Молодежная сборная России по футболу. 19 июня 1976. ВЕНГРИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 1:1

Национальная сборная

Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1976

ВЕНГРИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 1:1

ВЕНГРИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 1:1 (1:0)
19 июня 1976
Первый финальный матч ЧЕ-1976.
Будапешт. Стадион на проспекте Иллёи. 28000 зрителей.
Судья: Джон Гордон (Шотландия).
Венгрия: Шандор Гуйдар, Золтан Кереки, Ласло Балинт (к), Шандор Лукач, Золтан Эбедли, Тибор Раб (Бела Ковач, 58), Лайош Майер, Тибор Ньилаши, Ференц Сабо, Шандор Пинтер, Иштван Мадьяр (Бела Варади , 46).
Тренер: Лайош Бароти.
СССР: Виктор Радаев, Виктор Круглов, Валерий Горбунов, Никита Высоких, Василий Швецов, Юрий Аджем (Сергей Петренко, 62), Владимир Гуцаев, Александр Минаев, Михаил Ан (к), Пётр Слободян, Давид Кипиани (Хорен Оганесян, 62).
Тренер: Валентин Николаев.
Голы: Нилаши (2), Слободян (70).

*  *  *

ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1

На первый финальный матч чемпионата Европы среди сборных молодежных команд, проходивший в Будапеште на стадионе «Ференцварош», наставники (хозяев поля выставили практически национальную сборную страны: шесть игроков из вчерашнего стартового состава выступали недавно в товарищеской встрече против сборной СССР.

Замысел венгров был понятен — не только победить, но и создать известный задел перед ответной игрой в Москве. И уже на второй минуте тридцатитысячная аудитория приветствовала успех своих любимцев. После подачи углового Нилаши посылает мяч в сетку ворот советской сборной.

И в дальнейшем до перерыва инициативой в целом владели венгры, у которых выделялись Пинтер и Майер. Полузащитники хозяев поля часто точными передачами посылали вперед своих форвардов. Нилаши и Сабо имеют возможность взять ворота гостей, но Радаев и защитники ликвидируют эти угрозы.

Что же касается нашей команды, то долгое время она, как говорится, никак «не может найти свою игру». Но все же к концу первого тайма угрозы уже возникают у ворот Гуйдара. Дважды с глазу на глаз с ним выходят сначала Гуцаев, а потом Слободян. Но в решающий момент наши нападающие действуют неточно.

После перерыва характер игры стал более напряженным. Острые моменты не раз возникают то у одних, то у других ворот. Дважды штанги «выручают» после сильных ударов сначала ворота Радаева, а затем Гуйдара.

Замены, произведенные в нашей сборной, позволили наладить игру в средней линии и обострить атаки. Наконец на 70-й минуте Слободян, получив отличную передачу из глубины поля, умело распорядился мячом и направил его в ворота венгров.

Тут же хозяева имеют возможность вновь выйти вперед, выведя на ударную позицию Сабо, но Швецов успевает выбить мяч на угловой.

А в конце матча Гуцаев опять оказывается один на один с Гуйдаром, но и на этот раз проигрывает поединок вратарю соперников.

Итак, ничья — 1:1. Теперь вопрос о чемпионе Европы среди сборных молодежных команд решится в повторной встрече в Москве, которая состоится 23 июня.