Молодежная сборная России по футболу. 6 сентября 2005. РОССИЯ (молодежная) - ПОРТУГАЛИЯ (молодежная) - 0:1

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2005

РОССИЯ (молодежная) - ПОРТУГАЛИЯ (молодежная) - 0:1

РОССИЯ (молодежная) - ПОРТУГАЛИЯ (молодежная) - 0:1 (0:0)
6 сентября 2005
Отборочный матч ЧЕ-2006.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова. 8000 зрителей.
Судья: Эрве Пиччирилло (Франция).
Россия: Владимир Габулов, Андрей Ещенко, Кирилл Набабкин, Александр Шешуков, Руслан Нахушев, Александр Самедов (Игорь Лебеденко, 71), Ренат Сабитов (Виктор Мягков, 46), Игорь Денисов, Александр Павленко, Иван Саенко (к), Никита Баженов (Дмитрий Торбинский, 87).
Тренер: Андрей Чернышов.
Португалия: Бруну Вали, Мигел Гарсиа, Жозе Каштру, Педру Рибейру, Валдир Перес, Мануэл Фернандеш, Диогу Валенте (Филипе Оливейра, 84), Угу Виана (Варела, 90), Данни (Нуну Мораиш, 46), Рикарду Куарежма (к), Угу Алмейда.
Тренер: Агоштинью Виера Де Оливейра.
Гол: Мануэл Фернандеш (86).
Предупреждения: Самедов (35), Данни (35), Валдир Перес (36), Саенко (68), Угу Виана (87), Павленко (89), Лебеденко (90).

*  *  *

ЧЕРНЫШОВ ПОДАРИЛ ПОРТУГАЛИИ ПОБЕДУ

Несмотря на лавины критики, сошедшие в последние месяцы на главного тренера российской молодежки, и обилие слухов о скорой отставке Андрея Чернышова, к игре с Португалией его подопечные подошли в более благополучном положении, чем их старшие товарищи. От ближайших конкурентов, словаков, перед вчерашним матчем россиян отделяло целых четыре очка, что давало возможность получить пропуск в стыковые матчи еще за два тура до финиша. Правда, для этого требовалось обыграть сборную Португалии. Команду, напомню, которая до этого не потеряла ни одного очка в восьми матчах.

Решение этой непростой задачи Чернышов возложил практически на тот же состав, что разделал под орех латвийских сверстников тремя неделями ранее в Риге. Перемены коснулись центра обороны, где вместо амкаровцев Белорукова и Ахметзянова сыграли "москвич" Набабкин и Шешуков из "Луча-Энергии".

Однако в первые полчаса по-настоящему вступить в игру им так и не довелось: дебют остался за хозяевами. И если быстрая атака на 11-й минуте не принесла россиянам ничего из-за поспешности Павленко, пробившего из не лучшей позиции, то сольный проход Самедова двумя минутами спустя должен был заканчиваться голом. Хавбек "Локомотива" по пути в штрафную обыграл четверых португальцев, но встретил непреодолимую преграду в лице голкипера Бруну Вале. А после удара Набабкина, выигравшего борьбу в воздухе после углового, мяч на линии ворот остановил защитник Валдир.

Полузащитник сборной России Александр Павленко против Мануэла Фернандеша (№6) и Мегела Гарсиа (№2).

Приободренные таким началом россияне продолжали гнуть свою линию. Мощно выстрелил метров с 25 тот же Павленко - Бруну Вале начеку. Еще один проход в чужую штрафную предпринял Самедов, но растерял по пути все эмоции и невнятно пробил прямо в руки голкипера. Словом, жизнь на половине поля португальцев била ключом.

У гостей же, напротив, до перерыва в атаке не получалось ничего. Куарежма раз за разом с решимостью своего великого земляка Васку да Гамы, открывшего морской путь в Индию, без устали пытался отыскать сухопутные пути к воротам Габулова. Только вот в смекалке легендарному соотечественнику который первым догадался в поисках сказочной земли обогнуть Африку, полузащитник "Порту" явно уступал, раз за разом утыкаясь в не всегда безупречного в выборе позиции, но настырного в отборе Нахушева. В самом конце тайма супершанс упустил Баженов. Точнее, целых два шанса. Сначала спартаковец, выйдя один на один с Бруну Вале, не сумел протолкнуть мяч мимо вратаря в сетку, а затем оттеснил голкипера корпусом от отскочившего мяча, но в створ ворот не попал.

После перерыва действо продолжилось примерно в том же ключе - разве что громкое "Вперед, Россия!" с западной трибуны стало еще громче. Опасен был прорыв Саенко в штрафную, но на прострел капитана никто из партнеров не успел. На 60-й минуте дальним ударом Бруну Вале, не успевшего толком пот со лба смахнуть, проверил Нахушев.

