РОССИЯ (молодежная) - ПОЛЬША (молодежная) - 4:1. 6 сентября 2012. Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2012

РОССИЯ (молодежная) - ПОЛЬША (молодежная) - 4:1

РОССИЯ (молодежная) - ПОЛЬША (молодежная) - 4:1 (1:1)
6 сентября 2012
Отборочный матч ЧЕ-2013.
Екатеринбург. Центральный стадион. 17500 зрителей.
Судья: Халис Ёзкахья (Турция).
Россия: Николай Заболотный, Ибрагим Цаллагов, Арсений Логашов, Никита Чичерин, Максим Беляев, Шота Бибилов (Александр Зотов, 80), Сергей Петров, Олег Шатов, Павел Яковлев (к) (Максим Григорьев, 70), Денис Черышев, Максим Канунников (Фёдор Смолов, 46).
Тренер: Николай Писарев.
Польша: Лукаш Скорупский, Даниэль Дзивнель, Марцин Каминьский, Дамян Быртек (Пётр Малярчик, 20), Павел Ольковский, Матеуш Матрас, Томаш Купиш (Михал Жиро, 57), Даниэль Лукасик, Артур Собех (к), Матеуш Клих, Аркадиуш Милик (Якуб Сверчок, 70).
Тренер: Стефан Маевский.
Голы: Собех (7), Бибилов (22), Черышев (74, 90+3), Смолов (88).
Предупреждения: Чичерин (13), Шатов (18), Матрас (30), Беляев (32).
Удаление: Лукасик (81).

*  *  *

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ МАТЧ ДЕНИСА ЧЕРЫШЕВА

Турецкая месть не состоялась. Видимо, главный арбитр сегодняшней встречи между молодежными сборными России и Польши, был сильно расстроен вылетом «Фенербахче» из Лиги чемпионов стараниями московского «Спартака». Иначе тот бред, который творил рефери в первом тайме не объяснить. Во второй половине встречи вроде стал лучше себя вести, относительно своей роли на поле, но, тем не менее, не красило его совсем такое исправление в заключительной 45-минутки, ибо одарил «горчичниками» подопечных Николая Писарева на ровном месте. Сама же игра тоже сначала не радовала. Очень слабо смотрелась защита, безлико атака, мертво полузащита. Но во втором тайме чуть лучше стали действовать россияне. А после удаления с поля одного из представителей команды противника (Лукасика за фол последней надежды) и вовсе расцвели хозяева. Впрочем, чего-бы и не расцвести, когда твой конкурент в меньшинстве. Знаком плюс можно выделить Шатова, Черышева, Смолова, отчасти Канунникова, но особенно кипера Заболотного, который если бы плюнул на страшную игру своих оборонцев, был бы счет крупным, может даже таким, какой он и оказался в итоге — 4:1... только не в пользу сборной России. Нынче в чем-то повезло, в чем-то сами собрали волю в кулак. Но к молдаванам нужно подготовиться лучше, а то в следующей раз фортуна может и отвернуться.

Предыстория

Ничего непонятно в группе 6, где находится молодежка сборной России. Чтобы попасть в главную стадию турнира, нужно оказываться только на первом месте, но на данный момент там находится команда Португалии. Да и то, даже лидерская позиция не гарантирует дальнейшее продолжение борьбы в турнире. Дело в том, что после группового этапа будет раунд плей-офф и только победа в нем позволяет квалифицироваться в Израиль, где и пройдет финальная часть соревнований. И вроде наши ребята уверенно действовали, но осечка на выезде против португальцев, а также неожиданный результат в поединке с Албанией поставили под вопрос дальнейшую светлую судьбу для славян. Сейчас предстоит схлестнуться с поляками и молдаванами, но кто его знает, после схватки все с теми же албанцами, как игровая карта ляжет. Россиянам нужно психологически себя подготовить и выстрелить по максимум. Нервы, разумеется, на пределе, да и организмы молодые порой под таким напряжением дают сбои, но нужно стараться держать себя в руках. Болельщики на стадионе в Екатеринбурге и по ту сторону экранов должны помочь своей энергией на этот раз не допустить промах. Все-таки подбор футболистов очень хорош, а потому можно надеяться и верить в лучшее.

