Молодежная сборная России по футболу. 16 декабря 1976. «ПЕРСИБ» Бандунг (Индонезия) - СССР (молодежная) - 0:1

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1976

«ПЕРСИБ» Бандунг (Индонезия) - СССР (молодежная) - 0:1

«ПЕРСИБ» Бандунг (Индонезия) - СССР (молодежная) - 0:1 (0:1)
16 декабря 1976
Бандунг. Стадион «Силиванги». 10000 зрителей.
Судья: Р. Хатта (Индонезия)
«Персиб»: —.
СССР*: —
Тренер: Сергей Мосягин.
Гол: Шенгелия (15).

*  *  *

*Состав молодежной сборной СССР на турне по Юго-Восточной Азии: Валерий Новиков, Игорь Цакоев, Валерий Шавейко, Александр Бубнов, Сергей Пригода, Александр Умрихин, Арам Парсаданян, Александр Кадейкин, Николай Васильев, Александр Керопян, Хорен Оганесян, Анатолий Сыроватский, Рамаз Шенгелия, Виталий Дараселия, Олег Крамаренко, Павел Коваль.

*  *  *

ЛИВЕНЬ ПРЕКРАЩАЕТ ИГРУ

Молодежная сборная СССР по футболу выиграла у команды города Бандунг со счетом 1:0. Гол забил на 15-й минуте Шенгелия. Из-за проливного дождя встреча была прекращена на 65-й минуте.

Газета «Советский спорт», 19.12.1976

*  *  *

ИСПЫТАНИЯ РАЗНОГО РОДА

Заметки о турне молодежной сборной страны

В «бананово-лимонном» Сингапуре нет своих бананов и лимонов. Все продукты питания государство ввозит главным образом из соседней Малайзии да из других стран. «Импорт, экспорт, переработка» — суть существования этого небольшого города-государства, с которого и началось турне молодежной сборной СССР по странам юго-восточной Азии. В свое время был импортирован и футбол, ставший сегодня действительно спортом номер один в Сингапуре. Для полновесного экспорта он еще не созрел, хотя недавно национальная сборная страны совершила учебное турне в Европу, побывав в том числе и в Советском Союзе.

Каково отношение сингапурцев к футболу, мы выяснили еще в аэропорту, и первое впечатление от хорошей и доброй встречи не было испорчено в дальнейшем, хотя кое-какие шероховатости и случились. Впрочем, без них не бы

На этот раз наши тренеры, в молодежную сборную возглавлял в этой поездке Сергей Мосягин, достаточно отчетливо представляли — себе, как могут сложиться матчи, что собой представляет соперник. Это, пожалуй, был тот редкий случай, когда речь шла не вообще о победе, а о выигрыше убедительном, с максимально возможным перевесом в счете. Правда, мы знали, что бразильский клуб «Сан-Пауло» выиграл здесь незадолго до нашего приезда лишь с минимальным перевесом. А после нас чехословацкий клуб из Брно, возглавляемый знаменитым когда-то полузащитником — сборной Й. Масопустом, лишь " конце матча добился победы — 3:1.

У молодежной сборной СССР сами матчи в Сингапуре, как и последующие игры, носили вполне — конкретный смысл и направленность: после сезона дать молодым футболистам обкатку, пусть не в самых сложных условиях, выявить качества кандидатов в новую команду, поиграть и потренироваться совместно. Забегая вперед, отмечу, что в конце поездки, в Джакарте, нашу молодежь поджидало и действительно серьезное футбольное испытание, выдержанное, кстати, с честью,

А пока был Сингапур и два матча с национальной сборной — с двумя вариантами ее состава, которые совместно ведут подготовку к отборочному турниру первенства мира. Поэтому хозяева с полной серьезностью и ответственностью отнеслись к встречам с нашей молодежью. «Пожалуй, впервые,- говорил мне Симон Карнелиус, член исполкома Сингапурской ассоциации» футбола, — клубы забыли распри, отбросили в сторону междоусобицу, — согласившись объединить усилия для подготовки национальной команды». Миниатюрный футбольный мир Сингапура на этот раз жил единой целью.

