РОССИЯ (молодежная) - ЛАТВИЯ (молодежная) - 1:0. 16 января 2015. – Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2015

РОССИЯ (молодежная) - ЛАТВИЯ (молодежная) - 1:0

РОССИЯ (молодежная) - ЛАТВИЯ (молодежная) - 1:0 (1:0)
16 января 2015
Кубок Содружества-2015. Групповой турнир.
Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский». 3200 зрителей.
Судья: Артём Чистяков (Россия).
Россия: Илья Лантратов, Дмитрий Живоглядов, Евгений Кирисов (Данила Ящук, 61), Айдар Лисинков, Аяз Гулиев (Алексей Евсеев, 81), Темури Букия (к) (Владислав Овсянников, 90), Евгений Марков (Алексей Курзенёв, 68), Денис Якуба, Джамалдин Ходжаниязов, Владислав Паршиков (Александр Моргунов, 58), Евгений Козлов (Дмитрий Богаев, 78).
Тренер: Николай Писарев.
Латвия: Владислав Куракин, Ингар Стуглис, Никита Беренфельд, Рейнис Флаксис (к), Эдуард Тиденберг (Артис Яудземс, 88), Андрей Кириллин (Никита Иванов, 80), Владислав Гутковский, Эндийс Шлампе, Илья Шадчин (Алекс Регжа, 75), Дмитрий Климашевич, Давис Индранс (Андрис Крушатин, 58).
Тренер: Дайнис Казакевич.
Гол: Козлов (41).
Предупреждения: Лисинков (8), Шадчинс (11), Флаксис (43), Якуба (44), Шлампе (49), Беренфелд (58), Евсеев (88).

*  *  *

В СТАРТОВОМ МАТЧЕ КУБКА СОДРУЖЕСТВА ОБЫГРАЛИ ЛАТВИЮ

Молодежная сборная России в стартовом матче Кубка Содружества в Санкт-Петербурге обыграла команду Латвии со счетом 1:0. Мяч на 42-й минуте забил полузащитник «Зенита» Евгений Козлов.

Ожидать того, что первый день Кубка Содружества соберет полный СКК, было наивно. Это уже давно не праздник футбола, а рядовой турнир, который лег на плечи РФС. Российские клубы не горят желанием отпускать своих молодых игроков в сборную, которой руководит Николай Писарев. Но осуждать кого-то не лучшее решение.

Имея один из сильнейших составов за последние годы, молодежная сборная России провалила прошлый год и конкретно отборочный этап к чемпионату Европы–2015, который пройдет в Чехии. Хотя если бы обыграли в решающем матче Данию... В таком случае Кубку Содружества уделили бы гораздо большее внимание и рассматривали бы его как важный этап подготовки к главному турниру года. И даже «Краснодар» не возмущался бы...

При чем тут Кубок УЕФА?

Но сейчас не об этом. Как бы то ни было, но турнир под эгидой ФИФА - снова в Петербурге. Сильнейшие команды постсоветского пространства плюс ЮАР и Финляндия. Не хватает, конечно, действующих победителей - сборной Украины, но, как говорит президент ФИФА Йозеф Блаттер, «футбол - вне политики».

На этот раз главный тренер Николай Писарев не смог рассчитывать на Алексея Миранчука, Павла Могилевца, Дениса Давыдова и прочих, а проверял ближайший резерв. Среди которого оказались пятеро зенитовцев: защитник Джамалдин Ходжаниязов, полузащитники Алексей Евсеев, Данила Ящук, нападающие Алексей Козлов и Дмитрий Богаев.

В стартовом составе появилось только двое, однако пока болельщики на трибунах разбирались who is who на поле и пытались найти взглядом зенитовцев, другой момент заставил обратить на себя внимание. Около семи-восьми мальчишек, на вид лет десяти, затянули забавную кричалку: «Нужен гол, нужен гол, нужен Кубок УЕФА!», при этом взяв в руки трехцветное полотно. Юные болельщики не только развеселили публику, но и перекрыли гробовую тишину, которая стояла в первые минуты игры. С трибун понеслось знакомое, хотя и немного ленивое: «Россия! Россия!»

В это же время номинальный защитник Евгений Кирисов из «Домодедово» пытался на левом фланге атаки обыграть целую толпу защитников. На противоположной бровке работал зенитовец Козлов, раз за разом пытаясь найти в штрафной своего бывшего партнера Евгения Маркова, который арендован «Енисеем». К середине тайма болельщикам надоело наблюдать безголевое зрелище, и они начали просить гол.

Евгений Козлов и Айдар Лисинков.

Латвийские футболисты почти исполнили их желание после подачи углового. С этого момента соперник россиян стал чувствовать себя гораздо увереннее. Но, как только журналисты поспешили на анонсированную пресс-конференцию Йозефа Блаттера, а болельщики начали спускаться в холл, россияне забили. В неразберихе в штрафной площади гостей Евгений Козлов оказался расторопнее всех и благодаря рикошету переправил мяч в сетку ворот.

Марадона круче Писарева

В перерыве матча наступила очередь выйти на поле человека, который придумал Кубок Содружества. Вячеслав Колосков получил приз за вклад в развитие футбола, а также передал символическим образом голландский газон СКК Псковской области.

В то время как в зале для пресс-конференций президент РФС Николай Толстых и министр спорта Виталий Мутко держали ответ за зарплату Фабио Капелло, россияне продолжали перекатывать мяч по полю. Латвия, конечно, пыталась держать удар и контратаковать, но успеха это ей не принесло. Футболисты, которых Писарев бросил в бой во втором тайме, освежили игру сборной России. Ударов по воротам стало больше, правда, большинство атак организовывалось за счет индивидуального мастерства.

С особой теплотой зрители встретили выход полузащитника «Зенита»-2 Алексея Евсеева. А за несколько минут до этого вниманием зрителей завладел Николай Писарев. Мяч прилетел в его сторону, и сидящие рядом со мной болельщики крикнули: «Играй, как Марадона», видимо вспомнив ЧМ-2010, когда во время одного из матчей Диего достаточно элегантно обработал мяч в подобной ситуации. Главный тренер «молодежки» не смог повторить действия аргентинца - лишь неуклюже поймал мяч в руки.

Уже не осталось тех, кто ожидал, что сборная Латвии сможет отыграться. Однако за две минуты до конца игры подопечные Дайниса Казакевичса заставили российских болельщиков поволноваться после одной из атак, но мяч в сетке ворот Лантратова так и не оказался.