РОССИЯ (молодежная) - КИРГИЗИЯ (молодежная) - 0:0. 20 января 2013. Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2013

РОССИЯ (молодежная) - КИРГИЗИЯ (молодежная) - 0:0

20 января 2013
Кубок Содружества-2013. Групповой турнир.
Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский». 1500 зрителей.
Судья: Сергей Костевич (Россия).
Россия: Вячеслав Исупов, Дмитрий Голубев (Дмитрий Никитинский, 59), Илья Зуев, Алексей Никитин (к), Андрей Семёнов, Армен Амбарцумян (Эмин Махмудов, 46), Игорь Ламбарский, Дмитрий Каюмов, Магомед Митришев (Александр Васильев, 59), Руслан Болов (Андрей Панюков, 46), Никита Бочаров (Владимир Обухов, 60).
Тренер: Николай Писарев.
Киргизия: Руслан Джаныбеков, Валерий Кичин (к), Акрам Умаров, Ислам Шамшиев, Адыл Бекболотов, Каюмджан Шарипов (Фархад Мусабеков, 87), Азиз Сыдыков, Аман Талантбеков (Тамерлан Козубаев, 90), Авазбек Откеев, Марат Аджиниязов, Саламат Мамбеталиев (Владислав Барсуков, 90+4).
Тренер: Анарбек Ормомбеков.
Предупреждения: Аджиниязов (79), Мусабеков (90).
Удаление: Аджиниязов (90+2 – второе предупреждение).

*  *  *

НУЛЕВОЙ ЭФФЕКТ

У Кубка Содружества, конечно, статус повыше, нежели у проходившего в Санкт-Петербурге в начале января Мемориала Гранаткина, в котором принимают участие юношеские сборные U-17. Недаром на Кубок Содружества каждый год приезжает глава ФИФА Зепп Блаттер, давший сегодня пресс-конференцию вместе с президентом РФС Николаем Толстых, министром спорта РФ Виталием Мутко и гендиректором оргкомитета по подготовке и проведению ЧМ-2018 в России Алексеем Сорокиным. Да и других известных футбольных людей на турнире предостаточно: в предыдущие дни можно было встретить экс игроков нашей сборной Вадима Евсеева и Дмитрия Кузнецова, бывшего президента «Локомотива» Николая Наумова (кстати, в компании с отвечающим за внутрироссийскую селекцию «Зенита» Дмитрием Баранником), главного судью российского футбола Роберто Розетти. Но вот зрителей по какой-то причине не так много, как ожидалось, даже на матчах нашей «молодежки». На том же Мемориале Гранаткина сборные России и Санкт-Петербурга получали более серьезную поддержку. Видимо, болельщиков на любом уровне больше привлекают такие соперники, как Италия, Бельгия и Чехия, а не Узбекистан с Киргизией. Понять их в общем-то несложно, тем более в первых двух турах подшефные Писарева не порадовали качественным футболом. Теперь вообще стоит вопрос, выйдут ли они из группы, - для этого нужно обязательно побеждать в заключительном туре Казахстан.

Игра Россия - Киргизия получилась еще более скучной, монотонной, однообразной, чем матч нашей команды с Узбекистаном. Двумя днями ранее россияне на пару со своим соперником хотя бы выдали более-менее яркий первый тайм, а вчера на поле царила ее величество тоска с первой и до последней минуты. До перерыва хозяева создали, по сути, один-единственный по-настоящему острый момент, когда после прохода и прострела экс-зенитовца Никиты Бочарова до мяча немного не дотянулся нападающий нальчикского «Спартака» Руслан Болов.

Гости мечтали об одном очке и не скрывали этого. Оборонялись всеми силами, тянули время, фолили, когда чувствовали опасность. Действуй наши побыстрее и агрессивнее - и такая тактика не помогла бы киргизской команде, но ведь этого не происходило. Под занавес первого тайма сборная России едва не пропустила гол: Каюмжин Шарипов простил наших ребят.

Во втором тайме голевых моментов у ворот гостей не прибавилось. Мог забить нападающий «Терека» Магомед Митришев, однако мяч после его удара головой прошел чуть выше ворот.

Несколько перспективных атак россиян сорвал стоппер и капитан сборной Киргизии Валерий Кичин, фактурой, движениями и светлыми волосами весьма напоминавший зенитовца Александра Анюкова. По такой игре он действительно казался Анюковым на фоне середняков премьер-лиги. Однажды россияне все-таки заставили ошибиться Кичина, однако в том случае фортуна улыбнулась гостям, которые своей игрой полностью заслужили ничью.

|Мнение

Николай Писарев, главный тренер молодежной сборной России: «Это был самый скучный матч турнира. Мне так кажется, хотя я видел не все игры. С точки зрения движения команды, эмоций — мы недовольны. Я поздравляю соперника с ничьей. Они, видимо, очень хотели добиться этого результата — чисто игрового времени было немного. Несмотря на такой старт, задачи нашей сборной на турнир не поменялись. Хотя, признаюсь, мы не ждали подобного начала. Не хочу критиковать отдельных игроков — вся команда сыграла ниже своих возможностей».