Молодежная сборная России по футболу. 27 октября 1971. СССР (молодежная) - ИСПАНИЯ (молодежная) - 1:1

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1971

СССР (молодежная) - ИСПАНИЯ (молодежная) - 1:1

СССР (молодежная) - ИСПАНИЯ (молодежная) - 1:1 (0:1)
27 октября 1971
Отборочный матч ЧЕ-1972.
Донецк. Стадион «Шахтёр». 40000 зрителей.
Судья: Марио Клематиде (Швейцария).
СССР: Вячеслав Чанов, Борис Серостанов, Владимир Долбоносов (к), Валерий Войтенко, Владимир Голубев, Евгений Жуков, Анатолий Байдачный, Манучар Мачаидзе, Александр Маховиков, Виктор Кузнецов (Александр Пискарёв, 46), Владимир Сахаров.
Тренер: Борис Набоков.
Испания: Ремон Мариано Гарсия (Хесус Кастро, 81), Агустин Гисасола, Хосе Феррер, Мануэль Хосе, Хуан Вердуго, Хосе Мария Игартуа, Франсиско Агилар, Гранде Тони, Мори (Сантильяна, 59), Хуан Мануэль Асенси, Куэста Манолин.
Тренер: Эктор Риаль.
Голы: Агилар (12), Пискарёв (48).
Нереализованный пенальти: Долбоносов (8 – вратарь).

*  *  *

ПО СТОПАМ СТАРШИХ

Напомним читателям, что первый матч между молодыми футболистами двух сборных состоялся 30 мая в Малаге. Тогда наша команда выиграла со счетом 2:1, теперь довольствовалась ничьей, которая, однако, оказалась достаточной для общей победы и выхода в четвертьфинальную часть розыгрыша чемпионата Европы для молодежных команд (как известно, сборные Северной Ирландии и Кипра, которые входили в состав нашей предварительной подгруппы, от участия в розыгрыше отказались). Что ж, молодые, как видим, идут по стопам старших, набрав в матчах с испанцами три очка из четырех возможных.

Обе команды по сравнению с первой игрой претерпели довольно существенные изменения. У нас заболевшего Пильгуя заменил Чанов. Отсутствовали на этот раз Янец, Мирзоян, Матвиенко, Долматов, Гершкович и Онищенко, У испанцев же из прошлого состава и вовсе остались лишь вратарь Кастро, защитник Гисасола да нападающий Асенси.

Переменились на сей раз и роли, иным был и характер матча. Хотя нашу команду устраивала и ничья, фактор своего поля, однако, диктовал ей обязанность атаковать. Что же касается гостей, то им, хоть они и выступали на чужом поле, приходилось думать только о победе.

И игра получилась живая, быстрая и обоюдоострая.

Уже на первых минутах команды обменялись угловыми ударами. У нас особенно активен Байдачный, у испанцев — Асенси. Игра перемещается от одних ворот к другим, но до поры до времени вратари обеих команд, чувствуют себя сравнительно спокойно.

Но вот на 8-й минуте одна из кульминаций этого матча. Судья назначает пенальти в ворота сборной Испании: К мячу подходит Долбоносов. Удар, бросок Гарсиа» и он отлично забирает мяч, летевший в угол.

К сожалению, ошибка Долбоносова оказалась не единственной, совершенной игроками нашей команды. Вскоре ошибается Чанов. И снова. его, оплошность могла оказаться непоправимой, Он выпустил мяч после удара с дальней дистанции. Первым к и мячу подоспел Агилар. Испанцы повели — 1:0.

С этого момента значительное преимущество переходит к нашей команде, Испанцам уже не приходится думать об атаках чужих ворот, им бы уберечь свои. Но наши спешат, спешат отыграться, а спешка в таких ситуациях редко приводит к добру. Все же Гарсиа нередко приходится вступать в единоборство с нашими форвардами, причем делает он это весьма удачно.

Начинается второй тайм. В нашей команде замена: вместо Кузнецова на поле выходит Пискарев. Судья дает свисток к началу игры, Войтенко с мячом проходит вперед, отпасовывает мяч Маховикову, тот навешивает его на штрафную площадь, и Пискарев сравнивает результат. Бывает же так, первое прикосновение игрока к мячу закончилось голом…

Теперь игра выравнивается. Нет, гости не имеют преимущества, и все же нашему вратарю Чанову дважды приходится выручать свою команду. И он полностью реабилитировал себя за ошибку первого тайма. Кстати сказать, хорошо провел матч и виновник другой ошибки — Долбоносов.