Ход матча

Канунников убежал вперед по центру после неплохого заброса от партнеров и даже не думал хватать футболиста оппонентов. Удачно сыграл корпусом, обогнал, а уже поляк завалил Максима, но рефери показывает, что был фол в атаке от Максима. Вот такое забавное начало от рефери. Поляки не шибко думали, да и ответил противнику с размахом. Дальний удар метров с 25-ти по центру последовал от Клиха, но точно по позиции кипера команды хозяев. Заболотный отбил, правда, почти перед собой. Оборонцы там помогли вратарю разобраться в ситуации. Чуть позже еще раз издали прострелили гости. На этот раз метров с 22-х, чуть ближе, слева от центра пальнули приезжие в ближний нижний угол. Снова спас Николай. Но вот потом, после розыгрыша углового, справиться с очередной напастью голкипер российской дружины не сумел. Слишком уже насели оппоненты. С левого фланга разыграли мяч подопечные Маевски. Немного промешкались у штрафной, после чего Клих не стал бить с достаточно большого расстояния, а просто выкатил «снаряд» аккурат на одиннадцатиметровую отметку, куда уже забежал Собех. В левый нижний! Защитники безмолвствовали. 1:0 в пользу Польши. Неприятное начало. Быстрый гол. Хозяева стали действовать агрессивнее. Особенно выделялся Шатов. Правда вот турецкий арбитр или мстил за недавний вылет «Фенербахче» в Лиге чемпионов от «Спартака» или просто не видел очевидного, но огрехи допускал недурные. На 11-й минуте все тот же Шатов с левого угла быстро разыграл мяч с партнером, поднялся на фланг и подавал в штрафную, но защитник сборной Польши подыграл себе рукой. Если уж в такой ситуации свисток арбитра промолчал, то зачем он тогда вообще был нужен в поединке?

Зато вот на предупреждения для россиян рефери не скупился. Мало того, был момент, в котором Чичерин выполнил чистый подкат и выбил мяч, а потом уже по инерции, врезался в ноги игроку сборной противника, за что и увидел перед собой «желтый свет». Похоже, турок рефлекторно настраивался именно против хозяев поля или в Екатеринбурге ему не нравилось, слишком далеко от родины, загнали его в такую даль, гостя заморского. Но критики заслуживал не только «человек в черном». Оборонительные ряды нашей молодежки творили нечто кошмарно-невероятное. «Стандарт» с левого края от штрафной быстро разыграли поляки, и последовал пас в штрафную. Милик недолго думая пробил, но Заболотный вытащил. На добивании тот же Милик с правого угла вратарской прострелил уже выше перекладины. Турецкий судья же продолжал веселить не меньше, чем защитники россиян. Шатов за толчок в центре поля в спину получил желтую карточку. Хотя там даже, мягко говоря, особого срыва атаки не было. Правда потом все-таки был фол на левом крае нашей атаки, за что и право разыграть штрафной хозяева получили. Довольно быстро его разыграли, и Канунников разрядил прямо под перекладину. Но вратарь перевел на угловой. Вынужденная замена произошла в паузе у поляков, вместо получившего повреждение Быртека вышел на газон Малярчик. Ну, а потом был угловой, который ничего не принес на суд зрителей интересно, зато вот после футболисты принимающей стороны оставили мяч у себя, поприжали гостей, да так, что вынужден был Клих с нарушением правил останавливать Цаллагова по правой бровке. Черышев пошел на хорошую подачу. Набросил в центр штрафной, где Бибилов затылком подрезал точно под левую «девятину». Такого вратарь просто не ожидал — 1:1! Опасные моменты продолжались, дождь усиливался, как и недовольство турецким рефери. Пусть он и показал «горчичник» Матрасу, за то, что тут едва трусы не сдернул Бибилову, но потом снова желтую отвесил в адрес Беляева, который отдернул соперника от линии штрафной, только вот, когда подобным образом нарушали правила поляки, свистка слышно не было. Дождь стал еще сильнее, еще и мячик второй лежал в штрафной приезжих где-то около минуты, в общем, безобразно с точки зрения судейско-обслуживающей все выглядело. В концовки Канунников мог доказать «Зениту», что он готов был бы бороться не только с Кержаковым, но и с Халком за место в составе питерской команды. Однако не удержал Максим «снаряд» после передачи, как ни старался.

