РОССИЯ (молодежная) - БЕЛОРУССИЯ (молодежная) - 7:0. 31 мая 2017 – Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2017

РОССИЯ (молодежная) - БЕЛОРУССИЯ (молодежная) - 7:0

РОССИЯ (молодежная) - БЕЛОРУССИЯ (молодежная) - 7:0 (2:0)
31 мая 2017
Москва. Стадион «Октябрь». 2510 зрителей.
Судья: Рой Рейншрейбер (Израиль).
Россия: Игорь Лещук, Шамсиддин Шанбиев, Александр Лихачёв, Никита Чернов, Павел Шакуро, Даниил Фомин, Олег Ланин (Игорь Безденежных, 77), Ильзат Ахметов (Зелимхан Бакаев, 77), Иван Обляков (Алекс Мацукатов, 83), Илья Жигулёв (к), Фёдор Чалов (Алексей Гасилин, 77).
Тренер: Евгений Бушманов.
Белоруссия: Денис Щербицкий (Максим Шишлов, 46; Павел Павлюченко, 83), Алексей Иванов (Олег Чмыриков, 46), Захар Волков (Максим Швецов, 46), Александр Чиж, Егор Хвалько (Кирилл Печенин, 46), Валерий Громыко (Александр Джигеро, 9), Евгений Шевченко (Ярослав Яроцкий, 46), Владислав Климович (к) (Юрий Ловец, 46), Дмитрий Бессмертный (Тимофей Лукашевич. 46), Евгений Берёзкин (Иван Бахар, 46), Михаил Шибун.
Тренер: Людас Румбутис.
Голы: Чалов (22), Ахметов (41), Обляков (51), Гасилин (79), Бакаев (82, 90+1), Фомин (89).

*  *  *

ЯРКАЯ ПОБЕДА НАД БЕЛОРУССИЕЙ

31 мая на стадионе «Октябрь» в Москве состоялся контрольный поединок между молодежными сборными России и Белоруссии. Наша команда под руководством Евгения Бушманова разгромила своего соперника в последнем спарринг-матче перед стартом европейской квалификации.

Игра с Белоруссией стала первым домашним матчем для молодежной сборной России нового созыва, и, забегая немного вперед, премьера команды на глазах отечественных болельщиков удалась на славу. Поддержать нашу молодежь на трибуны «Октября» пришли около двух с половиной тысяч болельщиков, что, безусловно, добавило энергетики нашим ребятам, которые не бросали играть, даже когда исход встречи не вызывал уже никаких сомнений. За ходом игры вживую наблюдал вице-премьер РФ, президент РФС Виталий Мутко.

Начало встречи получилось довольно равным — белорусы играли компактно и цепко, не позволяя проникать в свою штрафную. Первые двадцать минут поединка, по сути, прошли без явных голевых моментов. На выручку нашей команде пришел «стандарт» — на 22-й минуте капитан российской молодежки Жигулев закрутил мяч с углового на голову Чалову, который нанес эффектный удар головой. Мяч с отскоком от земли влетел в сетку чужих ворот — 1:0! Пропустив гол, белорусы стали чаще идти вперед. У гостей были неплохие подходы у нашей штрафной, но не более того. В свою очередь, наша команда удвоила счет в свою пользу еще до перерыва. На 41-й минуте Ахметов неотразимо выстрелил из-за штрафной в дальний угол — 2:0.

В перерыве прошла акция в рамках кампании УЕФА Together #WePlayStrong, цель которой — сделать футбол самым массовым женским видом спорта в Европе к 2022 году. Начинающие футболистки пробили пенальти в ворота запасного вратаря молодежной сборной России Ильи Помазуна.

Начало второго тайма ознаменовалось массовыми перестановками у сборной Белоруссии, которая произвела 8 замен. Россияне же, напротив, вышли на второй тайм в том же сочетании, в котором начинали матч. На 51-й минуте Обляков снял все вопросы о победителе в матче, точно пробив в касание после передачи Шакуро с левого фланга. Свежие белорусы постарались оказать давление на российскую оборону — несколько раз в дело пришлось вступать Лещуку, который, в итоге, сохранил наши ворота на замке.

В конце второго тайма на поле в составе нашей команды появились Безденежных, Бакаев и Гасилин. Наши джокеры за относительное короткое отведенное время сумели кардинальным образом повлиять на цифры на табло. Бакаев заработал пенальти, с которого оригинально откатил мяч под удар Гасилину, а затем дважды уже сам поразил чужие ворота. В одной из контратак сборной России свой первый мяч за молодежку забил и Фомин.

«По игре сложно быть недовольным. Но дело даже не в счете, мне понравилось качество игры, отдача, желание», — подвел итог встречи старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов.

Наша команда показала завидную реализацию своих голевых моментов и одержала эффектную победу, порадовав болельщиков и настроив на позитивный лад перед стартом официальных игр в отборе чемпионата Европы-2019 (молодежная) — 7:0!