Молодежная сборная России по футболу. 28 августа 1987. ЮГОСЛАВИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 1:2

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1987

ЮГОСЛАВИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 1:2

ЮГОСЛАВИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 1:2 (0:1)
28 августа 1987
Валево. Стадион «Крушик». 6000 зрителей.
Судья: Mилopaд Влаич (Югославия).
Югославия: Драгое Лекович, Петар Шкорич, Роберт Ярни, Деян Вукичевич, Гордан Петрич, Игорь Штимац, Зоран Миюцич, Славолюб Янкович, Роберт Просинечки, Звонимир Бобан, Давор Шукер. По ходу матча на замену вышли: Игорь Берецко, Предраг Миятович, Милан Павлович, Игорь Пейович.
Тренер: Мирко Йозич.
СССР: Андрей Мананников (Альмантас Калинаускас, 46), Дмитрий Чугунов, Дмитрий Кузнецов, Сергей Колотовкин, Игорь Скляров (Валерий Масалитин, 35), Вальдас Иванаускас, Виссарион Чедия (к), Арминас Нарбековас, Владимир Татарчук, Игорь Корнеев, Стасис Баранаускас.
Тренер: Владимир Радионов.
Голы: Баранаускас (8), Татарчук (55), Бобан (85).

*  *  *

ПОБЕДА МОЛОДЁЖНОЙ СБОРНОЙ

Наша молодежная команда проводит отборочные игры чемпионата Европы по календарю первой сборной. 8 сентября в Москве, на стадионе «Локомотив» в Черкизове, она примет в отборочном матче молодежную сборную Франции. Последнюю, «пробу пера» она провела в Югославии за день до матча первых сборных Югославии и СССР — в городе Валево, что в 90 километрах от Белграда. Несмотря на разразившийся перед матчем дождь, на местный стадион собралось более шести тысяч зрителей.

Дождь затруднил игру, но нашей команде удалось наладить контроль над мячом и часто атаковать. Около двух третей игрового времени прошло при некотором перевесе гостей. На 8-й минуте, получив дальнюю нацеленную передачу в чужой штрафной площади, хорошо сыграл Баранаускас. Он очень естественно выполнил ложный замах, пропустил мяч под левую ногу и метров с 11 нанес точный удар. На 55-й минуте Татарчук с Баранаускасом разыграли «стенку», и Татарчук удвоил счет. Лишь в последние минут 15 хозяева поля штурмовали ворота уставших гостей, и на 85-й минуте Бобан провел один ответный гол. По словам тренеров, их беспокоила проблема восстановления сил: после августовских календарных матчей было мало времени — тренировки носили чисто восстановительный характер.