Молодежная сборная России по футболу. 29 марта 2000. ГРУЗИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:1

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2000

ГРУЗИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:1

ГРУЗИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:1 (1:1)
29 марта 2000
Тбилиси. Национальный стадион им. Бориса Пайчадзе. 9000 зрителей.
Судья: Серго Кварацхелия (Грузия).
Грузия: Георгий Ломая (Зураб Батиашвили, 46), Торнике Рухадзе (Малхаз Асатиани, 46), Зураб Хизанишвили (Цезарь Хуродзе, 46), Мамука Церетели, Иосиф Девидзе (Левани Гвазава, 46), Георгий Шашиашвили, Гиви Кварацхелия (Давид Дигмелашвили, 46), Георгий Шенгелия (Валерий Абрамидзе, 46), Климентий Цитаишвили, Леван Мелкадзе (Гия Имедадзе, 46), Эдик Саджая.
Тренер: Муртаз Хурцилава.
Россия: Вячеслав Малафеев (Виталий Баранов, 46), Олег Кузьмин, Дмитрий Бугаков, Сергей Игнашевич, Роман Шаповалов (Семён Семененко, 46), Николай Самойлов, Виталий Гришин (Анатолий Якушев, 67), Сергей Лебедков (Олег Трифонов, 46), Джамбулад Базаев, Андрей Дятель, Михаил Мысин.
Тренер: Валерий Гладилин.
Голы: Базаев (15), Церетели (45 – с пенальти).
Предупреждения: Кузьмин (30), Шашиашвили (49), Игнашевич (82), Базаев (88).

*  *  *

ТАКОГО КРАСИВОГО ГОЛА В ТБИЛИСИ НЕ ВИДЕЛИ СО ВРЕМЁН КИПИАНИ

Сборная России попала с корабля на бал: вчерашний чартерный рейс Москва - Тбилиси, которым добиралась команда Валерия Гладилина, опоздал по техническим причинам на два с половиной часа. В итоге гости, выйдя на поле, разминались всего пять минут — после чего последовал судейский свисток.

Грузины, за которых играли сыновья Рамаза Шенгелия и Ильи Рухадзе (двух чемпионов СССР-78 в составе тбилисского «Динамо»), сразу попытались захватить инициативу. Но россияне остро контратаковали. На 15-й минуте Шаповалов, выиграв дуэль на левом фланге и моментально оценив ситуацию, выполнил длинный диагональный пас Базаеву. И родился гол-шедевр: получив мяч, игрок «Алании» моментально его обработал, серией финтов оставил не у дел двух защитников и с 12 метров нанес сильнейший удар точно в угол. На трибунах заговорили, что такого здесь не видели со времен Давида Кипиани.

Расстроенные хозяева стали допускать ошибки, и Дятель чуть было не увеличил счет: мяч после мощного удара «бельгийца» прошел в сантиметрах от левой «девятки». Но к концу тайма сборная Грузии пришла в себя. На последней минуте вратарь Ломая послал в прорыв Цитаишвили, который, войдя в штрафную, в борьбе с Гришиным и Бугаковым рухнул на газон. Судья моментально указал на 11-метровую отметку. Капитан сборной Грузии и одноклубник Базаева по «Алании» Мамука Церетели сильно пробил по центру, а зенитовец Малафеев «на фарт» прыгнул в левый угол — 1:1.

Второй тайм оказался вроде бы интереснее первого: обе команды упустили по несколько неплохих моментов. Но ничейный счет так и не изменился — в общем-то справедливо.

— Очень рад, что тбилисские болельщики не покинули трибуны, хотя начало матча и задержалось, — сказал после игры Валерий Гладилин. — Мы готовимся к отборочному турниру очередного европейского чемпионата и хотим попасть в финал. Из своих подопечных отмечу Базаева. Теперь ждем грузинскую сборную с ответным визитом.

— Российская сборная показалась мне весьма техничной — нам пришлось нелегко, — отметил главный тренер хозяев Муртаз Хурцилава. — Как бы то ни было, за шесть игр под моим руководством наша команда ни разу не потерпела поражения.

А вот российская «молодежка» завершила вничью уже третий из четырех матчей, проведенных с тех пор, как ее возглавил Гладилин. Побед в его активе пока нет. В конце февраля команда трижды встречалась в Бельгии с клубами высшего дивизиона — две ничьи и поражение. Справедливости ради надо сказать, что в Тбилиси россияне выступали не в сильнейшем составе. Из-за травм не играли Безродный, Корчагин и Булыкин, каждый из которых может стать лидером сборной.