РОССИЯ (молодежная) - СЛОВЕНИЯ (молодежная) - 2:1. 6 сентября 2013. Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2013

РОССИЯ (молодежная) - СЛОВЕНИЯ (молодежная) - 2:1

РОССИЯ (молодежная) - СЛОВЕНИЯ (молодежная) - 2:1 (0:0)
6 сентября 2013
Отборочный матч ЧЕ-2015 и Олимпиады-2016.
Химки. Стадион «Арена Химки». 200 зрителей.
Судья: Петер Кралёвич (Словакия).
Россия: Егор Бабурин, Пётр Тен, Илья Зуев, Алексей Никитин (к), Дмитрий Голубев, Роман Емельянов, Павел Могилевец, Павел Соломатин (Андрей Панюков, 46), Владимир Обухов (Алексей Миранчук, 74), Александр Козлов (Иван Соловьёв, 79), Константин Базелюк.
Тренер: Николай Писарев.
Словения: Ажбе Юг, Жига Коус, Миха Блажич, Лука Крайнц, Деян Трайковски, Харис Вучкич (к) (Амир Дервишевич, 87), Матей Пучко, Блаж Врховец, Урбан Жиберт (Жан Бенедичич, 62), Андраж Шпорар (Миха Зайц, 72), Эней Еленич.
Тренер: Томаш Кравчич.
Голы: Вучкич (56), Базелюк (59, 85).
Предупреждения: Блажич (45), Врховец (63), Бенедичич (73), Еленич (82), Зайц (90+3).
Удаление: Блажич (89 – второе предупреждение).

*  *  *

ВПЕРЁД, БАЗЕЛЮК!

Микст-зона «Арены Химки» превратилась в место, где обсуждают агрономические проблемы. Каждого второго футболиста спрашивают: как поле?

«Спартак», ЦСКА и «Динамо» на прошлой неделе по очереди вспахали бутсами газон, а затем пришел черед дождя, который не перестает уже несколько дней. Когда в эту пятницу на химкинское поле ежась вышла российская молодежка, это было, поверьте, то еще зрелище.

За шествием футболистов к центральному кругу наблюдала пара сотен отчаянных болельщиков. И было в этом что-то близкое к подвигу — с учетом погодных условий, дневного начала матча и того, что туалеты работали не во всех секторах.

Между тем, для наших ребят это была домашняя премьера. Главный тренер Николай Писарев собрал новую команду вместо той, которая вышла в тираж по возрасту, успев представить Россию на молодежном чемпионате Европы. Способна ли новая сборная добиться того же, нам только предстоит узнать. А пока спасибо дождю: со стартовым свистком он почти прекратился, дав возможность не отвлекаться от футбола.

— Поглядите на то, какие клубы представляют ваши игроки, — сразу поймете, насколько сильна российская сборная, — заметил перед матчем наставник словенцев Томаж Кавчич.

Премьер-лига — это, действительно, сила. Но Писарев накануне игры отдал должное и ФНЛ, которую в эту пятницу в основном составе молодежки представляли три игрока — капитан Никитин, Голубев и Тен.

Какая лига предпочтительнее, с точки зрения молодежки? Палка о двух концах. С одной стороны, премьер-лига — иной уровень, высокий полет. С другой, ФНЛ — это возможность чаще выходить на поле, игровая практика. А куда без нее? Увы, редко кто из российских футболистов к 20 годам способен заиграть в основном составе команд элиты.

Вот и в новом писаревском созыве так. Играют молодые армейцы, спартаковцы и зенитовцы за дубли своих команд. И пробиться наверх им будет, признаем, архисложно. Но это уже немного другая история.

В первом тайме лучшим против словенцев был дублер. Но тот дублер, который знает, что такое тратить на принятие решения секунду, а не две, когда тебя жмут со всех сторон соперники. Речь о Козлове из «Спартака». Тот самом, который уже играл против Тэрри. Какие ему словенцы? В первом тайме на свое левом фланге Козлов, что называется, властвовал, замучив визави рывками. А в одном из эпизодов, влетев в штрафную, уже обыграл вратаря Юга, но защитник словенцев выбил мяч из пустых ворот.

Во втором тайме Козлов ушел в тень. Зато из нее вышел другой дублер — армейский центрфорвард Базелюк. До перерыва он запомнился разве что тем, что долго копошился с мячом. А вот после — забил, причем едва ли не первым касанием, здорово сыграв на опережение после прострела с левого фланга Могилевца.

Этот гол стал зеркальным отражением другого, который тремя минутами ранее провели в хозяйские ворота словенцы: в атаке от углового флажка ассистировал Пучко, а забивал капитан Вучкич.

Неужели все так и закончится ничьей? Все-таки нет: гости в концовке заметно подсели, и возник роскошный момент. Тот же Базелюк сыграл в стенку с вышедшим на замену Панюковым, и динамовец пробил без помех по центру с 11 метров. Увы, попал во вратаря.

В составе российской молодежки просто необходимо выделить еще одного игрока — опорного полузащитника Емельянова. Единственный легионер (выступает на Украине за «Ильичевец») уже к 10-й минуте был самым грязным футболистом на поле — много боролся, но при этом и атаки начинал грамотно, с головой. Именно он на 85-й минуте шикарным пасом из глубины вывел Базелюка один на один, и тот принес сборной России волевую победу. А вдруг возьмет и скоро вытеснит из основы ЦСКА африканцев?

В целом, новая команда Писарева в этом матче так и не дала развернутого ответа на вопрос, чего ждать от нее дальше. Но одно, тем не менее, стало ясно: у этой команды есть характер. Уже не мало.