Молодежная сборная России по футболу. 16 ноября 1993. ГРЕЦИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 2:2

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 1993

ГРЕЦИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 2:2

ГРЕЦИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 2:2 (0:1)
16 ноября 1993
Отборочный матч ЧЕ–1994.
Афины. Стадион АЕК. 1500 зрителей.
Судья: Я. Ницхак (Израиль).
Греция: Антонис Никополидис, Григорис Трупкос, Михалис Касапис (к), Илиас Пурсанидис (Николаос Дабизас, 46), Христос Микес (Андреас Лаганикакис, 75), Теодорос Загоракис, Василис Цартас, Теофилос Карасавидис, Александрос Алексудис, Такис Гониас, Григориос Георгатос.
Тренер: Константинос Полихрониу.
Россия: Александр Помазун, Михаил Синёв, Евгений Бушманов, Рамиз Мамедов (Алексей Гущин, 79), Валерий Минько, Юрий Дроздов, Игорь Симутенков (к), Денис Клюев, Сергей Щербаков (Ильшат Файзулин, 89), Владимир Бесчастных, Валерий Есипов.
Тренер: Борис Игнатьев.
Голы: Щербаков (29, 86), Георгатос (60), Цартас (80 – с пенальти).
Предупреждения: Мамедов (44), Дабизас (46), Карасавидис (57), Бушманов (80), Симутенков (88).
Удаление: Бесчастных (57).

*  *  *

МОЛОДЁЖЬ ДАЁТ ПРИМЕР

Первый тайм проходил при игровом и территориальном преимуществе россиян. Они больше владели мячом, создали ряд опасных моментов. Одним словом, выглядели солиднее. Игра протекала в достаточно невысоком темпе. Ситуация изменилась к 30-й минуте. После красивой комбинации вездесущий Щербаков, не раз до этого терзавший оборону хозяев, получил мяч примерно в 15-ти метрах от линии ворот и хладнокровно переправил его в левый от вратаря угол. Игра приобрела нервозный характер, чуть не приведший после свистка арбитра на перерыв к драке.

К сожалению, ситуация не изменилась и во втором тайме. То тут, то там возникали стычки между игроками. И россияне, к сожалению, были не в силах совладать со своими эмоциями, пытаясь отвечать ударом на удар. В результате чего на 55-й минуте был удален Бесчастных. Потеря острого форварда расстроила игру россиян, буквально через несколько минут после этого «зевнувших» выход один на один Георгатоса. Воодушевленные греки бросились вперед и создали ряд опасных моментов. Но надежно стоял Помазун. Казалось, все идет к ничейному результату, когда за 12 минут до конца матча россияне сбили в своей штрафной Цартаса. Сам пострадавший и реализовал пенальти. И вот теперь уже российские футболисты оказались в незавидной роли отыгрывающихся. Возможно, оставшиеся вдесятером россияне и проиграли бы — все к этому шло. Но в последний момент вмешался блестяще проведший встречу Щербаков. Получив в неудобном положении скачущий мяч, он сумел обыграть двух защитников и перебросить его с угла штрафной площади через вышедшего вперед вратаря.

Игорь САДАЛЮК, Афины

Газета «Советский спорт», 19.11.1993

*  *  *

ЛОВУШКА ДЛЯ ПРОСТАКОВ

Все, кто следит за выступлением нашей молодежной сборной в европейском первенстве, знали, что для победы в групповом турнире, дающей твердое право выхода в ? финала, ей необходимо было сыграть в Афинах, как минимум, вничью, поскольку она при равном количества очков с греками имела лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Желанной ничьей российская сборная добилась лишь в последний момент в драматической борьбе, хотя поначалу драмы в финале ничто, казалось, не предвещало.

В отличие от первого матча этих команд в Москве, когда встреча также завершилась вничью (1:1), наша сборная выглядела в Афинах до перерыва увереннее соперников. Греки и на сей раз показали себя техничными футболистами, любящими и умеющими играть в пас, но некоторая монтонность в действиях и невысокая скорость вроде бы не сулили им успеха в борьбе с достаточно мобильной командой россиян. Были, правда, два-три момента, когда наша оборона допускала серьезные тактические промахи в центре. В одном из таких эпизодов Помазун лишь в последний момент ногой отразил удар Алексюдиса. В целом же инициативой владели гости, и гол, который забил хорошим низовым ударом Щербаков, после того, как ему откинул мяч Клюев, стал логическим завершением их преимущества.

А вот во втором тайме все поменялось. Греки задвигались гораздо быстрее и повели жесткую борьбу за мяч, что для многих российских игроков, судя по всему, стало неожиданностью.

Как уже издавна повелось, наших поймали, как простаков, на несдержанности. Симутенкова грубейшим приемом уложил на землю Карасавидис. Пока судья лез в карман за желтой карточкой, обидчика решил покарать своими силами Бесчастных, рванувшийся, как метеор, к месту происшествия. Его пытался остановить капитан греков Касакис. Такого разгоряченный Бесчастных снести не мог и нанес ему удар рукой, за что через секунду-другую увидел перед собой, естественно, красную карточку. Хотел наказать соперника, а наказал свою команду…

Оставшись вдесятером, российская сборная стала допускать в обороне одну ошибку за другой. И вот Георгатос выходит один на один с Помазуном, обводит его и посылает мяч в пустые ворота. А вскоре в нашей штрафной в борьбе с защитниками падает Гоняс. Пенальти. Цартас забивает второй мяч. Хорошо, что у нас в команде оказался настоящий профессионал — Сергей Щербаков из лиссабонского «Спортинга», у которого в этот критический момент не дрогнули нервы. Во время редкой контратаки, кстати, хорошо разыгранной, он получил мяч от Симутенкова у угла штрафной площади. Потерявший голову вратарь греков побежал ему навстречу, а Щербаков показательным навесным ударом перебросил мяч через него в пустые ворота. 2:2.

Нам остается поздравить нашу команду с победой в групповом турнира и выходом в ? финала чемпионата Европы. Но обязательно сказать, что с той игрой, которую она показывала в большинстве предыдущих матчей, удача в будущем от нее может и отвернуться. А не хватает ей прежде всего надежности в действиях.