Тут уместно хотя бы вкратце представить футбол этого города-государства, В Сингапуре все — как в солидных странах. Три лиги, точнее, три дивизиона. В высшем — 10 клубов, во втором — 16, а в третьем — 40. Сингапурский футбол отнюдь не оторван от остального мира, трижды в неделю по полтора часа идут записи сжатых телерепортажей из Европы, в основном из Англии, да и зарубежные клубы гостят здесь нередко.

Второй год подряд чемпионом становится клуб «Гейлонг», одержавший очередную победу за три недели до приезда нашей команды. Подоплека успехов этого клуба та же, что и в большинстве стран: в нем собраны, во-первых, сильнейшие игроки страны, во-вторых, лучше, чем в других, налажена работа с молодежью, есть свой стадион. Больше, чем других, любят этот клуб зрители, У него, кстати, и крепкое профессиональное руководство, что, в общем, редкость в полупрофессиональном футболе Сингапура. В итоговой — статистике чемпионата у каждой команды есть любопытная графа, на мой взгляд, курьезная: «Средний показатель посещаемости тренировок за сезон».

Каждый клуб представляет определенный район города, за исключением армейской команды. Так вот, у «Гейлонга», как и у армейцев, высшая средняя цифра посещаемости тренировок — 12 футболистов в среднем на каждом занятии. Для сингапурских клубов регулярные тренировки действительно проблема, ибо в большинстве команд футболисты собраны из разных районов города, к тому же они днем заняты на работе, а потому тренироваться с учетом переездов к месту занятий в часы пик удается не всегда.

Побывавший на одной из наших тренировок тренер армейского клуба вооруженных сил Сингапура Мухамед Зайланем говорил мне, что у него с тренировками все в порядке, но большие проблемы в отношениях со зрителями: «Все настроены к нам враждебно, считая, что мы похищаем лучших игроков, но ведь у нас нет своих готовых футболистов, и к тому же, проходя службу, те, кто призван в армию, продолжают играть в футбол и наконец могут тренироваться регулярно». Кстати, армейский клуб оказался единственным, кто сумел в ходе первенства нанести поражение «Гейлонгу». В основном на базе этих двух команд и сформирована сборная.

В день нашей первой встречи тренеру сборной Сенгу Кви исполнилось 62 года, и по заведенному обычаю команда хором пропела ему поздравительную песенку. Было это после матча, и мелодия звучала довольно грустно. Впрочем, певцов можно понять. Наши показали более высокий результат чем другие приезжие клубы, забив пять сухих мячей: Дараселия (5), Оганесян (30 и 49), Крамаренко (56) и снова Дараселия (86).

Для второй игры был отобран сильнейший состав, и тренеру сингапурцев пришлось дать обещание, что разгрома уже не будет: если и проиграют хозяева, то с разрывом максимум в один мяч, Но счет оказался тем же — 5:0, а голы забили Шенгелия (15), Васильев (44), Коваль (60), Оганесян (75) и Дараселия (82).

Наш тренер Сергей Мосягин с первой игры не забывал о цели турне, а потому в каждом матче выступали практически все. Ворота поочередно защищали Новиков и Цакоев, в обороне играли Шавейко, Бубнов, Пригода, Умрихин, Парсаданян и Кадейкин, в полузащите — Васильев, Керопян, Оганесян, Сыроватский, в атаке — Шенгелия, Дараселия, Крамаренко и Коваль. Те, кто в стартовом протоколе оказывался в резерве, знали, что во втором тайме, если не раньше, им тоже предстоит играть.
Мосягин выдержал эту линию до последнего матча, причем даже во встрече с «Хайдуком» от замен не отказался.

