Александр Ломовицкий (Вячеслав Грулёв, 84), Иван Обляков (к), Константин Кучаев (Данил Глебов, 65), Наиль Умяров, Фёдор Чалов (Иван Игнатьев, 72), Магомед-Шапи Сулейманов (Максим Глушенков, 84).
Тренер: Михаил Галактионов.
Голы: Чалов (8), Сулейманов (44).
Предупреждения: Ломовицкий (16), Н. Петрович (37), Машович (54).

*  *  *

ЧАЛОВ ЗАБИЛ, КОГДА ЭТО БЫЛО НУЖНО!

Молодежная сборная России (U-21) одержала важнейшую победу над командой Сербии (2:0).

В Ниш — с приключениями

Путь из России на последний матч в этом календарном году для молодежной сборной получился не совсем стандартным. Вылететь из Ростова-на-Дону в Сербию вовремя не получилось: когда футболисты уже заняли места в салоне, в самолете начала барахлить электроника. Решить технические неполадки команде пообещали в течение часа, но вовремя устранить неисправность не удалось.

Более того, в какой-то момент авиакомпания сообщила, что этот борт вообще полететь не сможет, и футболистам придется ждать запасной из Москвы. В таком случае вылет задержался бы еще часов на 5-6, под вопросом находилась предыгровая тренировка. И все же самолет удалось реанимировать, и футболисты долетели до Сербии без большого опоздания — и без инцидентов. По итогу график был сдвинут на пару часов.

Внимания к сербской молодежке у местного населения не очень много. Главный тренер Илия Столица ставил своим болельщикам в пример Саранск, где соперники встречались в сентябре. Мол, там на матч молодежных сборных пришло больше 20 тысяч человек, а сербы его команду игнорируют. Центральные трибуны на стадионе «Чаир» все-таки заполнились, но почему-то преимущественно детьми.

Сафонов выиграл конкуренцию у Максименко?

Эта игра была одной из определяющихв отборочной группе. Болгары сделали сборной России шикарный подарок, обыграв команду Польши, и победа в Нише позволяла россиянам гарантировать себе первое местона длительный перерыв в этом цикле до следующей осени. Для сербов, напротив, поражение во вторник, фактически, означало завершение борьбы за выход в финальную часть Евро-2021.

После проходной победы над командой Латвии Михаил Галактионов сделал две существенные замены, выпустив на поле Кучаева и, что удивительно, Рассказова, который в последнее время заслуженно потерял место в составе «Спартака». Но, что примечательнее, Галактионов оставил в воротах Матвея Сафонова.

Сделать объективный выбор между Сафоновым и Максименко было очень трудно: оба играют в топ-клубах РПЛ, играют много и надежно. В результате Галактионов не выпустил Максименко в его родном Ростове, а следом оставил на скамейке и в Сербии.

Сафонов доверие полностью оправдывает. И если в домашнем матче его игра не была решающей, то в Нише вратарь «Краснодара» был хорош. На 21-й минуте оборона россиян позиционно ошиблась, и Сафонов в прыжке эффектно вытащил мяч из верхнего угла. Если Матвей продолжит так играть весной, то вполне может претендовать на место в составе взрослой сборной.

Сулейманов, Чалов и «теневой» Ломовицкий

Спасал молодежку Сафонов уже при счете 1:0 в пользу россиян. Сербы начали максимально агрессивно, легко выбирались из-под прессинга гостей и уже на первой минуте организовали угловой из-под Рассказова. Ломовицкому пришлось первые пять минут играть в роли левого защитника, чтобы хоть как-то нейтрализовать пожар на нашей половине поля.

Но пока горело у нас, взорвалось у сербов. Сулейманов на грани офсайда открылся на правом краю и зряче прострелил во вратарскую на Чалова — форварду оставалось попасть в створ. Наконец-то нападающий ЦСКА забил с игры в молодежке, впервые в этом созыве! История с голами за сборную давила на Федора, это давление как мог пытался снять своими интервью Галактионов. И вот, когда это было нужно как никогда, Чалов наконец-то забил.

Еще одним героем матча стал Ломовицкий. Полузащитник мог покинуть поле в самом начале игры: он сзади наступил на ахилл Ступаревичу, и судья вполне мог дать за это красную карточку. Однако испанский арбитр ограничился желтой, а вскоре Ломовицкий создал второй гол. Он обокрал соперника в центре, дошел до ворот и пробил с правой. Мяч отскочил к Сулейманову, и Шапи не промахнулся.

Во втором тайме россияне сыграли максимально дисциплинированно и не дали создать сборной Сербии ни одного реального момента для гола, уверенно доведя дело до столь нужной победы. Теперь отбор к Евро-2021 для сборной России возобновится осенью — 4 сентября она дома сыграет с командой Болгарии.