Молодежная сборная России по футболу. 10 марта 1982. ФРАНЦИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:0

Национальная сборная

Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1982

ФРАНЦИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:0

10 марта 1982
Первый матч 1/4 финала ЧЕ-1982.
Гавр. Стадион им. Жюля Дешазо. 15000 зрителей.
Судья: Клайв Томас (Уэльс).
Франция: Ришар Рюффье, Вильям Айяш, Ивон Ле Ру, Рене Марсилья, Анри Замбелли, Жан-Марк Феррери, Жозе Туре (Янник Стопира, 61), Луис Фернандес, Жан-Клод Лемуль (к), Жан-Марк Ферратж (Жан-Луи Занон, 86), Бернар Зенье.
Тренер: Жозеф Мерсье.
СССР: Валерий Новиков, Виктор Янушевский (Давид Паикидзе, 27), Владимир Долгополов, Александр Полукаров, Алексей Степанов, Нугзар Какилашвили, Ярослав Думанский (к), Игорь Гуринович, Юрий Пудышев, Игорь Пономарёв, Сергей Родионов (Григорий Цаава, 65).
Тренер: Валентин Николаев.
Предупреждения: Долгополов (28), Лемуль (31), Думанский (75).

*  *  *

НУЛИ ПОД ДОЖДЁМ

Как мы уже сообщали, в первом четвертьфинальном матче чемпионата Европы молодежная сборная СССР сыграла вничью с командой Франции — 0:0.

— Матч проходил в Гавре и явился своеобразной кульминацией торжеств по случаю 110-летия местного клуба «Гавр», основанного англичанами, — сообщил нашему корреспонденту руководитель советской делегации Ю. Кабан. — На праздник прибыли президент Французской федерации футбола Фернанд Састр, тренер национальной сборной Мишель Идальго, которые, кстати говоря, опекали свою молодежную команду.

Матч начался в 20 часов 30 минут по местному времени, в 22.30 — по московскому. 15 тысяч зрителей дружно поддерживали своих. Французы рванулись в атаку с ходу, всей командой, но, не добившись цели, откатились к своим воротам. Игра выравнялась. Вскоре Родионов с позиции левого инсайда вышел один на один с вратарем Руфиером, но перехитрить голкипера не смог. Затем Пономарёв хлестко пробил из-за штрафной площади и попал в перекладину. Концовка первого тайма была за нами.

После перерыва инициативой завладели хозяева. Отличные скоростные возможности, хороший дриблинг, четкое взаимодействие с партнерами продемонстрировали крайние форварды Ферадж — справа и Зенир — слева, умело вел игру диспетчер Ферери. Наши оборонялись грамотно, самоотверженно. Четко сыграл вратарь Новиков. Матч был жестким, силовым, футболисты много двигались, но маловато играли. Янушевский после столкновения с нападающим и Родионов, столкнувшись с защитником, получили травмы и были вынуждены покинуть поле. Видимо, издержки в игре, как и травмы, надо отнести к плохому качеству поля, которое на протяжении всего матча поливал обильный дождь. Судейство Глива Томаса из Уэльса было хорошим.

Состав нашей команды: Новиков (ЦСКА), Янушевский («Динамо», Минск), которого на 27-й минуте заменил Пайкидзе («Динамо», Тбилиси), Долгополов («Зенит»), Полукаров («Торпедо», Москва), Степанов («Зенит»), Какилашвили («Динамо», Тбилиси), Думанский («Динамо», Киев), Гуринович, Пудышев (оба — «Динамо», Минск), Пономарёв (ЦСКА), Родионов («Спартак», Москва), которого заменил Цава («Динамо», Тбилиси) минут за 25 до конца игры.

24 марта ответный матч с французами в Ереване. В случае успеха — полуфинальные встречи с победителем пары ФРГ - Испания. Предпочтительнее шансы у команды ФРГ, которая в гостях выиграла — 1:0. Но не будем забегать вперед...