Молодежная сборная России по футболу. 23 июня 1979. ГОЛЛАНДИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:2

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1979

ГОЛЛАНДИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:2

ГОЛЛАНДИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:2 (0:0)
23 июня 1979
Международный турнир молодежных команд в Тулоне (Франция). Финальный матч.
Тулон. Стадион «Бон Ранконтр». 5000 зрителей.
Судья: Робер Вюртц (Франция).
Голландия: Квинтус ван дер Мёлен, Крис ван ден Дюнген, Франс Кунен, Франс Нейссен, Герри Схаувенаар, Ян Ломан (Марсел ван де Блом, 66), Рихард ван дер Меер, Рулф-Ян Тиктак, Роджер Схаувенаар, Вим Балм, Вим ван дер Хорст (Эрвин Крамер, 75).
Тренер: Гер Блок.
СССР: Александр Новиков, Виктор Янушевский (Андрей Баль, 41), Тариэл Дурдиадзе, Александр Головня, Виктор Каплун (к), Валерий Глушаков, Владимир Кухлевский, Юрий Суслопаров, Александр Хапсалис, Владимир Никонов (Бабкен Меликян, 68), Игорь Гуринович.
Тренер: Валентин Николаев.
Голы: Никонов (59, 67).

*  *  *

В ТУЛОНЕ - ПЕРВЫЕ

В прошлом номере мы сообщили о начале крупного международного турнира молодежных сборных во французском городе Тулоне. После двух туров лидировали сборные СССР и Франции, набрав по 4 очка. Наши футболисты победили ирландцев 1:0, и венгров также 1:0. В третьем туре французы проиграли сборной Голландии - 1:3 и лишились права выступать в финале. Соперником советской команды, которую тренирует В. Николаев, была молодежная сборная Аргентины. Кстати, в ее составе выступали четыре игрока первой сборной, принимавших недавно участие в европейском турне аргентинцев. Наши футболисты создали немало острых голевых ситуаций у ворот южноамериканцев. Уже на первой минуте Хапсалис обвел вратаря, но попал в штангу. Затем голевые ситуации возникали не раз, но реализовать довелось лишь одну из них. Это сделал на 55-й минуте Глушаков, принеся победу нашей команде над Аргентиной со счетом 1:0.

В финале советская сборная уверенно переиграла голландцев - 2:0. Наши футболисты атаковали большую часть финала, голевые ситуации были у Глушакова, Гуриновича, Хапсалиса, однако точнее всех бил по воротам Никонов, Он открыл счет на 59-й минуте, а через 8 минут провел второй гол - 2:0.

Третье место заняла сборная Венгрии, на 4-м - французы, на 5-м - аргентинцы.