ИТАЛИЯ (молодежная сборная Серии C) - РОССИЯ (молодежная) - 1:1. 14.11.2012. Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2012

СЛОВАКИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:2

СЛОВАКИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:2 (0:2)
14 ноября 2012
Марбелья (Испания). Городской стадион. 200 зрителей.
Судья: Рауль Перес Годинес (Испания).
Словакия: Добривой Русов (Патрик Ле Гианг, 81), Якуб Бартек (Михал Габанек, 46), Давид Гудак, Норберт Дьёмбер, Кристиан Коштрна (Милан Шкриниар, 89), Якуб Паур (Патрик Грошовски, 46), Рихард Ласик (к), Карол Месарош (Иван Шранц, 46), Михал Шкварка (Матей Кохан, 81), Милан Лалкович (Якуб Войтуш, 73), Филип Оршула.
Тренер: Иван Галад.
Россия: Егор Генералов (Вячеслав Исупов, 46), Сергей Брызгалов, Алексей Никитин (к), Иван Князев, Дмитрий Голубев, Роман Емельянов, Эмин Махмудов (Равиль Нетфуллин, 46), Иван Соловьёв (Дмитрий Кабутов, 46; Даниил Лезгинцев, 74), Дмитрий Каюмов (Игорь Ламбарский, 85), Александр Козлов (Никита Бочаров, 46), Магомед Митришев (Андрей Панюков, 46).
Тренер: Николай Писарев.
Голы: Козлов (14, 21), Шранц (47).
Предупреждения: Махмудов (27), Емельянов (58).

*  *  *

ОБЫГРАЛИ СЛОВАКИЮ

14 ноября в Марбелье состоялся товарищеский матч между молодежными сборными России и Словакии (игроки не старше 1992 года рождения). Со счетом 2:1 победу одержали россияне.

Первый блин у молодежной сборной России нового образца комом не вышел. В непростом матче со сверстниками из Словакии подопечные Николая Писарева сумели выйти победителями, выиграв со счетом 2:1. Сразу воздержимся от категоричных оценок — на данном этапе, когда команда в таком составе собралась впервые, это делать бессмысленно. Но то, что тренерский штаб получил массу полезной информации — это, безусловно, факт.

Муниципальный стадион в Марбелье большого количества зрителей не собрал. Пара сотен человек — вот и все, кто наблюдал за этим поединком. Наверное, ничего удивительного в этом нет, ведь матч проводился на нейтральной территории. Но зато — в хороших условиях. И погода, и поле, и общая аура были положительными, а значит ничто не мешало футболистам проявлять себя в день дебюта новой команды.

С первых минут у россиян на поле вышли: голкипер Генералов, защитники (слева направо) Голубев, Князев, Никитин и Брызгалов, опорные хавбеки Емельянов и Махмудов, атакующий полузащитник Каюмов, фланговые инсайды Козлов и Соловьев, а на острие атаки Митришев.

Начало игры сложилось удачно для нашей команды. Проведя пару разведочных атак, они уже на 14-й минуте открыли счет. Казалось бы, не самый сложный удар Козлова застал врасплох голкипера Добривожа, против которого к тому же сыграл рикошет. А еще через семь минут спартаковец оформил дубль. Классный разрезающий пас Каюмова оказался для словацких защитников слишком сложным, Козлов же, выскочив на рандеву с вратарем, не промахнулся — 2:0 к середине первого тайма.

В принципе до перерыва россияне доминировали на футбольном поле и могли рассчитывать на большее. Тот же Козлов раз за разом убегал от своего опекуна на фланге и обострял игру, довольно интересный форвард из Грозного Митришев, которого очень плотно опекали защитники, также имел возможности отличиться. Ну спартаковцу Каюмову, в чьей игре присутствовали мысль и фантазия, в одном из моментов просто не повезло — после его удара мяч приняла на себя перекладина.

Во втором тайме на поле пошел совершенно другой футбол. Николай Писарев провел в перерыве пять замен, его коллега Иван Галад — три. Стройности от этого стало гораздо меньше, к тому же на 47-й минуте словаки сумели отыграть один мяч, реализовав стандарт. Безусловно, это добавило им настроения, и они с определенным воодушевлением ринулись сравнивать счет. Какой-то импровизации или же нестандартных ходов они предложить россиянам не смогли, зато практически все их стандартные положения таили в себе опасность. Хорошо, что оборона и голкипер сборной России в эти ответственные моменты не дрогнули.

Наши футболисты в свою очередь тоже старались огрызаться, но действовали не столь остро как до перерыва. Возможно, на ритме игры сказались многочисленные замены, но, скорее всего, большинство игровых недостатков связаны с отсутствием взаимопонимания, ведь команда до матча провела всего лишь две тренировки.

В итоге испанский рефери Рауль Годинес зафиксировал победу российской сборной со счетом 2:1. Она приятна в любом случае, ведь начать собственную историю с положительного результата очень важно. Ну что касается непосредственно игры, то она будет проанализирована тренерским штабом в полном объеме.

Сайт РФС, 14.11.2012

*  *  *

ДВА ВАРИАНТА НОВОЙ «МОЛОДЁЖКИ»

На смену пробившимся в финальную часть Евро игрокам пришло новое поколение «молодежки». Дебютировало оно двумя матчами и двумя составами.

