Молодежная сборная России по футболу. 7 сентября 1993. ВЕНГРИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:6

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 1993

ВЕНГРИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:6

ВЕНГРИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:6 (0:0)
7 сентября 1993
Отборочный матч ЧЕ-1994.
Сазхаломбатта. Городской стадион. 600 зрителей.
Судья: Матео Беусан (Хорватия).
Венгрия: Адам Везер, Янош Кучелата, Андраш Диенеш, Янош Матуш, Аттила Драгонер, Янош Хрутка, Аттила Фораи (Кристиан Микоци, 46), Тамаш Шандор, Ференц Хорват (к), Габор Завадски ( Миклош Херцог, 74), Золтан Петеи.
Тренер: Антал Дунаи.
Россия: Евгений Плотников (Александр Помазун, 80), Валерий Минько, Рамиз Мамедов, Денис Клюев, Денис Машкарин, Евгений Бушманов, Игорь Симутенков (к), Сергей Мандреко, Сергей Щербаков, Владимир Бесчастных, Ильшат Файзулин (Валерий Есипов, 46).
Тренер: Борис Игнатьев.
Голы: Щербаков (52, 76, 79), Бесчастных (60, 83), Клюев (72).
Предупреждения: Щербаков (8), Шандор (22), Кучелата (50).

*  *  *

ВЕНГРИЯ (МОЛ.) - РОССИЯ (МОЛ.) - 0:6

Не укладывающийся в голове результат этого матча имеет довольно простое объяснение. Средняя разница в возрасте между российскими и венгерскими игроками составила примерно два года, что для молодых футболистов весьма ощутимо. Если в составе сборной России на поле вышли уже достаточно опытные футболисты, проведшие вместе немало встреч и успевшие выйти на видные роли в ведущих российских и зарубежных клубах, то противостояли им необстрелянные 18-19-летние игроки, которые дебетировали в матче столь высокого ранга.

Венгерская федерация, сменив тренера в первой сборной, назначила новое руководство и в молодежной. Теперь ее наставником стал знаменитый в прошлом форвард Антал Дунаи — тот самый, который завоевал «Серебряную бутсу» Европы в первом розыгрыше этого приза в 1968 году. Тогда он забил 36 голов за «Уйпешт Дожу». Дунаи помогают его многолетний партнер по сборной Венгрии, не менее знаменитый нападающий Ференц Бене, а также Йожеф Сендреи, ещё год назад защищавший ворота одного из испанских клубов.

Поскольку венгерская команда уже потеряла шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы, новое руководство приняло решение пожертвовать оставшимися матчами и начать наигрывать юных игроков, которые выбраны кандидатами в олимпийскую сборную.

Россияне захватили преимущество с первых же минут, но поначалу натолкнулись на упорную защиту. С 25-й минуты игра на короткое время даже переместилась на их половину поля, хотя серьезных угроз воротам Плотникова не было.

Основные события разыгрались после перерыва. Прошло шесть минут, когда Хрутка сбил Симутенкова, и Щербаков отлично исполнил штрафной с 18 метров, найдя брешь в «стенке». Чувствовалось, как российские футболисты постепенно разыгрываются, а их соперники еле передвигают ноги от усталости. На 62-й минуте Бесчастных, получив мяч от Бушманова, финтом легко ушёл от защитника и с линии штрафной пробил низом — 0: 2. Затем отличился Клюев, забив с близкого расстояния после передачи Мандреко. Ещё дважды мощными ударами поражал ворота Щербаков, сделавший хет-трик в этом матче. Последний мяч Бесчастных забил без помех после комбинации, начатой Бушмановым и продолженной Щербаковым.

Антал Дунаи: «Мы играли с командой будущего. Сборная России очень сильно провела второй тайм. Мне особенно понравились Машкарин, Клюев и, конечно, Бесчастных с Щербаковым. То, что мы достойно играли против России на протяжении всей первой половины, — уже достижение для нас. Несмотря на полдюжины пропущенных мячей, я всё же верю, что и наша команда способна достичь высот».

Борис Игнатьев, тренер сборной России: «Наша команда была на голову выше, особенно во втором тайме, и хорошо распорядилась множеством моментов для взятия ворот. Замена Файзулина была обусловлена его легкой травмой».

Крупная победа оказалась неплохим подспорьем для команды России. Теперь разница мячей у неё на целых 12 голов лучше, чем у второго претендента на выход в финал — сборной Греции. Сомнительно, что в оставшемся у греков матче с Люксембургом такой перевес удастся отыграть. А это значит, что наших футболистов в решающем матче в Греции 16 ноября устроит и ничья.