Молодежная сборная России по футболу. 2 июня 2001. РОССИЯ (молодежная) - ЮГОСЛАВИЯ (молодежная) - 2:0

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2001

РОССИЯ (молодежная) - ЮГОСЛАВИЯ (молодежная) - 2:0

РОССИЯ (молодежная) - ЮГОСЛАВИЯ (молодежная) - 2:0 (1:0)
2 июня 2001
Отборочный матч ЧЕ-2002.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова. 8500 зрителей.
Судья: Эрик Бларо (Бельгия).
Россия: Вениамин Мандрыкин, Антон Рогочий, Денис Евсиков, Алан Кусов (Мурад Рамазанов, 84), Виталий Гришин, Роман Романов, Пётр Быстров (к), Олег Кузьмин (Андрей Аршавин, 46), Марат Измайлов, Руслан Пименов, Спартак Гогниев (Роман Павлюченко, 58).
Тренер: Валерий Газзаев.
Югославия: Саша Радивоевич, Марьян Маркович, Драган Радосавлевич, Милан Дудич, Никола Йолович, Ненад Джорджевич, Дарко Дунич (Иван Эргич, 46), Милан Мартинович (Игорь Стоякович, 61), Боян Брнович, Бранко Бошкович (к), Ивица Илиев (Андрия Делибашич, 73).
Тренер: Никола Ракоевич.
Голы: Кусов (9), Быстров (90).
Предупреждения: Быстров (35), Кусов (63), Измайлов (77), Джорджевич (80).

*  *  *

ДЛЯ НАЧАЛА ГАЗЗАЕВ ДОГНАЛ ЛИДЕРОВ

НОВОМУ ГЛАВНОМУ ПРИШЛОСЬ КОЛДОВАТЬ НАД СОСТАВОМ

Получив назначение на пост главного тренера российской «молодежки» совсем незадолго до ответного матча с югославами, Валерий Газзаев тем не менее успел внести заметные коррективы как в процесс подготовки, так и в игру. «Больше профессионализма. Предельно ясно, кто и чем занимается. Выросла интенсивность тренировок, больше внимания „физике". Повысились требования и дисциплина. Лучше организован сбор», — такие высказывания о работе газзаевского штаба довелось услышать от игроков в Новогорске.

Внес новый главный и ряд изменений в состав, впервые пригласив в сборную динамовца Габулова, владикавказца Кусова, волгоградца Алдонина, самарца Бобра и ростовчанина Адамова. За год существования этой «молодежки» через нее прошли добрых десятка четыре игроков, из которых 29 (!) приняли участие в 5 официальных матчах. Может, теперь эксперименты закончатся, а состав стабилизируется?

Между прочим, в свое время начиная с сентября 86-го Газзаев уже тренировал команду 1979 года рождения — 7-летних мальчишек в школе московского «Динамо». Почти через 15 лет виток карьеры вернул его в команду того, уже подросшего, поколения. Ведь в «молодежку» в основном должны входить 21-22-летние, но не очень «урожайными» на талантливых игроков выдались те годы (Газзаев не смог вспомнить имена тех, кто начинал у него в школе и дорос бы до большого футбола), и костяк команды составляют выходцы из юношеских сборных 81-го и 82-го годов рождения. Если в стартовом составе югославов «младших» было лишь трое, то у нас — девять.

Тут сказались еще и кадровые проблемы: хозяева лишились трех ключевых игроков: травмированных Игнашевича и Безродного, а также едва начавшего тренироваться Булыкина. Нездоров Ловчев, подхватил сильный бронхит Адамов, сломал нос Василий Березуцкий, наконец, Попова призвали в национальную сборную. И все же неплохая форма многих футболистов, боевой настрой, проблески хорошей игры, показанной по крайней мере в первом тайме предматчевой «двусторонки» (при том, что качество полей в Новогорске после затяжных дождей, мягко говоря, оставляло желать лучшего), дарили надежды на удачный для России исход. А именно — на победу, которая позволила бы сравняться по очкам с лидерами группы. И которая бы стала для российской «молодежки» первой во встречах с югославами: до этого в 92-93 годах два матча заканчивались вничью — 0:0, а в апреле был зафиксирован счет 2:2.

Газзаев не скрывал: турнирная стратегия вынуждает его избрать атакующую тактику и соответствующий вариант состава. Не вызывало сомнений место в воротах Мандрыкина. В защите к либеро Романову из «Ротора» должны были присоединиться такие же высокорослые Рогочий и Евсиков — обоим предстоял дебют в официальных матчах. Выбор форвардов был невелик: на то, чтобы составить пару Гогниеву, больше шансов имел Пименов. Наконец, с пятеркой хавбеков Газзаев определился еще за несколько дней до игры — сомнения вызывала лишь их расстановка. Но в последний момент пришлось менять и среднюю линию. Неожиданное обострение гастрита у Базаева заставило выпустить на эту позицию экс-защитника «Спартака» Кузьмина — сам футболист, ныне выступающий за «Уралан», так и не вспомнил, когда в последний раз играл в полузащите. В итоге Газзаев остановил выбор на варианте 3-2-3-2. Из 22 игроков, оставшихся в распоряжении тренеров, в заявку на матч кроме Базаева не попали Бугаков, Алдонин и Новиков. Габулов, Березуцкий, Кузьмичев и Бобер провели встречу на скамейке запасных.

ЗРИТЕЛИ ПРИВЕТСТВОВАЛИ ВОЗРОЖДЕНИЕ «МОЛОДЕЖКИ»

Словно чувствуя, что команда, на которую махнули было рукой, возрождается, вспомнили о «молодежке» болельщики.