Ну, а что думают об этой игре тренеры нашей сборной Борис Набоков и Григорий Пинанчев? Разумеется, выход в четвертьфинал не может не радовать. Удовлетворены тренеры и игрой команды, хотя, конечно, победа на своем поле была бы куда приятнее, тем более что сборная, по мнению тренеров, ее вполне заслужила. Многочисленные: перестановки в команде были вынужденными, однако игру сборной они не испортили. Положительно оценили тренеры и игру гостей, среди которых, кстати сказать, многие играют в основных составах команд высшей лиги, а Асенси имеет даже опыт выступлений за национальную сборную Испании.

Среди наших футболистов тренеры, кроме Долбоносова, отмечают еще ряд игроков. На первом месте среди них- Пискарёв, чей выход на поле очень оживил игру. Много и полезно трудился в обороне и в атаке Сахаров. Чрезвычайно активен был на протяжении большей части матча Маховиков, который, к сожалению, не выдержал напряжения борьбы и к концу встречи заметно устал.

Но главное достижение команды, с точки зрения тренеров, состоит вот в чем. Игра поначалу складывалась драматически для нашей сборной. Не забит пенальти, а спустя четыре минуты пропущен обиднейший гол после несильного удара метров с 25-ти. Но команда проявила большую волю к победе, а игроки продемонстрировали настоящие бойцовские качества, Это и позволило сквитать счет и добиться желанного результата.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №44, 1971

*  *  *

ГОЛ С ПЕРВОГО КАСАНИЯ

Молодёжная сборная СССР — в четвертьфинале первенства Европы

Это был второй и последний матч отборочного турнира чемпионата Европы в четвертой группе среди молодежных команд. Напомним, что соперником нашей сборной была команда Испании. Первый матч в Малаге принес успех советским футболистам — 2:1. И вот ответный поединок.

Донецкие любители футбола получили возможность дважды на протяжении пяти дней наблюдать матчи нашей молодежной сборной СССР. Первый из них — контрольный матч со сверстниками из ГДР — вселил некоторую тревогу. К матчу с испанцами, однако, в Донецк подъехало подкрепление в лице московских и тбилисских динамовцев. И весьма кстати.

Прохладная погода не оставила соперникам времени на раскачку. Уже на первых минутах фланговые прострелы Байдачного и Маховикова заканчиваются угловыми. Гости отвечают прорывом Асенси, и угловой уже у наших ворот.

Советская сборная в основном усилиями правого крыла (Байдачный, Мачаидзе, Серостанов) захватывает инициативу, и испанцы, защищаясь, нарушают правила. На 8-й минуте Игартуа сбивает в углу штрафной Сахарова. Пенальти. Испанского вратаря не смущают долгие приготовления Долбоносова к удару. В отличном броске он парирует мяч, летевший в нижний угол. Промах Долбоносова тем более обиден, что капитан сборной отлично сыграл на посту «свободного» защитника, сцементировав оборону.

Испанцы, воодушевленные удачей вратаря, перешли в наступление и скоро забили гол. Куешта нанес удар метров с 30. Чанов, отличной игрой в матче с ГДР отметивший свое 20-летие, на этот раз сплоховал, выпустил мяч, а рядом уже был Агилар. Так гости вышли вперед.

Организовать атаку нашей сборной удалось не сразу. Не у дел оказался выдвинутый далеко вперед Кузнецов. Сумбурная игра Сахарова сковала действия Маховикова. Нелегко пришлось и игравшему против Асенси Мачаидзе. Все же был момент, когда в течение минуты Гарсиа трижды вступал в игру.

Сборная СССР вынуждена была произвести перегруппировку сил. Сахаров отошел назад, а Маховиков занял место на левом фланге, где действовал напористо и остро.

На редкость удачным оказался и выход Пискарёва. Первое же касание его мяча привело к голу. Использовав навес Маховикова Пискарёв удачно пробил головой. Счет сравнялся — 1:1.

Испанцев не устраивала ничья, но переломить ход поединка они не смогли. Не было в их действиях остроты, риска. Наши футболисты играли в оставшееся время осмотрительно. Удачно действовал и Чанов, парировавший два опасных удара. В итоге ничья — 1:1, равносильная для наших футболистов победе.

После матча тренер испанцев Г. Риаль сказал, что он не удовлетворен игрой своих подопечных. Риаль надеялся, что его питомцы удержат перевес. В нашей команде Риаль выделил Маховикова, Мачаидзе, Пискарёва, Серостанова.

Тренер сборной СССР Борис Набоков был доволен игрой своей команды, заметив лишь, что счет не вполне тонко отражает ход поединка, в котором наши футболисты не использовали несколько верных шансов. В команде гостей, по его мнению, выделялись Куешта, Асенси, Фернандес, Гисасоло.