У непосвященных после просмотра результатов молодежной сборной России в среду могли и глаза разбежаться — играли две команды вместо одной. И причем в составах что одной, что другой не оказалось тех, кто месяц назад обеспечил «молодежке» первую за долгие годы поездку на Евро (U-21).

Ларчик открывается просто — тому призыву осталось провести лишь финальный континентальный турнир в Израиле. При этом в 2013-м стартует уже следующий отборочный цикл, в котором смогут принять участие футболисты не старше 1992 года рождения. И Николай Писарев уже сейчас хочет определить круг кандидатов в команду, посмотреть их в деле.

Для этого формата обычного спарринга было недостаточно, тем более что «молодежке» так и так предстояло сыграть очередной матч международного турнира «Кубок Вызова». В результате составов и поучилось два. Один под руководством Николая Писарева отправился на короткий сбор в Марбелью готовиться ко встрече со Словакией. Другой, с тренером Владимиром Щербаком, взял курс на Фрозиноне, чтобы сыграть с Италией.

Именно этой, менее искушенной и опытной команде, предстояло выйти на поле раньше. В ее составе совсем мало известных хотя бы узкой аудитории футболистов. Пусть небольшой, но все же опыт выступлений в премьер-лиге имеют лишь спартаковец Обухов, «железнодорожник» Подберезкин да нальчанин Руслан Болов. Выступающий за «Нефтехимик» Нуров и Киреев из «Ростова» лишь раз появлялись на поле на таком уровне. Впрочем, в составе итальянцев тоже были игроки без особого опыта — по регламенту Кубка Вызова не старше 23 лет.

На четвертой минуте россияне упустили отличный момент, когда Васильев не смог реализовать организованный Подберезкиным выход один на один. После этого инициатива перешла к хозяевам, которые добились своего в первом тайме: Проетти замкнул фланговую подачу Кане. Вообще именно на флангах преимущество итальянцев было достаточно весомо.

После перерыва игра выровнялась. У нашей «молодежки» выделялся вышедший на замену Болов, неплохо зарекомендовавший себя еще весной в рамках турнира второй восьмерки. Именно он в итоге и помог команде отыграться. Серасхов подключился по флангу в атаку и подал в штрафную, где форвард нальчан сыграл на опережение и точно пробил головой.

В составе сборной, отправившейся под руководством Писарева в Марбелью, известных болельщикам игроков было куда больше. Многие здесь регулярно выходят в матчах премьер-лиги, причем спартаковцы Козлов и Брызгалов не первый год. В атаке — уже проявивший себя в «Спартаке-Нальчик» и «Тереке» Митришев и принесший «Динамо» кубковую победу над «Химками» Панюков. В средней линии — уже не один год входящий в число главных талантов СНГ Роман Емельянов, краснодарец Ламбарский, пользующийся доверием Слуцкого Нетфуллин.

Традиционно юные игроки обороны и вратари в сильнейших командах игровой практики практически не имеют, поэтому дефицит опыта приходится именно на защиту. Также обстояла ситуация и в «молодежке» прошлого созыва. Кстати, тот цикл начинался с похожего ознакомительного сбора, проходившего во Франции. В матче со словаками Николай Писарев постарался задействовать максимальное количество игроков. Правда, в обороне как раз заменами не пользовался — выбор здесь, видимо, невелик.

Игра началась при весомом преимуществе российской сборной, в первую очередь в уверенности и грамотности действий у чужой штрафной. В результате за первые полчаса подопечные Писарева организовали два гола, чувствовалось, что это не предел. Ударно трудилась спартаковская связка Каюмов — Козлов. На счету Дмитрия тонкая голевая передача, Александр же сделал дубль, сначала мощно пробив от угла штрафной, а затем технично завершив скоростной прорыв. Чуть-чуть не хватило ему до хет-трика, а Каюмов тоже мог отметиться на табло муниципального стадиона Марбельи, но угодил в перекладину.

Во втором тайме в атаке действовали уже другие исполнители. При этом получалось по-прежнему остро, но если до перерыва реализация была на уровне, то после — на нуле. Особенно не везло в завершении Нетфтуллину, который в «молодежке» получил куда больше свободы, чем при появлениях в составе ЦСКА. Однако то из выгодных позиций бил в голкипера, то толком не попадал по мячу. Изрядный сумбур в игру вносили и постоянные замены в составе обеих команд. Словаки практически сразу после возобновления игры отыграли один мяч — Схранз воспользовался потерей концентрации после подачи со штрафного, но на большее не сподобилось. Так что первый блин новой «молодежки» не вышел комом — ничья совсем «зеленых» и победа чуть более опытных.

«На данный момент мы располагаем расширенным списком кандидатов в молодежную сборную. Одна группа игроков собралась здесь, другая — в Италии, все ребята получили шанс проявить себя на первом этапе формирования этой команды. В любом случае тренерский штаб будет руководствоваться спортивным принципом — вызываться в сборную будут сильнейшие», — заверил Николай Писарев.

К слову, сейчас у нового поколения «молодежки» есть и еще один стимул — поехать в Израиль на Евро (U-21) со «старым» составом может любой из них.