Молодежная сборная России по футболу. 28 июля 1981. ТОЗ Тула - СССР (молодежная) - 0:3

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1981

ТОЗ Тула - СССР (молодежная) - 0:3

ТОЗ Тула - СССР (молодежная) - 0:3 (0:1)
28 июля 1981
Тула. Центральный стадион им. 50-летия Ленинского комсомола. 2000 зрителей.
Судья: —.
ТОЗ: —.
Тренер: Вениамин Крылов.
СССР: Алексей Прудников (Виктор Гришко), Александр Куклеев, Евгений Дрожжин, Виктор Галустов, Алексей Степанов, Ярослав Думанский, Владимир Долгополов (Ефстафий Пехлеваниди), Гурам Аджоев, Нугзар Какилашвили, Александр Багапов, Важа Жвания.
Тренер: Валентин Николаев.
Голы: Багапов (1-й тайм), Аджоев (2-й тайм), Думанский (2-й тайм).

Примечание. ТОЗ – Тульский оружейный завод.

*  *  *

НЕЛЁГКАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ

На прошлой неделе многочисленные зрители, заполнившие трибуны Центрального стадиона имени 50-летия Ленинского комсомола, стали свидетелями интересного товарищеского футбольного матча, в котором местный «ТОЗ» встретился со сборной молодежной командой Советского Союза под руководством заслуженного тренера СССР В. Николаева.

Сборная молодежная СССР выступала в следующем составе: вратарь Алексей Прудников из московского «Спартака» (во втором тайме его заменил Виктор Гришко из киевского «Динамо»), защитник — Александр Куклеев («Карпаты»), Евгений Дрожжин («Локомотив», Виктор Галустов («Таврия»), Алексей Степанов («Зенит»); полузащитники Ярослав Думанский («Динамо», Киев), Владимир Долгополов из «Зенита» (во втором тайме его заменил Ефстафий Пехлеваниди («Кайрат»), Гурам Аджоев («Динамо», Москва), Нузар Какилашвили («Динамо», Тбилиси); нападение — Александр Багапов («Кубань») и Важа Жвания («Динамо», Тбилиси).

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, хотя чувствовалось преимущество гостей в мастерстве и понимании игры. Молодым тульским мастерам не удалось создать острым моментов. А на пути атак гостей оказывался хорошо игравший вратарь туляков Смирнов. Он уверенно отводил угрозу от ворот после ударов Багапова, Думанского, Какилашвили. Сборной не удается наладить комбинационной игры, к тому же хорошо играют тульские защитники. И все же незадолго до конца первого тайма гостям удается выйти вперед. Багапов из-за пределов штрафной площадки нанес сильный неожиданный удар, и Смирнов пропустил мяч.

Второй тайм прошел значительно интереснее. Прерывая одну из атак гостей, хозяева выбивают мяч на угловой. Следует подача на вратарскую, ошибается Смирнов, и Аджоев забивает второй гол. Через несколько минут Жвания получает мяч на правой половине штрафной площадки, доходит до вратарской и отлично пасует в район 11-метровой отметки на Думанского. Следует неотразимый удар и счет становится 3:0.

В конце игры хорошую возможность изменить счет получает Шишкин, но вратарь в падении парирует удар. Финальный свисток судьи зафиксировал победу сборной молодежной СССР.