Молодежная сборная России по футболу. 28 марта 1985. СССР (молодежная) - «КУБАНЬ» Краснодар - 3:0

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1985

СССР (молодежная) - «КУБАНЬ» Краснодар - 3:0

СССР (молодежная) - «КУБАНЬ» Краснодар - 3:0 (1:0)
28 марта 1985
Сочи. Центральный стадион.
Судья: —.
СССР: Александр Подшивалов, Владимир Долгополов, Альмир Каюмов, Вадим Каратаев, Александр Метлицкий, Андрей Шалимо, Дмитрий Баранник, Юрий Савичев, Николай Савичев, Валерий Шмаров, Игорь Беланов, Павел Яковенко.
Тренер: Валентин Николаев.
«Кубань»: —.
Тренер: Александр Кочетков.
Голы: Шмаров (1-й тайм), Беланов (52 – с пенальти), Баранник (2-й тайм).

*  *  *

РЕПЕТИРУЕТ СБОРНАЯ

Собственно, исход этого матча был предрешен на 52-й минуте, после того, как в штрафной площадке краснодарцев капитан «Кубани» Владимир Лагойда довольно негостеприимно сыграл против киевского динамовца Игоря Беланова. Пострадавший точнехонько пробил пенальти, и счет стал 2:0 в пользу сборной.

Во встрече, которая проходила на сочинском Центральном стадионе в четверг вечером, команда краевого центра противостояла, по существу, вторая сборная страны. Во всяком случае, с игроками, выступавшими в ней, наши тренеры связывают большие надежды уже в самом недалеком будущем. Да судите сами — московский спартаковец Альмир Каюмов, чемпион страны Владимир Долгополов, выступающий за ленинградский «Зенит», минские динамовцы Александр Метлицкий, Андрей Шалимо, столичные торпедовцы братья Юрий и Николай Савичевы, киевляне Павел Яковенко и Вадим Коротаев…

Не правда ли, довольно знакомые имена?

Краснодарцы же выступали в своем привычном составе. Правда, в их рядах вновь появился Иван Котенов, который уже в нынешнем сезоне умудрился сыграть в высшей лиге за воронежский «Факел». Но, что-то там у него не получилось, что-то пришлось не по душе, и вот уже полузащитник вновь в рядах «Кубани». Все атаки наши земляки пытались строить через опытного Николая Колесова, а вот он, как говорится, еще не обрел необходимой формы, долгое время болел.

Первый гол в ворота краснодарского голкипера Александра Волкова был забит следующим образом. На левом фланге сборной Павел Яковенко сумел обыграть защитников «Кубани», сильно пробить по воротам этак метров с двадцати. В самое последнее мгновение Волков успел перевести мяч на угловой. Последовала навесная передача, и московский армеец Валерий Шмаров открыл счет.

Была ли возможность у наших земляков отыграться? Трудно сказать. Во всяком случае, в этом матче они крайне редко угрожали воротам, которые защищал Александр Подшивалов из ереванского «Арарата». Зато нападающие сборной частенько тревожили и дальними ударами, и неожиданными выпадами голкиперов краснодарцев. Почему голкиперов? Да потому, что в начале второго тайма наставник «Кубани» А. П. Кочетков дал возможность проверить свои силы новобранцу команды Ираклию Джанжигаве, который в некоторых эпизодах действовал молодцом.

Победную точку в матче поставил динамовец из Минска Дмитрий Баранник. Он стоял один-одинешенек в штрафной площадке краснодарцев. Затем неожиданно получил мяч, ударил и вскинул вверх руки — 3:0.

Солидное преимущество молодежной сборной страны, не правда ли? И все же, даже несмотря на такой счет, можно сказать, что краснодарцы в некоторые периоды встречи демонстрировали вполне зрелищный и интересный футбол. А это говорит о том, что в новый сезон они входят с надеждами.