Молодежная сборная СНГ по футболу. 25 марта 1992. ИСПАНИЯ (олимпийская) - СНГ (молодежная) - 1:0

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СНГ' 1992

ИСПАНИЯ (олимпийская) - СНГ (молодежная) - 1:0

ИСПАНИЯ (олимпийская) - СНГ (молодежная) - 1:0 (1:0)
25 марта 1992
Логроньо. Городской стадион «Лас Гаунас». 5000 зрителей.
Судья: Селино Грасья Редондо (Испания).
Испания: Сантьяго Каньисарес, Хуан Мануэль Лопес, Абелардо, Роберто Солосабаль (к), Франсиско Хавьер Ольете, Микель Ласа (Шавьер Эскурса, 46), Жозеп Гвардьола, Франсиско Солер, Хавьер Манхарин, Кико (Исмаэль Урсайс, 46), Энрике Луис (Хуанеле, 46).
Тренер: Ладислао Кубала.
СНГ: Евгений Плотников, Алексей Гущин, Евгений Бушманов, Валерий Минько, Виталий Бут (Денис Машкарин, 56), Сергей Борисов (Александр Гришин, 46), Юрий Бавыкин (Сергей Крестов, 75), Юрий Дроздов (Сергей Зоря, 80), Сергей Мандреко, Сергей Перепаденко (Дмитрий Аленичев, 46), Ильшат Файзулин.
Тренер: Борис Игнатьев.
Гол: Кико (33).

*  *  *

СКУЧНАЯ ПОБЕДА ОЛИМПИЙЦЕВ

Единственный гол Кико принес победу над медлительной сборной СНГ • Гвардьола выделялся в команде, выглядевшей за четыре месяца до Игр неубедительно

Вчера олимпийская сборная Испании в рамках подготовки к Играм в Барселоне добилась очередной победы. Эта победа со счетом 1:0 над Содружеством Независимых Государств (СНГ), пусть и невыдающаяся, поддерживает надежды на хороший для нас итог олимпийского футбольного турнира. А хороший итог — это завоевание золотых медалей.

Ведомая Жозепом Гвардьолой команда Ладислао Кубалы легко двигалась на фоне соперника, хорошо играющего позиционно, но малоэффективного в атаке. Барселонский полузащитник держал в руках все нити игры испанской команды, у которой был Кико — самый быстрый игрок в атаке и автор первого гола.

Представитель Мальорки Солер оказался на месте правого крайнего и прострелил в центр на ближнюю штангу, где Кико подставил ногу, переправив мяч в сетку. Этот гол немного встряхнул замерзающую немногочисленную аудиторию, собравшуюся вчера вечером на «Лас Гаунас», но не добавил блеска игре испанцев.

Имея надежно защищенные в обороне Солосабалем и дебютантом Лопесом фланги, испанская команда контролировала ход поединка. Самоотверженный Ольете, постоянно сновавший по правой бровке, был идеальным дополнением к игре Гвардьолы, который появлялся там, где считал нужным. Тем не менее, среди недочетов в игре Испании следует указать недостаток атакующих действий.

Даже когда команда СНГ предоставляла определенное преимущество, в особенности, когда их прессинг против испанцев терял эффективность, наши олимпийцы не сумели извлечь из этого выгоду. Возможно, именно поэтому, стараясь усилить атаку, Кубала заменил во втором тайме Кико и Луиса Энрике на Урсайса и Хуанеле. Это изменение не принесло голов, хотя моментов для взятия ворот стало больше… но у обеих команд. Могли отличиться быстрый и активный нападающий Файзулин и Мандреко. Три момента упустил Хуанеле (на 47-й, 53-й и 65-й минутах), а еще один удар головой Урсайса в прыжке из левого угла вытащил Плотников (на 85-й минуте).

Но самый верный момент увеличить счет был у Урсайса, когда до конца матча оставалось меньше минуты. Хуанеле сместился со своего места налево и отдал мяч в центр на одиннадцатиметровую отметку, где его уже ждал брошенный всеми Урсайс. Однако его удар с правой отразил ногой надежный Плотников.

А вслед за этим закончился матч, в котором Испания показала не столько хорошую игру, сколько похвальное старание. Без сомнения, надо еще прибавлять, чтобы иметь серьезные шансы на медали Игр в Барселоне.

Происшествия: 5000 зрителей. Вечер был очень холодный. Газон очень скользкий. Зрители, в отсутствие футбола, развлекались, слушая духовой оркестр, игравший музыку прямо на трибунах, и даже заспускали «волну».