Молодежная сборная России по футболу. 14 октября 1998. ИСЛАНДИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:2

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 1998

ИСЛАНДИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:2

ИСЛАНДИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:2 (0:1)
14 октября 1998
Отборочный матч ЧЕ-2000 и Олимпиады-2000.
Коупавогюр. Стадион «Коупавогюрвёллюр». 200 зрителей.
Судья: Мирослав Виткович (Хорватия).
Исландия: Оулавюр Тоур Гюннарссон, Бьёдн Якобссон (Торбьёдн Атли Свейнссон, 78), Валюр Фаннар Гисласон, Бьядни Эггертс Гвюдйоунссон, Рейнир Леоуссон, Ивар Ингимарссон, Йоуханн Биднир Гвюдмюндссон, Аднар Тоур Видарссон (к), Сигюрдюр Эли Харальдссон, Андри Сигтоурссон, Давид Эрвар Оулафссон.
Тренер: Атли Эдвальдссон.
Россия: Андрей Чичкин, Игорь Аксёнов (Денис Первушин, 76), Андрей Дуров, Геннадий Нижегородов, Сергей Бурченков, Владимир Бут (к), Ролан Гусев, Владимир Смирнов (Алексей Савельев, 68), Андрей Цаплин, Максим Бузникин, Денис Лактионов.
Тренер: Леонид Пахомов.
Голы: Лактионов (9), Гусев (60), Сигтоурссон (75).
Предупреждения: Гисласон (63), Ингимарссон (83), Первушин (83), Дуров (86).

*  *  *

И СНОВА К НАМ ПРИШЁЛ УСПЕХ

Игру молодежных сборных Исландии и России нельзя рассматривать изолированно. Во-первых, потому, что она маленькая частица огромного турнира, в котором 47 сборных команд различных стран Европы борются за возможность соревноваться в Играх Олимпиады 2000 года. Напомню, что только 4 лучшие из этих 47 поедут в Сидней, и шансы сборной России после поражения в первой квалификационной игре со сборной командой Украины резко понизились. Следовательно, поражение или ничья в любой из оставшихся 7 игр выводят сборную команду России из числа претендентов на участие в Олимпиаде.

Во-вторых, в соответствии с регламентом УЕФА наша команда должна играть подряд с двумя трудными соперниками — сборными Франции и Исландии. Длительность этого межигрового цикла — три дня, а в таком режиме молодым футболистам играть сложно. Поэтому после игры с сильной командой Франции, которая к тому же состоялась на тяжелом, раскисшем поле, многие из наших молодых игроков не смогли восстановиться. Следовательно, главный тренер Л. Пахомов в эти три дня должен был так спланировать нагрузку занятий, чтобы игроки освоили и тактику предстоящей игры, и подошли к ней в достаточно хорошем состоянии.

В-третьих, в молодежной команде России собраны те, кто через 2–5 лет могут стать игроками национальной команды. И поэтому на каждом сборе тренеры говорят футболистам об этом. И не просто говорят, но и дают конкретные рекомендации по тому, как они, в частности, должны действовать в играх чемпионата России, готовиться к ним.

Вот вкратце тот фон, на котором прошла игра в Рейкьявике. Состав нашей команды по сравнению с предыдущей игрой практически не изменился. Игра проходила на прекрасном газоне в сухую, но достаточно холодную погоду.

Мы выиграли. И не только потому, что каждый наш футболист техничнее и лучше соперника разбирается в тактике игровых действий. В большинстве игровых эпизодов за сборную России играла команда, в которой согласованные индивидуальные действия футболистов приводили к решению командной задачи.

Типичный пример таких действий мы увидели на 9-й минуте первого тайма. Техничный Бузникин, запутав своими финтами и перемещениями защитников исландцев, отдал под удар мяч Гусеву. Соперники отбили мяч, но Лактионов, действовавший согласованно с партнерами, подхватил его и точным ударом забил гол.

На 27-й минуте наша команда имела реальную возможность увеличить свое преимущество. Только в этот раз Бут вывел Лактионова на удар, вратарь отбил мяч, а Бузникин, находясь в идеальной позиции, промахнулся.