Официально наша команда именовалась в этом турне как молодежная сборная до 23-х лет, но по существу ни один из игроков не достиг этой границы, все были моложе.

Две победы в Сингапуре были отмечены хорошо в прессе, иногда, пожалуй, оценки выглядели излишне эмоциональными. На мой взгляд, одно обстоятельство заслуживает упоминания. Во втором матче, на котором, кстати, присутствовало около 60 тысяч зрителей, когда счет стал 4:0, раздосадованные сингапурцы в довольно накаленной — атмосфере начали грубить. В ход пошли толчки, удары по ногам, подножки и т. д. И вот наши молоды футболисты не ввязались в такой обмен «любезностями», а продолжали действовать хладнокровно, рассудительно, казалось даже, что не по возрасту рассудительно. Решение было найдено правильное — пятый гол. После того как он был забит, страсти мгновенно улеглись.

Следующим пунктом маршрута молодежной сборной должен был стать Таиланд, но в часы, когда в Сингапуре проводился вечером второй матч, новое правительство Таиланда приняло решение — отменить визит нашей команды. Кстати, еще за два дня до того Таиландская федерация подтвердила, что все состоится согласно договоренности. Утром команда вылетела в Бангкок, ибо сообщения об отмене игр она не получила, Уведомление было направлено в Москву, хотя ни для кого не составляло секрета, что наша сборная находится в Сингапуре. В бангкокских газетах была опубликована информация о матчах советских футболистов в Сингапуре, так что власти отнюдь не находились в неведении, все было известно, и подоплека отказа в последний час не выглядела спортивной. Представители Таиландской федерации не явились в аэропорт, сославшись позднее на незнание, а вот журналисты и фоторепортеры почему-то явились. Они, значит, знали. Наутро в газетах появились фотографии о приезде молодежной сборной в сопровождении маловразумительной и нейтральной информации. Умысел был ясен. Расчет делался на то, чтобы — создать трудности, а возможно, и сорвать турне нашей команды. Однако советское посольство в Таиланде позаботилось о молодежной сборной и помогло команде продолжить турне и выехать в Индонезию.

Еще в Сингапуре нам чуть ли не ежечасно напоминали, что сейчас сезон дождей, что солнца вы, возможно, и не увидите, а вот в осадках недостатка не ощутите. Так и было, но, к счастью, дождь поливал в дневные часы, а матчи в Сингапуре проводились вечером. Джакарта, столица Индонезии, встретила нас духотой, жарой и мощным ливнем, который, впрочем, обрушился на город после того, как мы приехали в гостиницу. Организаторы тревожились, не повторится ли он на следующий день, не помешает ли публике прийти на стадион, Но трибуны оказались практически заполнены. Более 96 тысяч человек — высшее число после олимпийского отборочного турнира — пришли на матч сборной Индонезии с советской молодежной командой. Атмосфера была предельно накалена, любой маневр встречался ревом, словом, обстановка напоминала решающие игры чемпионата мира.

В тот день, часа за два до выезда на матч, к нам в гостиницу пришел вице-президент Индонезийской федерации футбола генерал-майор М. Мухоно и, побеседовав на общие темы, тактично екомендовал обратить внимание на ряд обстоятельств, в частности, посоветовать игрокам не хлопать соперника по плечу после столкновения и не поглаживать его по голове. В Европе это, дескать, жест миролюбия, но здесь, в Индонезий, для представителей некоторых национальных групп выглядит противоположным по значению, унизительным и оскорбительным.

Через полчаса другой вице-президент федерации полковник Сучипто Данукасумо также нанес визит и просил по возможности не нарушать правил, присовокупив, что он за атлетический футбол, но не грубый. Руководитель нашей делегации Ю. Копылов ответил, что мы тоже за атлетический футбол и тоже против грубости.