— Самые большие слова благодарности тем, кто пришел на стадион, — говорил после матча Газзаев. — Почти полные трибуны нам очень помогли.

На Восточную улицу пожаловали не только более 8 тысяч «рядовых» зрителей, но и руководство РФС в полном составе, и несколько тренеров клубов высшего дивизиона — Александр Тарханов, Евгений Кучеревский, Анатолий Байдачный, Владимир Шевчук, и почти весь штаб «Спартака» — за исключением, естественно, Олега Романцева. Своим поклонникам команда Газзаева — по крайней мере в первом тайме — скучать не дала, продемонстрировав добротный атакующий футбол.

Уже на 1-й минуте Кузьмин с 18 метров нанес плотный удар — неточно. Вскоре динамовцы Гогниев и Быстров, не поняв друг друга, упустили выгодный момент. Тут же по центру на ударную позицию вывели Кусова — снова мимо. Россияне, прибрав к рукам преимущество, продолжали угрожать воротам по центру и с правого фланга, где разыгрался Кузьмин. Раз за разом он переигрывал опекунов, на пару с Измайловым закручивая лихие комбинации, которые заканчивались острыми навесами и прострелами.

На вопрос о возможности возвращения в «Спартак» столь эффективно играющего футболиста, тренер красно-белых Вячеслав Грозный в перерыве ответил:

— Только если Кузьмин будет переигрывать Тчуйсе и Парфенова. Все-таки по амплуа он защитник. Временами он делает лишние касания, продолжая вести мяч, вместо того, чтобы делать передачу.

И все же пасы Кузьмин продолжал делать. Не использовавший одну из таких передач Гогниев тут же получил отповедь от Газзаева. Однако и после этого форвард дважды простил соперников. А ближе к концу тайма в схожих ситуациях — снова после выверенных передач Кузьмина — не хватило точности двум ударам Пименова. Дефицит в этом качестве игры был и у его партнеров. Хотя Радивоевич выглядел очень неуверенно, Быстров, тот же Пименов и особенно Гришин, ведя обстрел с дальних дистанций, раз за разом попадали в «молоко».

МОСКВА УЗНАЛА ФАМИЛИЮ «КУСОВ»

В общем, несмотря на обилие моментов у ворот Радивоевича, россияне очень долго не могли изменить счет, открытый уже в дебюте. После розыгрыша углового и навеса Измайлова Гогниев перевел мяч на дальнюю штангу, где вовремя оказался Кусов. Правда, гол, забитый головой, обошелся владикавказцу дорого: получив болезненный удар в грудь, он был вынужден воспользоваться помощью врачей. Да еще почти весь тайм на табло фамилия автора мяча была интерпретирована как «Ковшов» — только после вмешательства вице-президента «Алании» Ахсарбека Кокоева истина восстановилась.

Виталий Гришин (в центре) «рабирается» сразу с двумя югославами.

В перерыве Газзаев довольно неожиданно решил выпустить на поле Аршавина вместо Кузьмина. Как оказалось, об этом попросил тренера сам уралановец: из-за боли в мышцах он едва смог доиграть тайм. А через четверть часа поле покинул и невезучий Гогниев, словно подхвативший «синдром Булыкина» (в матче со словенцами на «Торпедо» и этот динамовец не реализовал массу моментов).

Заменивший его Павлюченко отметился старанием, но не более того. Ему явно не хватало взаимопонимания с партнерами и, возможно, уверенности. Вообще во второй половине игра протекала в более спокойном русле, и преимущество россиян выглядело уже не столь очевидным.

— Психологически было тяжело, — сказал потом Гришин. — Мы думали только о том, как бы не пропустить.

Осмелевшие югославы дважды потревожили Мандрыкина, но вратарь, в ходе матча не всегда уверенно действовавший на выходах, был почти безупречен в игре на линии.

БЕЗУМНАЯ ПОСЛЕДНЯЯ ДЕСЯТИМИНУТКА

Несколько раз счет мог измениться в последнюю десятиминутку. Быстров после длинной передачи Аршавина бил головой, казалось, наверняка — Радивоевич на удар не среагировал, но его подстраховала штанга. Тут же после грубого фола Джорджевича против Измайлова команды пошли «стенка на стенку», но Блеро быстро погасил конфликт. Затем Делибашич и Брнович, по очереди оказывавшиеся в вернейших позициях, упустили шансы. Чуть позже едва ли не впервые надежно сыграл Радивоевич, отразивший мощнейший удар Измайлова.

Затем на пару минут, показавшихся вечностью, игра переместилась к штрафной россиян, где — это чувствовалось даже на трибунах — нарастала напряженность. Уже в добавленное время после фола Рогочего Мандрыкин парировал удар со штрафного. Ничего не принес югославам и угловой — мяч заметался в штрафной, но смертельный укол так и не состоялся.

Подопечные Газзаева перевели игру на чужую половину, и уже Пименов едва не забил после «стандарта»: со штрафного он закрутил мяч в дальний угол, однако Радивоевич в броске парировал удар. Шли уже последние секунды, когда тот же Пименов после углового не попал по мячу, но он оказался у Быстрова, и новый капитан сборной несильным ударом в левый от себя угол забил свой второй гол в отборочном турнире. Марковичу, не сумевшему преградить путь мячу, оставалось только развести руками. Почти тут же раздался финальный свисток.

— Игроки строго выполнили тактическую установку, — подчеркнул Газзаев на импровизированной пресс-конференции, устроенной почему-то не в подтрибунном помещении стадиона, а прямо на улице. — Я очень доволен. В целом вся команда сыграла хорошо.