Дождь прекратился. А вместо Канунникова в перерыве и было решено отдать роль на поле Смолову. И вроде должен был Николай Писарев настроить своих парней на нужный лад. Но на поле ситуация выглядела не самым лучшим образом. И дело даже было не в веселом судье из Турции. Поляки, объективно, смотрелись лучше. На 50-й минуте оборонцы сборной России просто боялись в открытую действовать против приезжих, потому что «одарил» их «желтыми подарками» рефери на протяжении предыдущего тайма. Без особого сопротивления сместился с левого фланга в центр Милик и выстрелил метров с 23-х. Заболотный снова спас. Наши вся тусклее становились, гости же, наоборот, лучше. Вышел на замену у поляков Жиро, получивший игровую эстафету от Купиша и сразу же активно вступил в бой, почувствовав, что соперник то не особо силен нынче. При попытке заброса в штрафную хозяев спиной кто-то из защитников пробросил «снаряд» вперед. Жиро оббежал противника и пробил в левый нижний относительно себя угол, с десятка метров. Только вот попал он, на счастье россиян, в штангу, а дальше уж мяч отлетел в поле. Сразу же после этого эпизода прошла подача с левого корнера на ближний угол вратарской, где польский защитник головой пробил в дальний угол, вратарь бы там не среагировал, но пронесло, ибо мимо. Потом последовали рокировки. У гостей ушел Милик, вышел Сверчок. У хозяев Григорьев сменил Яковлева.

И, наконец, на 74-й минуте свершилось. Сумели все же, благодаря ошибке польского голкипера, додавить россияне противника. Футболист, на которого рассчитывает в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не кто-нибудь, а Жозе Моуринью, решил взять игру в свои руки и ноги. Сместился Черышев с левого фланга в центр и пробил четко под правую штангу. Скорупски вроде парировал мяч, но отбил руками перед собой и «снаряд» отскочил от поля и влетел в воздухе между ног вратарю. Эффект бабочки, другой метафоры не подобрать — 2:1 в пользу подопечные Николая Писарева! Тренер команды хозяев затем заменил Бибилова на отзаявленного нынче из московского «Спартака» Зотова. В целом же, постепенно, все наладилось. Даже турок стал чудить лучше. И, что сначала вызывало сомнение, удалил все же за фол последней надежды поляка с поля на 81-й минуте. Обыграл в центре поля Шатов соперника и побежал вперед. Мог отдать, конечно, на партнера, но сам все сделать и получил за такой ход... грубо по ногам от Лукасика, которого с поля и выдворили. Приезжие решили, что терять уже нечего и идти нужно всеми силами. За что и поплатились. Их соперники сумели сконцентрироваться и довести дело до победного, при этом еще пару раз увеличив счет. Сначала вчетвером на троих убежали со своей половины поля россияне. Шатов промчался по центру и отбросил налево, где Смолов с партнером вроде не разобрались с мячом, но Федор его себе все-таки забрал и отменно пробил в обводку вратаря под правую штангу — 3:1! А потом еще и Черышев дубль оформил. Сфолил кто-то на нем из соперников (за что нарушителю, вроде как Каминьски, судья показал «горчичник»), после чего «мадридец» пробежался перед штрафной защитника, а потом неожиданно метров с 25-ти пробил в сторону ворот противника. «Снаряд» перелетел над руками Скорупски и влетел под перекладину — 4:1! Польша так и осталась с 10-ю очками в активе, а у россиян теперь 16 баллов и есть все, чтобы продолжать бороться с португальцами за первое место в группе!

