РОССИЯ (молодежная) - МОЛДАВИЯ (молодежная) - 2:2. 18 января 2015. – Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2015

РОССИЯ (молодежная) - МОЛДАВИЯ (молодежная) - 2:2

РОССИЯ (молодежная) - МОЛДАВИЯ (молодежная) - 2:2 (0:2)
18 января 2015
Кубок Содружества-2015. Групповой турнир.
Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский». 3500 зрителей.
Судья: Алексей Сухой (Россия).
Россия: Илья Лантратов, Дмитрий Живоглядов, Евгений Кирисов, Айдар Лисинков, Аяз Гулиев, Темури Букия (к) (Александр Моргунов, 46), Сергей Макаров, Денис Якуба (Данила Ящук, 46), Джамалдин Ходжаниязов, Алексей Курзенёв (Алексей Евсеев, 46), Евгений Козлов (Дмитрий Богаев, 67).
Тренер: Николай Писарев.
Молдавия: Раду Мыцу, Андрей Чофу (Давид Чемский, 76), Михаил Рошка, Ион Бурлаку (Дину Граур, 54), Артём Разгонюк, Валентин Бырдан (Давид Андроник, 90), Раду Рогак, Дмитрий Семиров (Валерий Макрицкий, 59), Дан Спэтару (к) (Вадим Пайрель, 58), Александр Дулгер (Марчел Дулгеру, 71), Иван Лакуста (Ион Урсу, 46).
Тренер: Игорь Урсаки.
Голы: Рошка (9), Рогак (39), Евсеев (49, 90+3 – с пенальти).
Предупреждения: Гулиев (10), Бырдан (10), Андроник (10), Семиров (59), Макрицкий (67), Граур (90).

*  *  *

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ СБОРНОЙ РОССИИ

Молодежная сборная России на Кубке Содружества интересна для петербургских болельщиков не только сама по себе, а в первую очередь теми игроками, которые представляют в ней «Зенит». Главный тренер нашей «молодежки» Николай Писарев включил в заявку на турнир пятерых зенитовцев - защитника Джамала Ходжаниязова, полузащитников Евгения Козлова, Алексея Евсеева, Дмитрия Богаева и Данилу Ящика. В стартовом туре с Латвией в «основу» попали двое - Ходжаниязов и Козлов, а остальные трое вышли на замену. Откровенно говоря, по-настоящему встреча с латышами удалась лишь Козлову, который потерзал соперников на своем правом фланге атаки и забил победный гол. На действиях Ходжаниязова, по-видимому, сказалось небольшое повреждение, полученное на одной из тренировок, а остальным просто не хватило времени.

Потеряли Маркова

Помимо того, интерес вызывала игра центрфорварда нашей «молодежки» Евгения Маркова, принадлежащего «Зениту» и достаточно удачно выступающего на правах аренды в ФНЛ за «Енисей». Писарев сделал на него ставку с первых минут, но Марков не сверкнул. Что ж, ребята совсем недавно вышли из отпуска. Наверное, большинство из них руководствовалось принципом «как отдохнешь, так и поработаешь»? Форму будут набирать по ходу турнира.

Во второй встрече в «основу» вновь попали только Ходжаниязов и Козлов. Писарев решил обойтись минимальным количеством перестановок, видимо, оставив замены на третий тур. Ведь с Киргизией играть придется через день. А вот Маркова в заявке не оказалось. Как выяснилось, форвард «Енисея» получил травму ключицы и выбыл до конца Кубка Содружества.

Маркова заменил в стартовом составе Алексей Курзенев, а наиболее заметным у россиян поначалу был Козлов. За счет скорости и умения отрываться от защитников зенитовец дважды вскрывал оборону сборной Молдавии, но ничего по-настоящему острого у ворот Раду Мицу создать не удалось. Против наших еще и играло поле, чье качество, это стало понятно еще во время Мемориала Гранаткина, оставляет желать лучшего.

Андрей Кириллин и капитан сборной России Темури Букия.

Молдаване очень решительно настроились на противостояние с Россией. Они даже поменяли номера игроков в заявке, дабы ввести в заблуждение хозяев. Выдержав натиск в дебюте, гости открыли счет. Сборная Молдавии заработала штрафной на правом фланге, их тренер Игорь Урсаки крикнул: «Подавай!», Дмитрий Семиров выполнил указание главного и отправил мяч точно на голову Михая Рошки. Удар со «второго этажа» - гол! «Давай еще, пацаны!», - подбодрил довольный Урсаки.

Вскоре на поле возникла стычка, так как никто не хотел уступать в борьбе за мяч. Судье Алексею Сухому пришлось помахать желтой карточкой. Зато ребята Урсаки добились своего. Хозяева чуть-чуть растерялись от такого сопротивления, несмотря на поддержку группы персональных болельщиков Ходжаниязова. Тем более в целом наши помоложе молдаван. До перерыва внятного футбола болельщики от сборной России не дождались. Более того, сборная Молдавии забила второй такой же мяч: вновь удачу принес навес Семирова со штрафного, который реализовал Раду Рогак.

Евсеев вышел и забил

Недовольный картиной игры Писарев сделал в перерыве тройную замену, выпустив на поле зенитовцев Евсеева и Ящука, а также динамовца Александра Моргунова. Запасные и организовал гол сборной России на 49-й минуте. Моргунов заработал достаточно спорный пенальти, а Евсеев точно пробил с «точки». Любопытно, что номинальный полузащитник Евсеев занял позицию форварда вместо неубедительного Курзенева.

Тем не менее, психологический допинг сборной России не очень-то помог. Желания у наших во втором тайме оказалось больше, нежели готовности и умения. Количество моментов у ворот молдаван можно было пересчитать по пальцам. Хотя Ящук на левом фланге атаки действовал очень старательно и настырно, а Аяз Гулиев отметился двумя впечатляющими соло. Юный спартаковец обыгрывал за счет дриблинга сразу несколько защитников, но один выгодный момент упустил сам, а в другом эпизоде сплоховал партнер.

В конце концов, героем вечера стал Евсеев. В добавленное время зенитовец здорово разобрался в штрафной и катнул мяч в сетку. Сборная России чудом спаслась от сенсационного поражения.