Было еще несколько моментов, когда мы могли добиться успеха. Но либо мяч пролетел мимо ворот, либо исландцы грамотно и самоотверженно защищались. И если в первые 15 минут они несколько побаивались нас, то потом действовали весьма решительно и не раз ставили в затруднительное положение защитников сборной России и вратаря Чичкина.

Начало второго тайма наши футболисты провели достаточно активно, и в очередной атаке Гусев на 60-й минуте великолепным ударом с 18 метров в правый верхний угол забил гол. Главное в этом игровом эпизоде было то, что он правильно выбрал позицию и хорошо использовал ошибку соперника.

К концу игры активность наших игроков заметно понизилась, и это, как мне представляется, следствие недо-восстановления после игры со сборной Франции. Да и соперник активизировался, особенно после того, как на 75-й минуте исландцы забили гол. Это сделал Сигторссон. Мы прозевали контратаку соперников, защитники неверно выбрали позиции и позволили Сигторссону нанести точный удар.

Следующая игра молодежной сборной России состоится через четыре с половиной месяца. Есть время, чтобы готовить команду. Есть желание игроков быть в команде. Есть желание у тренеров (Л. Пахомова и Н. Худиева) сделать хорошую команду.

И если все эти желания будут подкреплены четкой организацией дела, то удастся создать интересную и перспективную команду.

Марк ГОДИК, профессор. Рейкьявик-Москва

Еженедельник «Футбол» №42, 1998

*  *  *

МОЛОДЁЖЬ НЕ ПОДВЕЛА

Разным получился старт в отборочном турнире у участников этой встречи. Исландцы, проиграв два матча, практически потеряли шансы бороться за первое место, в то время как наши юниоры, окрыленные, по словам одного из лидеров команды нападающего Лактионова, победой над французами мечтают завоевать путевку на Олимпиаду в Сидней.

Разные возможности и разные задачи, стоящие перед командами, не отразились на настроении соперников. Молодость есть молодость. Футболистам, по сути только начинающим играть, как правило, чужд практицизм более опытных игроков. Они не берегут силы на завтра, особенно если играют дома.

— Главное, о чем шла речь перед матчем, — это забыть о двух поражениях исландцев. Те проигрыши не должны усыпить нашу бдительность, — сказал в ожидании игры главный тренер сборной России Леонид Пахомов. — Если наши футболисты сыграют с такой же самоотдачей, как и с французами, то успех будет гарантирован.

И наши юниоры действительно уверенно начали матч. На 9-й минуте бомбардир команды Лактионов из южнокорейского «Самсунга» точным ударом завершил комбинацию, начатую на правом фланге Бузникиным и продолженную в центре штрафной Гусевым.

Хозяева приблизились к нашим воротам только на 15-й минуте и едва не сравняли счет. Хорошо, что Сигторссон с близкого расстояния головой направил мяч в руки Чичкину. Через 5 минут наш вратарь вынужден был еще раз вступить в игру, поймав мяч в нижнем углу ворот. В остальное же время в основном атаковали гости, и два раза хорошую возможность увеличить счет не использовал все тот же Лактионов.

Не упустили инициативу наши футболисты и после перерыва.

Беда только в том, что не били по воротам. Бузникин, например, три раза не успевал к мячу после хороших прострелов. Когда же на 60-й минуте неожиданно для вратаря издалека по воротам ударил Гусев, мяч влетел в верхний угол — 2:0.

После этого игра выровнялась, а за 15 минут до финального свистка хозяева провели быструю контратаку и один мяч отыграли. В результате окончание встречи получилось нервным. Наши футболисты упустили инициативу, стали «убивать» время. Но, слава Богу, все для них закончилось благополучно.

— С французами мы здорово провели концовку матча, забив победный мяч на последней минуте, — поделился впечатлениями капитан российской команды Владимир Бут. — А сегодня, наоборот, все шло хорошо до середины второго тайма. Потом, пропустив мяч, сами все и смазали. Что ж, на будущий год, надеюсь, будем играть более стабильно.