БЕЛОРУССИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:3. 14 июня 2015. – Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2015

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 0:3

БЕЛОРУССИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:3 (0:1)
14 июня 2015
Слуцк. Городской стадион. 1500 зрителей.
Судья: Денис Щербаков (Белоруссия).
Белоруссия: Антон Чичкан, Сергей Карпович (Глеб Рассадкин, 46), Дмитрий Игнатенко (Евгений Лешко, 46), Николай Золотов (Никита Корзун, 46), Александр Позняк (Станислав Ижаковский, 46), Евгений Яблонский (к) (Артем Гуренко, 46), Павел Савицкий (Михаил Шибун, 82), Евгений Милевский (Дмитрий Байдук, 46), Олег Евдокимов (Владислав Климович, 65), Юрий Павлюковец (Евгений Лебедев, 55), Александр Янченко (Алексей Залеский, 46).
Тренер: Игорь Ковалевич.
Россия: Никита Хайкин (Александр Селихов, 46), Вячеслав Караваев (к) (Георгий Тигиев, 82), Максим Куфтин (Айдар Лисинков, 73), Владислав Овсянников, Александр Каляшин (Кирилл Костин, 46), Артем Тимофеев (Артем Самсонов, 46), Алекандр Моргунов (Игорь Леонтьев, 46), Алексей Евсеев (Темури Букия, 55), Аршак Корян (Алексей Сутормин, 78), Константин Савичев (Халид Кадыров, 68), Андрей Панюков (Руслан Болов, 46).
Тренер: Николай Писарев.
Голы: Панюков (29), Болов (72), Костин (77).
Предупреждение: Янченко (42).

*  *  *

ОБЫГРАЛИ БЕЛОРУССИЮ

Начиная с октября прошлого года, молодежная сборная России нового образца (игроки не старше 1994 года рождения) планомерно вела подготовку к отборочному циклу чемпионата Европы-2017, который стартует для нашей команды в сентябре выездными матчами с Финляндией и Австрией. Воскресная встреча со сборной Белоруссии в Слуцке фактически стала ее последним этапом — до сентября подобных окон в календаре ФИФА не предусмотрено.

Тренерскому штабу сборной России выпала неплохая возможность посмотреть в деле целую группу игроков. Сразу отметим, что в Слуцке, до которого команда из Минска добиралась на автобусе один час сорок минут, Николаю Писареву не смогли помочь вызванные в национальную сборную Набиуллин и Миранчук, а также Давыдов, Ефремов, Зобнин, Лысцов, Зуев, Лантратов. Зато впервые в центре обороны появилась связка из «Строгино» Овсянников — Куфтин, в стартовом составе вышел голкипер «Мордовии» Хайкин, после небольшого перерыва в команде появился форвард литовского «Атлантаса» Панюков, которого по разговорам должны пригласить играть во Францию, а также торпедовец Тигиев, представитель «Терека» Кадыров и ряд других молодых футболистов.

Еще в ходе тренировочного процесса стало понятно — эти ребята свой шанс постараются использовать по максимуму и сделают все возможное для того, чтобы их вызвали в сборную в сентябре. Соперник у россиян был не из разряда грозных, но, к примеру, три дня назад он встречался в гостях с англичанами и уступил всего лишь со счетом 0:1, пропустив решающий гол в самой концовке. Поэтому легкой жизни российским футболистам никто не обещал. Понятно, что трибуны городского стадиона в Слуцке, вмещающие порядка двух тысяч зрителей поддерживали сборную Белоруссии. Публика, несмотря на платный вход и приличную жару, заполнила арену на две трети и живо реагировала на каждое удачное действие своих земляков. Более того, она жаждала гола. Хозяевам удались несколько неплохих подходов к воротам Хайкина, опасный удар получился у Яблонского, но вынимать мяч из сетки пришлось на 29-й минуте Антону Чичкану. Защитник сборной России вынес мяч из своей штрафной к центру, где за дело взялся Панюков. Стремительный скоростной рывок форварда поставил в тупик белорусских игроков обороны, и Андрей расправился с ними не просто красиво, но и издевательски, закатив мяч в ворота мимо голкипера.

Гол резко остудил пыл подопечных Игоря Ковалевича, и пока они приходили в себя, Панюков снова полез в штрафную и оказался на газоне — местный арбитр поставить пенальти не решился, ведь это могло бы напрочь убить интригу. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России.

Во втором тайме оба тренера стали применять широкую ротацию — в разное время были заменены практически все футболисты, вышедшие на поле с первых минут. Полный матч провели лишь вратарь сборной Белоруссии Чичкан и центральный защитник гостей Овсянников. Перелома в игре не намечалось, более того, голевые моменты возникали у ворот хозяев намного чаще, чем в первой половине матча. Гол Коряна не был засчитан ввиду офсайда, а вот Болову, который выделялся своей настырностью, никто не помешал принять выверенный пас из глубины поля от Леонтьева, выскочить один на один с вратарем и спокойно того переиграть.

Третий же гол и вовсе вышел образцово-показательным. Отличная комбинация, передача на выход Коряну, пас того пяткой и классный удар в угол Костина. По счету итог казался разгромным, хотя, возможно, хозяева заслуживали и большего. Но исполнительское мастерство, хорошая реализация моментов, довольно грамотные действия в обороне — это то, что не могло не порадовать. Ждем того же через два с половиной месяца в Финляндии и Австрии.