За четверть часа до финального свистка подуставшего Самедова сменил Лебеденко - и сразу отправился на острие. Баженов же теперь стал атаковать из глубины поля.

Однако ожидаемой прибавки в атакующем КПД Чернышев от этих перестановок не получил. Количество потенциально опасных атак в направлении каких бы то ни было ворот стремилось к нулю с каждой минутой. Португальцы, которые, похоже, изначально не возражали против ничьей, во втором тайме свели наступательные действия к дальним ударам Угу Алмейды и Диогу Валенте, и ничто, казалось, не предвещало бури в сонной ничейной гавани.

Но бурю у португальской скамейки устроил-таки Мануэл Фернандеш, оказавшийся удачливее партнеров. Мяч после дальнего удара португальского полузащитника пошел по очень неудобной для Габулова уходящей траектории, угодив в итоге в верхний угол.

Удача в этот вечер оказалась на стороне португальцев еще как минимум дважды. Уже в добавленное время Нахушев (тоже дальним ударом) потряс перекладину, а первым успевший на добивание Торбинский головой послал мяч в штангу ворот Бруну Вале.

К счастью для нашей сборной, словакам в проходившем параллельно в Риге матче не удалось сломить сопротивление латышей. Сборной Словакии удалось сократить отставание от нашей всего на очко, а это значит, что победа в предстоящем 7 октября матче с Люксембургом практически гарантирует подопечным Чернышова второе место и выход в плей-офф.

Павел НОВИКОВ

«Спорт-Экспресс», 07.09.2005

*  *  *

«ВСЕ РЕБЯТА В ШОКЕ»

Главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов на пресс-конференции после поражения от сборной Португалии не выглядел слишком разочарованным. А португальский наставник вовсю шутил.

Примерно за полчаса до начала встречи, которая прошла на Стадионе имени Стрельцова, фотографы различных изданий сидели и горевали возле пресс-центра. Соответствующих жилеток им никто не выдавал, протоколов нигде не было. Сразу видно, что не футбольный клуб «Москва» принимает соперника. Там таких сложностей никогда не возникает.

Интересная ситуация была с билетами на игру. Вход на стадион был свободным, но каждый желающий был обязан получить квиток — посадочное место на трибуну. Но не в кассе, а во Дворце культуры ЗИЛ. Их, этих талончиков, было не очень много, так как упомянутый клуб «Москва» решил привлечь на игру все близлежащие школы. И добился положительного результата. Вся Восточная трибуна была занята (на Западную пускали только важных персон и португальцев).

Встречу молодежной команды посетили все люди, имеющие отношения к футболу. От Андрея Червиченко до Виталия Мутко.

Президент РФС сидел, конечно, в самой крутой ложе, а вот остальные специалисты ходили потом в грязных штанах, так как кресла на стадионе никогда никто не моет.

После игры, которая так трагично закончилась для сборной России, тренер португальцев Агустин Оливейра был достаточно словоохотлив. К ответу на любой вопрос он подходил тщательно, отводя одной персоне минут по 5–7.

«Сегодня нам повезло. В футболе такое бывает. Есть разное везение. Иногда можно весь матч владеть преимуществом, но не победить. Сегодня была другая ситуация, — сказал тренер. — Я был готов к тому, что нам предстоит сложная игра. Русские футболисты находятся на пике формы. Тогда как у нас чемпионат только что начался. Кроме того, я помнил первую игру, в которой мы добились победы тоже не без доли везения».

«В этом турнире мы выиграли уже девять матчей подряд. Но не в каждом мы заслуживали три очка, — сказал Оливейра. — Мне показалось, что сегодня наши соперники к концу игры подсели физически. Мы же лучше сыграли тактически».

«Есть ли вопросы со стороны русской прессы?» — поинтересовался тренер. Ответом ему стало молчание. «Вы очень правильно сделали, — произнес он. — Обычно я за каждый ответ требую по 30 евро, так что вы здорово сэкономили». Легко шутить, имея стопроцентный результат в группе.

Впрочем, и Андрей Чернышов явно не плакал от горя. «Мы не реализовали множество моментов. Соперник же, в свою очередь, выжал максимум из того, что имел. В это состоит главная беда нашей сборной — неумение забивать, — подчеркнул он. — Даже в победных матчах мы не реализовывали много моментов. Все ребята в шоке, но я поблагодарил их за игру и попросил получше подготовиться к следующему матчу с Люксембургом».

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что некоторые замены были ошибочными, Чернышов согласился с этим утверждением.

«Раз футболисты не смогли забить, значит, замены были неправильными», — признался тренер.

Кроме того, Чернышов опроверг мнение о том, что в последние 20 минут сборная России играла на ничью. «Такой тактической установки не было, — сказал он. — Но, в принципе, ничейному исходу я был бы рад».

Впрочем, ясно, что все решится в самом последнем туре, когда российская команда сыграет со словаками.