Алексей ПАХОМОВ

«Футбол на Куличках», 06.09.2012

*  *  *

НА ЕКАТЕРИНБУРГСКОМ СТАДИОНЕ МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ НАД ПОЛЯКАМИ

Екатеринбург медленно, но верно завоевывает репутацию одного из футбольных центров России. В мае здесь прошел финал Кубка страны, а теперь молодежная сборная (возраст до 21 года) провела первый из двух отборочных матчей чемпионата Европы, финал которого пройдет летом 2013 года в Израиле.

Организаторы матча не скрывали причин, почему матчи российской молодежки со сверстниками из Польши и Молдавии было решено провести не в Москве или Подмосковье, а на Урале. Столица и прилегающие окрестности, избалованные всевозможными зрелищами, такие матчи не жалуют. На предыдущей игре молодежной сборной России в Химках было около двухсот зрителей. То есть, видимо, даже не все родственники и друзья футболистов проявили к ней интерес.

Директор Центрального стадиона Вадим Воробьёв в беседе с корреспондентом «ОГ» накануне игры Россия — Польша признался, что будет очень хорошо, если придет хотя бы десять тысяч болельщиков. «Тогда мы докажем, что у нас есть много настоящих любителей футбола», — говорил Воробьёв. Действительность превзошла все ожидания. По официальным данным на матче присутствовало 17,5 тысячи зрителей.

И мы можем с полным правом гордиться тем, что молодежная сборная России в самом важном для решения спортивных задач матче добилась крупной победы. Представим себе на минуту, что игра проходила бы в Москве при тех же самых двух сотнях зрителей. Пропустив быстрый гол, наша команда в гробовой тишине возилась бы оставшееся время и, вполне возможно, так бы и не смогла добиться нужного результата. Когда почти двадцать тысяч скандируют «Россия! Россия!», настрой совершенно иной. И кто через какое-то время вспомнит, что поляки по меньшей мере трижды «простили» нашу команду, не реализовав вернейшие моменты во втором тайме. Мы с вами победили в этом матче вместе с молодежной сборной. В этом и есть, наверное, главная прелесть «боления» — каждый из тех, кто был на стадионе, унес с собой не только радость от победы, но и осознание своей к ней сопричастности.

«У нас никогда не было такой аудитории, — отметит после матча старший тренер сборной России Николай Писарев. — Стадион нас здорово поддерживал в трудных ситуациях, и это как раз тот случай, когда можно сказать, что зритель был двенадцатым игроком. Если мы выйдем в плей-офф, то я не вижу причин, почему бы эти матчи не сыграть в Екатеринбурге».

Дождь обозначил проблему

К матчам главных национальных команд по хоккею с мячом, волейболу или шахматам Екатеринбургу не привыкать, но футбольная сборная (пусть и молодежная) посетила Урал впервые. Город подготовился к встрече на высоком уровне. Чтобы не повторилась ситуация Кубка России с выбеганием на поле фанатов, ядро спортивной арены было оцеплено двумя кордонами полицейских и железными заборами. Это казалось немаловажным, особенно после стычек российских и польских болельщиков на чемпионате Европы-2012. Руководство свердловской полиции даже обратилось к любителям футбола с заявлением, в котором предупредило о наказании, грозящим за антиобщественное поведение.

Впрочем, наши болельщики, по их словам, устраивать разборки не собирались. Да и фанатов польской команды на Центральном стадионе практически не было: на восточной трибуне был замечен лишь один польский флаг.

