Молодежная сборная России по футболу. 4 сентября 1998. УКРАИНА (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:0

Национальная сборная

Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 1998

УКРАИНА (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:0

УКРАИНА (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:0 (1:0)
4 сентября 1998
Отборочный матч ЧЕ-2000 и Олимпиады-2000.
Киев. Стадион «Динамо». 5000 зрителей.
Судья: Дермот Галлахер (Англия).
Украина: Сергей Перхун, Александр Першин, Владимир Яксманицкий, Виталий Балицкий, Сергей Даценко, Евгений Котов, Алексей Олейник, Сергей Дранов (Денис Колчин, 46), Геннадий Зубов (к), Андрей Воробей, Олег Венглинский (Валентин Платонов, 80).
Тренер: Виктор Колотов.
Россия: Андрей Чичкин, Сергей Темрюков, Денис Первушин, Сергей Бурченков, Андрей Дуров, Владимир Бут (к), Ролан Гусев, Денис Лактионов, Игорь Семшов (Андрей Цаплин, 67), Максим Бузникин, Дмитрий Кириченко (Алексей Савельев, 34).
Тренер: Леонид Пахомов.
Гол: Дранов (23).
Предупреждения: Котов (25), Першин (28), Перхун (29), Темрюков (33), Первушин (52), Бурченков (79).
Удаление: Темрюков (64).

*  *  *

ПОХОД НА ОЛИМПИАДУ НАЧАЛИ С ГОЛА В СВОИ ВОРОТА

Страшно давно не были мы на Олимпиаде. После триумфа команды Анатолия Бышовца в Сеуле-88 путь к финальным играм нашей команде был заказан. Российский футбол не был представлен ни в Барселоне в 92-м, ни четырьмя годами позже в Атланте. Что ж, пришло время восстанавливать утраченные позиции.

Но готова ли руководимая Леонидом Пахомовым российская молодежь сыграть так, как делали это десять лет назад Добровольский, Михайличенко, Савичев и К°? Потеряв большую часть футболистов, которые в прошлом цикле играли пусть не слишком вдохновенно, но порой так изобретательно, «молодежка» лишилась еще и прежних материальных стимулов. Не секрет, что при Михаиле Гершковиче организационные и финансовые вопросы решались на должном уровне. Что же будет теперь, если у РФС на все семь сборных не очень большой бюджет — 5 миллионов долларов в год?

Удивила меня обстановка, сопутствовавшая предыгровой разминке россиян. Готовились они к матчу на удивление вальяжно, и даже присутствие на поле главного тренера не слишком вдохновляло нашу молодежь. Впрочем, подумалось, что у нового тренера, быть может, свои ключи к успеху. Ведь именно при Пахомове россияне разгромили совсем недавно в Лулео шведских сверстников — 6:1. А наш вчерашний соперник в тот же день сыграл с грузинами всего-навсего вничью — 1:1. Да и футболистов прошлого созыва у Виктора Колотова осталось еще меньше. Правда, в Украине дело с резервом обстоит, пожалуй, лучше, чем в России, и каждые два года находится достаточно молодых талантливых игроков, из которых можно без робости создавать новую вполне конкурентоспособную команду.

В молодежной группе ситуация, к слову, ничуть не проще, чем в главной. Те же три команды ставят задачу выйти во что бы то ни стало в финальный турнир, а, напомню, представлять Европу в Сиднее будут всего лишь четыре сборные.

Вчера россияне начали совсем неплохо. Бут и Лактионов пытались разрезать оборону соперника на левом фланге, и уже на 8-й минуте легионер из Южной Кореи парашютом запустил мяч над перекладиной украинских ворот. Казалось, что и дальше Бут предстанет во всей красе на месте разыгрывающего! Однако ни он, ни помогавший ему в центре Семшов не сумели организовать игру. Совсем инертно действовал на правом фланге динамовец Гусев, а в обороне ни свободный защитник Дуров, ни помогавшие ему «персональщики» Первушин, Темрюков и Бурченков не успевали в дальнейшем за скоростным форвардами Украины.

Номинальное равенство сил улетучилось довольно быстро, а Бузникин и Кириченко на острие российских атак все больше обозначали борьбу, чем в ней участвовали. С каждой минутой превосходство подопечных Колотова выглядело все ощутимее, и уже на 33-й минуте Пахомов вынужден был провести первую замену, выпустив на поле Савельева.

Чичкин, до того чувствoвавший себя достаточно спокойно, с середины первого тайма ощутил всю мощь украинской атаки. Тогда же был забит единственный гол. Воробей прорвался справа, прострелил, и когда казалось, что угроза после удара Дранова уже миновала, волгоградец Дуров неловким движением отправил мяч в собственные ворота. Наши занервничали, засуетились. Ну а главное: страсти, боевитости в игре нашего соперника было значительно больше, к чему мы, к сожалению, уже привыкли.

Во втором тайме украинцы наседали не меньше. Даже защитники настолько уверенно шли вперед, что вся наша команда вынуждена была прижаться к собственным воротам. Першин, правда, вполне мог заработать второе предупреждение за грубую атаку Бузникина, но англичанин Галлахер слиберальничал. А когда на 64-й минуте Темрюков «скосил» в центре поля миниатюрного Зубова, он тут же вынес строжайший вердикт — удаление.

Как ни странно, на последовавший за удалением период пришлась вспышка активности россиян. Взорвался Бузникин, настырно заиграл Лактионов, но всего этого даже для ничьей было уже недостаточно.

А Чичкин трудился не покладая рук, и никто не удивился бы, окажись в итоге — 3:0 или 4:0. Но волгоградский вратарь отбивал удар за ударом, что и позволило команде Пахомова удержать поражение с минимальным счетом. Звучит парадоксально, однако сам характер матча права на иную трактовку не оставляет.

Как ни странно, на послематчевой пресс-конференции Леонид Пахомов выразил удовлетворение действиями своей команды, заметив правда, при этом, что, играли наши футболисты нестабильно, чередуя приличные отрезки с откровенно провальными. Колотов тоже был доволен своими подопечными. Он рассказал о том, что, готовясь к этой игре, его штаб изучил не только соперника, но и стиль работы английских судей. Вот это подход к делу!