Молодежная сборная России по футболу. 24 сентября 1985. СССР (молодежная) - ДАНИЯ (молодежная) - 2:0

Национальная сборная

Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1985

СССР (молодежная) - ДАНИЯ (молодежная) - 2:0

СССР (молодежная) - ДАНИЯ (молодежная) - 2:0 (1:0)
24 сентября 1985
Отборочный матч ЧЕ-1985.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 4500 зрителей.
Судья: Мирча Лучан Саломир (Румыния).
СССР: Станислав Черчесов, Владимир Демидов, Виссарион Чедия (к), Сергей Пучков, Вадим Каратаев, Иван Яремчук, Павел Яковенко, Дмитрий Баранник, Арминас Нарбековас, Николай Савичев, Сергей Дмитриев (Роберт Кочарян, 46; Юрий Савичев, 75).
Тренер: Эдуард Малофеев.
Дания: Петер Шмейхель, Якоб Фриис-Хансен, Бьёрн Кристенсен, Ларс Ольсен, Нильс-Эрик Сённергорр, Ульрик Мосебю, Пьер Ларсен (к), Ян Хайнтце, Курт Бакхольт (Рене Хансен, 59), Флемминг Поульсен, Ларс Лунде (Оле Мёллер-Нильсен, 77).
Тренер: Рихард Мёллер-Нильсен.
Голы: Нарбековас (39), Ларсен (89 – в свои ворота).
Предупреждение: Нарбековас.

*  *  *

ПОБЕДА В УТЕШЕНИЕ

Накануне встречи первых сборных СССР и Дании на столичном стадионе «Динамо» встретились в отборочном матче молодежные команды этих стран. Правда, уже до начала встречи было известно, что финал молодежного чемпионата Европы пройдет без участия нашей команды, которая после трех поражений утратила перспективы на выход в финал. Это тем более досадно, что под занавес отборочного турнира сборная СССР, обновив ряды, показывает интересную и содержательную игру. Не стал исключением и матч с датчанами, выигранный со счетом 2:0. В первом тайме мяч в ворота гостей забил Нарбековас, а перед самым свистком на окончание защитник датчан Ларсен, пытаясь прервать передачу Каратаева, срезал мяч в собственные ворота.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №39, 1985

*  *  *

ЗАПОЗДАЛАЯ ПОБЕДА

Для молодежной сборной СССР этот матч оказался своего рода утешительным заездом. Проиграв три встречи, советские футболисты за два тура до окончания предварительного турнира потеряли шансы выступать в следующем этапе молодежного чемпионата Европы.

Но это обстоятельство не помешало хозяевам поля провести встречу старательно, впрочем так же играли и молодые датчане. В результате борьба получилась напряженной. За шесть минут до перерыва мяч побывал в воротах. Нарбековас, обыграв нескольких соперников, сильно и точно ударил из-за пределов штрафной площади — 1:0.

Второй тайм прошел во взаимных атаках. Лишь перед самым финальным свистком счет увеличился. Каратаев со штрафного навесил мяч в сторону ворот соперников, и Ларсен неожиданно забил гол в свои ворота — 2:0.