Молодежная сборная России по футболу. 5 августа1992. «ТОРПЕДО» Владимир - РОССИЯ (молодежная) - 1:2

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 1992

«ТОРПЕДО» Владимир - РОССИЯ (молодежная) - 1:2

5 августа 1992
Владимир. Стадион «Торпедо». 200 зрителей.
Судья: —.
«Торпедо» Вл: —.
Тренер: Юрий Пьянов.
Россия: Евгений Плотников (Александр Филимонов), Рамиз Мамедов, Игорь Варламов, Юрий Дроздов, Денис Машкарин, Игорь Симутенков, Андрей Талалаев, Владимир Бесчастных, Ильшат Файзулин, Александр Гришин, Дмитрий Карсаков, Виталий Бут, Владислав Новиков, Дмитрий Аленичев, Евгений Кашенцев, Сергей Филиппенков.
Тренер: Борис Игнатьев.
Голы: Бесчастных (6), Сулейманов (1-й тайм), Симутенков (25).

*  *  *

ПРИГЛАСИЛИ СБОРНУЮ, НО ЗАБЫЛИ О БОЛЕЛЬЩИКАХ

Пятого августа на стадионе «Торпедо» тракторозаводцы принимали молодежную сборную России. Интересна предыстория этой встречи. О дне ее проведения стало известно еще в середине июля, однако большинство болельщиков так и не узнало об игре. В перерыве первенства торпедовцы успели побывать в Турции и возвратились домой лишь за сутки до товарищеского поединка в полной уверенности, что город уже живет предстоящим футболом. Но они просчитались: никто в людей, ответственных за проведение встречи, не удосужился даже позаботиться о рекламе. Более того, за несколько часов до игры нельзя было получить вразумительного ответа ни на стадионе, ни во Дворце спорта.

Учитывая вышесказанное, на матч пришло чуть более двухсот человек. Они смогли не только пройти на стадион бесплатно, но и понаблюдать за действиями лучших молодых футболистов России. На поле вышли В. Бесчастных и Р. Мамедов из московского «Спартака», Д. Машкарин и И. Файзулин (оба — ЦСКА), И. Симутенков и Ю. Дроздов («Динамо» Москва), столичный торпедовец А. Талалаев. Особый интерес для болельщиков представляло появление сборной Игоря Варламова, еще в прошлом году игравшего за наше «Торпедо», а сейчас защищающего цвета московского «Динамо».

Тон в игре задавали молодые футболисты. Их быстрые, нестандартные атаки раз разом ставили в тупик владимирцев, выступавших в своем боевом составе. Кстати, в «Торпедо» возвратился бывший полузащитник калужской «Зари» Э. Абрамов, игравший за нашу команду в 1985 году.

Счет встречи был открыт уже на шестой минуте. Дальний удар Владимира Бесчастных застал врасплох В. Мочалова. Впрочем, это был единственный промах нашего голкипера за все 90 минут; в дальнейшем он сыграл безупречно.

Торпедовцы отыгрались почти сразу. Я. Сулейманов принял точную передачу А. Трофимова и расчетливо пробил низом в дальний угол ворот. Вскоре у Ядигара было еще несколько благоприятных моментов, но вратарь Плотников («Кубань» Краснодар) больше не пропустил.

А вот сборная России отличилась еще раз. Гол на свой счет записал И. Симутенков. Получив мяч в штрафной площади, он умело избавился от опекунов, уложил вратаря, и вонзил мяч в «девятку». Произошло это на 25-й минуте, и казалось, что он не будет последним. Тем не менее, время матча шло, а результат не менялся.

Во втором тайме игра и вовсе успокоилась, на что, наверное, повлияла сумасшедшая жара, термометр показывал за тридцать градусов.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной России со счетом 2:1.