РОССИЯ (молодежная) - ЭСТОНИЯ (молодежная) - 3:0. 31 января 2014.Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2014

РОССИЯ (молодежная) - ЭСТОНИЯ (молодежная) - 3:0

РОССИЯ (молодежная) - ЭСТОНИЯ (молодежная) - 3:0 (2:0)
31 января 2014
Кубок Содружества-2014. Матч 1/2 финала.
Санкт-Петербург, Спортивно-концертный комплекс «Петербургский», 1000 зрителей.
Судья: Герман Кравченко (Россия).
Россия: Артём Леонов, Илья Зуев (Максим Карпов, 84), Сандро Цвейба, Альберт Шарипов (Владислав Овсянников, 79), Ника Чхапелия (Александр Панцырев, 63), Павел Могилевец (к) (Артём Ярмолицкий, 72), Руслан Болов (Вадим Манзон, 57), Александр Закускин, Денис Кутин, Михаил Земсков, Сергей Зуйков.
Тренер: Николай Писарев.
Эстония: Кристьян Тамме, Владимир Авилов, Карол Метс (Мадис Вихманн, 85), Брент Леписту (к) (Кевин Каубер, 49),Лаури Вялья (Максим Гусев, 46), Богдан Ващук, Мартин Устаал (Мартин Марин, 46), Кевин Алое (Артур Пикк, 46), Тауно Текко (Андреас Раудсепп, 46), Йоханнес Кукебал (Тревор Элхи, 46), Никита Мартынов.
Тренер: Мартин Рейм.
Голы: Земсков (14, 38), Цвейба (57).
Предупреждения: Пикк (56), Метс (77), Зуйков (90).

* * *

И СНОВА ФИНАЛ РОССИЯ - УКРАИНА!

31 января в Санкт-Петербурге состоялись полуфинальные матчи международного турнира молодежных сборных (U-21) "Кубок Содружества". Российские футболисты встречались с командой Эстонии.

Полуфинальному матчу с участием сборной России предшествовало соперничество за выход в финал Украины и Белоруссии. Встреча прошла в напряженной борьбе, в итоге все решил белорусский автогол, случившийся за 20 минут до конца игры. "Жовто-блакитные", таким образом, повторили прошлогодний результат, а зрители на трибунах уже начали предвкушать воскресное российско-украинское дерби. Впрочем, для этого был необходим еще один штрих - победа подопечных Николая Писарева. История очного противостояния россиян с Эстонией указывала на абсолютное превосходство нашей молодежки. Тем не менее последние матчи против соседней прибалтийской республики хотя и завершались победами, но выходили достаточно скромными. Так, в ноябрьском отборочном поединке Чемпионата Европы-2015, который прошел в Краснодаре, мы забили лишь единожды, сумев расколдовать чужие ворота за считанные минуты до окончания. В преддверии встречи специалисты акцентировали внимание на поставленной и организованной игре команды Мартина Реймса. Большинство из приехавших в город на Неве эстонских футболистов 1993 года рождения летом 2012-го приняли участие в финальной стадии континентального первенства среди юношей U-19. Пусть и на правах хозяев турнира, однако полученный молодыми игроками опыт сложно переоценить. А если обращаться к балтийскому коллективу по конкретным персоналиям, то, например, атакующий хавбек Богдан Ващук и нападающий Лаури Валья уже имеют соглашения с английским "Редингом" и являются одноклубниками нашего Павла Погребняка.

По ходу нынешнего Кубка Содружества российские футболисты не забивали в ворота соперника меньше трех мячей, эстонцы не пропускали меньше двух. В полуфинале чья-то серия должна была прерваться. По сравнению с четвертьфиналом против Казахстана, наш тренерский штаб внес несколько изменений в состав: получивших повреждения Каляшина и Зубарева в списке "первых 11" заменили Кутин и Земсков, а Ярковой и вовсе не был включен в заявку. Гости же в самый последний момент поменяли основного вратаря: изначально в протоколе значился Рихард, однако на поле вышел Тамме. Сборная России активно начала встречу, как и положено хозяевам. Земсков на левой бровке хорошо сыграл на перехвате, вошел в штрафную и прострелил, однако завершающий удар в исполнении Болова приняли на себя защитники. Следом Зуйков здорово приложился из-за пределов штрафной - Тамме не без труда отразил угрозу. Развитие событий переросло в логическое продолжение: отыгравшись с Могилевцем, Земсков слева проник в штрафную и с прямого носка отправил мяч в дальний нижний угол: 1:0 на 14-й минуте! Старший тренер Писарев требовал от бровки не сбавлять обороты. Спустя несколько минут Болову немного не хватило, чтобы пополнить бомбардирский счет. После точного навеса Шарипова со "стандарта", форвард оторвался от опекуна и нанес удар головой - до счастья оставались сантиметры.

Ника Чхапелия и Артур Пикк.

Активнее остальных выглядел тот самый "англичанин" Ващук, он старательно отрабатывал между нашими защитниками, цеплялся за мяч. На 25-й минуте Болов получил еще один момент для точного удара: развернувшись в штрафной, форвард проткнул в дальний угол, однако Тамме парировал. Россияне уверенно вели игру, контролировали мяч и ситуацию на поле. Что касается балтийцев, то они, несмотря на солидное давление, не стали закрываться в глухую оборону, а, что называется, и сами играли, и другим давали. Хотя в созидании у гостей получалось немногое. Самый острый эпизод во владениях Леонова возник после подачи с угловой отметки: Леписту переправил мяч от дальней штанги в центр, где набегал Метс. Наши футболисты самоотверженно приняли удар на себя. На 37-й минуте сборная России удвоило перевес. Чхапелия буквально вскрыл левую бровку соперника и прострелил в штрафную, а решающее касание сделал автор первого гола Земсков. Не зря они поменялись флангами! 2:0 - к перерыву.

Перед возобновлением матча Писарев не стал вносить коррективы в состав, тогда как его коллега Реймс заменил почти половину команды. А на 48-й минуте эстонскому наставнику пришлось снимать с игры и своего капитана Леписту, получившего травму. При такой "кадровой политике" гостям было уже сложно рассчитывать на успех. Тем более, что российские футболисты не ослабляли хватку. На 52-й минуте Болов убежал один на один, но надежно действовал Тамме. Затем прорывавшегося к воротам Чхапелия грубо сбили на линии штрафной. Арбитр в том эпизоде не решился ставить на "точку", но "стандарт" все равно завершился голом. После подачи от Шарипова, подбора с ударом Земскова и добивания Манзона мяч в третий раз за игру затрепыхался в сетке Эстонии. Гол в свой актив записал Цвейба, прочувствовавший отскок на дальней штанге. После того, как счет стал крупным, отпали последние сомнения в исходе встречи. Хозяева продолжали доминировать и уверенно довели до конца начатое. В воскресенье, 2 февраля, нас ожидает крайне интересный и любопытный финал. Нет никаких сомнений в том, что предстоящий матч за титул Россия - Украина порадует болельщиков ярким футболом и напряженной борьбой. Украинская команда постарается взять реванш за прошлогоднее поражение в финале, ну а наша сборная будет стремиться оформить хет-трик - выиграть Кубок Содружества в третий раз кряду.