Молодежная сборная России по футболу. 26 марта 2002. РОССИЯ (молодежная, белые) - РОССИЯ (молодежная, синие) - 3:3

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2002

РОССИЯ (молодежная, белые) - РОССИЯ (молодежная, синие) - 3:3

РОССИЯ (молодежная, белые) - РОССИЯ (молодежная, синие) - 3:3 (2:0)
26 марта 2002
Москва. Стадион ЦСКА «Песчаное» им. Григория Федотова.
Судья: Валерий Бутенко (Москва).
Россия (белые): Вениамин Мандрыкин, Роман Романов, Василий Березуцкий, Денис Евсиков, Алан Кусов, Дмитрий Кудряшов, Алексей Трипутень, Андрей Аршавин (Сергей Виноградов, 15), Спартак Гогниев (Герман Ловчев, 46), Игорь Пиюк, Руслан Пименов (Карен Оганян, 46).
Тренер: Валерий Газзаев.
Россия (синие): Владимир Габулов, Георгий Микадзе, Антон Рогочий, Алексей Березуцкий, Олег Кузьмин, Руслан Нахушев, Пётр Немов, Артур Тлисов, Олег Трифонов, Роман Павлюченко, Александр Данишевский.
Голы: Гогниев (3 – с пенальти), Пиюк (40), Кудряшов (47), Павлюченко (62, 78), Данишевский (73).

*  *  *

ГАЗЗАЕВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН НОВИЧКАМИ

На этот день у молодежной сборной России была запланирована встреча со сверстниками из Израиля на их поле, однако по соображениям безопасности Валерий Газзаев решил отказаться от поездки на Ближний Восток. Вместо этого его команда провела трехдневный сбор в Москве, который увенчала двусторонка на искусственном поле, принадлежащем детской школе ЦСКА.

Хотя после матча Газзаев говорил об условности деления игроков на команды, легко предположить, что «белые» станут прообразом стартового состава в ближайших матчах. Подавляющее большинство из них играли в предыдущем отборочном цикле, а в составе «синих» преобладали новички сборной.

Неудивительно, что команда, которую вывел на поле Мандрыкин, сразу прижала соперника к воротам и уже на третьей минуте открыла счет. Герой пятничного матча «Спартак» - «Локо» Пименов переадресовал мяч в штрафную Пиюку, которого сбил с ног Рогочий. Гогниев хладнокровно реализовал пенальти. «Если бы доверили, пробил бы 11-метровый и в матче с „Динамо". Но там есть старшие товарищи, посчитал нескромным брать инициативу на себя», — так прокомментировал ситуацию армеец. Кстати, сфоливший Рогочий в середине первого тайма грубо сыграл против Кудряшова, за что получил выговор и от Газзаева, и от арбитра Бутенко.

Минуту спустя трехходовка Романов — Пименов — Гогниев, каждый из которых почему-то играл под № 18, завершилась точным ударом головой последнего, однако гол был отменен из-за офсайда. После этого игра успокоилась. «Белые» атаковали, но выйти на ударную позицию им не удавалось. Их соперники огрызнулись лишь однажды: волгоградец Павлюченко отнял мяч у Василия Березуцкого и попытался изящно перебросить мяч через Мандрыкина — не хватило мастерства. А за пять минут до конца тайма грубо ошибся спартаковец Кудряшов, отбросивший мяч назад прямо на выход все тому же нападающему «Ротора». В ожидании партнеров Павлюченко притормозил и… потерял мяч. «Белые» тут же организовали контратаку, в финале которой прострел армейца Гогниева замкнул его одноклубник Пиюк. К этому моменту на правом фланге команды Мандрыкина уже играл Виноградов, заменивший травмированного Аршавина. Лидер «Зенита» подвернул голеностоп, но врачи успокоили — ничего серьезного.

В перерыве Газзаев заменил ключевых игроков — Гогниева и Пименова, и это сказалось на ходе поединка. В начале второго тайма более опытные футболисты «белых» продолжали по инерции атаковать и довели счет до крупного — Кудряшов пробил с линии штрафной, и мяч от рук Габулова залетел в угол. Тут же Оганян выскочил один на один с голкипером «Алании», обвел его, но угодил в подоспевшего Алексея Березуцкого, который врезался в штангу и едва не опрокинул массивные ворота. А на 62-й минуте его брат Василий совершил отличный рейд к лицевой линии и сделал точный навес на Пиюка, однако форвард промахнулся с 10 метров. На этом «белые» посчитали матч законченным и за 17 минут успели пропустить 3 мяча — это Данишевский и Павлюченко, наконец, нашли общий язык. Сначала спартаковец пасом пяткой вывел партнера один на один с Мандрыкиным, затем волгоградец пробил в штангу, а Данишевский успел к отскоку. А за две минуты до финального свистка удар Павлюченко пришелся точно в угол. Во второй половине встречи, получив ушибы, ушли с поля Кусов и Тлисов, поэтому было решено ограничить тайм 35 минутами. «Новичкам сборной надо было присмотреться друг к другу. Я очень доволен игрой и абсолютно всеми футболистами», — подытожил матч Газзаев.