(Кстати, любители футбола, купившие билет на матч Россия — Польша, получали возможность посмотреть еще и игру чемпионата России в первом дивизионе между «Томью» и нашим «Уралом», которая транслировалась на табло. Правда, к началу показа в 18.00, зрителей на трибунах присутствовало всего сотни полторы — охранников правопорядка было раза в три больше. Минут за шесть до конца матча трансляция была прекращена, и диктор стал объявлять составы сборных. Хорошо, что у одного из коллег по ложе прессы с собой оказался ноутбук, по которому журналисты и досмотрели окончание игры из Томска.

На общем фоне отличной организации и проведения матча наглядно проявилась проблема, которая рано или поздно должна была возникнуть. Начавшийся во втором тайме ливень вынудил зрителей из нижних рядов подняться под крышу. Стоять в проходах — не очень хорошая затея по двум причинам. Во-первых, с точки зрения безопасности, во-вторых, те, кто заплатил за билет на места под крышей, тоже хотели смотреть футбол, а не спины и затылки спасавшихся от дождя. И даже когда небесная канцелярия смилостивилась, сидеть на мокрых сиденьях желающих было немного.

И проблему эту надо как-то решать. И даже безотносительно того, будут проводиться на Центральном стадионе матчи чемпионата мира или нет. В конце концов, вероятность дождя во время двух-трех матчей в 2018 году невелика, а нам с вами бывать на этом стадионе всю оставшуюся жизнь, в том числе и дождливой уральской осенью.

Не было ни гола, да вдруг разгром

Из-за отсутствия в защите Тараса Бурлака и Георгия Щенникова, вызванных в главную российскую сборную, главному тренеру молодежки Николаю Писареву пришлось ставить в центр обороны Максима Беляева и Никиту Чичерина. Несыгранность этого дуэта проявлялась весь матч. Именно из-за этого поляки открыли счет уже на 7-й минуте игры, да и во второй половине матча заставляли вратаря россиян Заболотного трудиться с полной отдачей.

Проблемы в защите наша сборная компенсировала действиями в атаке. Здесь выделялись два уроженца Нижнего Тагила: Олег Шатов, много лет игравший в «Урале», а теперь становящийся одним из лидеров махачкалинского клуба «Анжи», и Максим Канунников, выступающий за санкт-петербургский «Зенит». Шатов вел всю игру сборной, раздавая партнерам великолепные передачи, а Канунников наносил по воротам соперников удар за ударом. Страсти на поле кипели нешуточные. Их не могли охладить ни желтые карточки, щедро раздаваемые турецким арбитром, ни упомянутый сильнейший ливень.

К середине первого тайма россияне восстановили равновесие (отличился Шота Бибилов), но в начале вторых 45 минут им вновь пришлось пережить несколько неприятных моментов у своих ворот. Отчасти это связано с усилившимся давлением соперников, отчасти с тем, что заменивший Канунникова Фёдор Смолов долго не мог обрести взаимопонимание с партнерами, и атакующие действия хозяев резко снизились.

Замена Канунникова, по словам Писарева, была плановой. «Мы рассчитывали, что за первые 45 минут Канунникову удастся забить. Пусть он не забил, но игровую установку выполнил, связал двух защитников и имел шансы забить».

Сбил атакующий порыв поляков Денис Черышев, взявший на себя функции лидера команда во втором тайме. Великолепный проход полузащитника мадридского «Реала» завершился точным ударом, и Россия повела — 2:1. Вскоре последовал рывок к воротам Шатова, которого поляки остановили с нарушением правил, после чего турецкий судья удалил Лукасика. Численный перевес россиян сказался в концовке игры, когда Смолов и Черышев довели счет до разгромного. В итоге Россия победила 4:1 и вернулась на первое место в 6-й группе отборочного цикла.

Для того чтобы выйти в плей-офф, сборной России нужно 10 сентября в Екатеринбурге победить команду Молдавии. Впрочем, если португальцы не выиграют в этот день в Польше, нашу команду устроит и ничья.В стыковые матчи выходят 10 победителей групп и четыре команды из занявших вторые места, имеющие лучшие дополнительные показатели.