РОССИЯ (молодежная) - АВСТРИЯ (молодежная) - 1:1. 6 сентября 2016 – Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2016

РОССИЯ (молодежная) - АВСТРИЯ (молодежная) - 1:1

РОССИЯ (молодежная) - АВСТРИЯ (молодежная) - 1:1 (1:0)
6 сентября 2016
Отборочный матч ЧЕ-2017.
Химки. Стадион «Арена Химки».
Судья: Арнольд Хантер (Северная Ирландия).
Россия: Александр Селихов, Илья Зуев (к), Максим Карпов, Сергей Макаров, Вячеслав Караваев, Виталий Лысцов (Игорь Безденежных, 61), Алексей Евсеев (Аяз Гулиев, 78), Александр Ташаев, Дмитрий Баринов, Дмитрий Ефремов (Рифат Жемалетдинов, 71), Николай Комличенко.
Тренер: Николай Писарев.
Австрия: Даниэль Бахман, Кристоф Марчинко, Кристиан Шойссенгайр, Филипп Линхарт, Филипп Мвене, Доминик Выдра (к), Конрад Лаймер (Лукас Егер, 46), Мартин Раснер (Кевин Фризенбихлер, 46), Саша Хорват, Никола Доведан, Арнел Якупович (Марко Квасина, 86).
Тренер: Вернер Грегорич.
Голы: Зуев (33), Якупович (55).
Предупреждения: Баринов (15), Мвене (26), Выдра (29), Линхарт (44), Гулиев (85).

*  *  *

БОЕВАЯ НИЧЬЯ С АВСТРИЕЙ

К очному поединку команды подошли на разных полюсах турнирной таблицы седьмой группы квалификации ЧЕ-2017 (U-21). Австрийцы крепко обосновались на второй строчке в таблице и дышали вслед Германии с шестью победами в семи встречах. В свою очередь, россияне, занимали лишь пятое место в группе с 7 очками, досрочно потеряв шансы на выход в финальную часть континентального первенства. В то же время, в сложившейся ситуации наши футболисты чувствовали себя более раскрепощенно, в то время, как на гостей давил груз ответственности. Российские игроки хотели порадовать болельщиков и доказать, что они ничем не хуже австрийцев.

По сравнению с предыдущим матчем нашей команды против Фарерских островов, в стартовом составе молодежной сборной России произошло четыре изменения. Вместо Живоглядова, Безденежных, Коряна и Жемалетдинова на поле в этот раз вышли Лысцов, Ефремов, Макаров и Ташаев. Первые десять минут команды потратили на разведку — мяч держался в основном в центре поля. После стартового отрезка на поле пошла живая и обоюдоострая игра на встречных курсах, памятная еще по прошлогоднему поединку команд в Санкт-Пельтене, который завершился с хоккейным счетом 3:4 в пользу австрийцев.

Наша команда владела территориальным преимуществом и опаснее выглядела впереди. Дважды угрожал чужим воротам — в первый раз он чуть-чуть не успел замкнуть передачу на дальнюю штангу, а во втором случае с линии штрафной пробил выше перекладины. Австрийцы порой отвечали грозными контрвыпадами, но ближе к голу была молодежная сборная России. В середине тайма Ташаев с Комличенко вдвоем выбежали к чужим владениям, но неудачно разыграли мяч. Чуть позже удар Евсеева с 10 метров успел заблокировать соперник.

Россияне играли здорово, действовали агрессивно, быстро, часто выигрывали единоборства и заслужили свой гол. На 33-ей минуте капитан нашей дружины Зуев точно пробил ногой после подачи с углового в исполнении Ефремова. Мяч эффектно срикошетил от перекладины и влетел в сетку австрийских ворот — 1:0!

На перерыв наша команда, ушла ведя в счете. Австрийцам нужно было что-то придумывать, чтобы изменить ход встречи. Тренерский штаб гостей выпустил на замену двух футболистов, надеясь освежить игру своей команды. Тем не менее, первый голевой момент во втором тайме создали россияне — затяжная атака нашей сборной завершилась плотным ударом Ефремова, который не без труда парировал голкипер австрийцев Бахманн. Казалось, что игра идет по нашему сценарию, когда австрийцы неожиданно сравняли цифры на табло. Якупович приблизился к нашей штрафной и нанес точный удар в угол, который застал врасплох Селихова — 1:1.

Скорости несколько упали, а эмоциональный накал, напротив, вырос, что выразилось, в частности, в жестких столкновениях и частых апелляциях к арбитру. Явных голевых моментов команды больше не создали — в итоге ничья, которая, по большему счету, не устроила ни одну из команд, но стала по-своему логичным исходом этого боевого и бескомпромиссного поединка.