Наши игроки слово сдержали, соперники — нет, Очевидный игровой перевес советской сборной индонезийцы решили нейтрализовать с помощью отнюдь не тех приемов, что считаются жесткими. Правила нарушались раз за разом. Но и в этой обстановке победа была близка. Наши форварды нанесли 14 ударов по воротам, индонезийцы — только четыре; а выручил их вратарь Паслан, Оганесян забил гол, но арбитр его не засчитал.

В итоге ничья — 0:0. Представители федерации извинились за своего арбитра, заявив, что ему не будет позволено впредь судить международные матчи, что он был обязан показать, как минимум, одну красную карточку и три желтые своим землякам.

В заключительном матче в Бандунге мы, впрочем, вновь встретились с подобным, же судейством. Игра проводилась днем, под тропическим ливнем, десять тысяч зрителей стойко выдерживали непогоду. Чуть ли не по колено в воде вели борьбу и футболисты. Шенгелия успел забить гол в начале встречи, а на 26-й минуте арбитр Хатта прервал матч. Минут через десять он зашел к нам в раздевалку и сообщил, что второй тайм в таких условиях будет длиться минут 15–20, не более. Решение несколько странное, но делать было нечего. Второй тайм длился 32 минуты, поскольку у арбитра сохранялась надежда на то, что его команда, возможно, счет сравняет, Когда надежда угасла, он матч остановил.

Но вот в предыдущей игре с югославской командой «Хайдук» никаких претензий в адрес арбитра высказать не пришлось. Судья ФИФА Хардовасито провел матч абсолютно объективно.

Почему нашей команде пришлось играть с югославами? Дело в том, что в этот период находились в Индонезии, кроме нас, не только футболисты «Хайдука», но и чехословацкая команда из Брно. Индонезийцы и сами поочередно играли с каждой командой, приехавшей из-за рубежа, и попутно в интересах зрителей запланировали их матчи между собой. Вот этот поединок с многократным чемпионом Югославии и оказался для нашей сборной настоящим испытанием.

Тренер югославов Мико Дуванчич, казалось, в успехе не сомневался, Ведь «Хайдук» в этом году обыграл у себя сборную СССР, составленную из игроков киевского «Динамо», — 3:0. А тут были юноши. Но сыграли они, как мужчины, несмотря на то, что в рядах югославского клуба выступали игроки сборной Перушич, Жунгул, Шуряк. Да и остальные были им под стать.

Отбив натиск югославов, наши провели острую контратаку, и с подачи Дараселия Оганесян уже на 9-й минуте послал головой мяч под перекладину. «Внешнее территориальное преимущество «Хайдука» в первом тайме, — писала на следующий день газета «Индонезиан таймс», — объяснялось очень просто: во-первых, советские юниоры вели в счете 1:0, а во-вторых, они сыграли куда гибче тактически, чем соперник». Последовала вторая контратака, и Оганесян, перехитрив Перушича, забил второй гол.

После перерыва в обмене атаками шла длительная и острая борьба, Жунгул сумел все же сократить разницу в счете на 79-й минуте, но Коваль вновь ее восстановил, забив третий гол на 84-й, — 3:1.

Та же газета подвела итог: — «Русские в этот вечер были явно сильнее, а ведь это молодые игроки. Они четче контролировали мяч, играли коллективнее и, казалось, при необходимости могут прибавить в любую минуту».

Пожалуй, с последним замечанием можно и не согласиться. Наши футболисты этот товарищеский матч сыграли с полной выкладкой, предельно мобилизовано, тут, как говорится, был мощный раздражитель, и победа добывалась с боем.

Пройдут годы, возможно, в памяти участников этого турне и сотрутся детали игр в Сингапуре и в Джакарте с индонезийской сборной, но матч с «Хайдуком», я верю, останется в памяти каждого, Через такие игры идет возмужание, становление молодых игроков, которые порадовали болельщиков в уходящем году и на которых мы рассчитываем в новом году, наступающем.