Молодежная сборная России по футболу. 27 мая 1998. ШВЕЦИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 2:0

Национальная сборная

Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 1998

ШВЕЦИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 2:0

ШВЕЦИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 2:0 (1:0)
27 мая 1998
ЧЕ-1998. Матч за 5-8 места.
Бухарест (Румыния). Стадион «Стяуа». 400 зрителей.
Судья: Фалла Н'Дойе (Сенегал).
Швеция: Эдди Густафссон, Карл Корнелиуссон, Томми Йёнссон, Улоф Мелльберг, Клебер Сааренпяя, Даниэль Андерссон (к), Ула Юханссон, Андерс Свенссон, Мартин Ослунд, Иксель Османовски (Эрик Юханссон, 72),
Стефан Берлин (Александер Эстлунд, 83).
Тренер: Ларс-Улоф Маттссон.
Россия: Михаил Харин, Дмитрий Давыдов, Вадим Евсеев (Михаил Осинов, 58), Александр Беркетов, Сергей Темрюков, Дмитрий Шуков (Олег Корнаухов, 46), Владимир Бут, Алексей Бахарев, Егор Титов, Максим Бузникин (Андрей Кривов, 33), Денис Лактионов.
Тренер: Михаил Гершкович.
Голы: Мелльберг (15), Берлин (66).
Предупреждения: Титов (45), Мелльберг (50), Густафссон (54).

*  *  *

ТРЕНЕРЫ РОССИЯН СВАЛИВАЮТ ВИНУ НА ИГРОКОВ

Бездарным оказалось выступление в Румынии молодежной сборной России. Если в четвертьфинальном матче команда Михаила Гершковича еще играла более или менее на равных с испанцами, то в утешительной встрече со шведами она не показала ни класса, ни характера.

Обе команды начали игру очень вяло. Особенно несобранной выглядела российская сборная. Может быть, наших немного смутил быстрый пропущенный гол: Томми Йонссон подал угловой, и Олаф Меллберг головой вонзил мяч в сетку. Кстати, и в дальнейшем большинство верховых дуэлей выигрывали шведы. В атаке же у наших ничего не получалось. Единственный с 32-й минуты российский форвард Денис Лактионов (Гершкович снова рановато заменил Бузникина: видно, не верит в его способности забить) за весь тайм имел один лишь голевой момент: на 43-й минуте он обвел защитника и даже послал мяч в сетку, но, по мнению бокового арбитра, при этом подыграл себе рукой.

И во втором тайме наша сборная действовала очень невыразительно, особенно в чужой штрафной. А на 66-й минуте далеко вышел из ворот Харин, ошибся, подстраховать его никто не успел, и Стефан Бярлин направил мяч практически в пустые ворота. Замены же привели к тому, что усилить атаку было уже некем. И Бут, и Бахарев, и Титов показывали неплохие финты в центре поля, но на острие атаки был один лишь Лактионов, который очень часто оказывался в офсайде.

После игры второй тренер сборной России Владимир Сальков сказал:

— Потерпев поражение в первом матче, команда потеряла интерес к турниру. Тренеры хотели все же хотя бы престиж сохранить, но мобилизовать футболистов не удалось. Каждый играл так, как он хотел.