Молодежная сборная России по футболу. 16 июня 1971. «БОТЕВ» Враца (Болгария) - СССР (молодежная) - 1:1

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1971

«БОТЕВ» Враца (Болгария) - СССР (молодежная) - 1:1

«БОТЕВ» Враца (Болгария) - СССР (молодежная) - 1:1 (1:1)
16 июня 1971
Враца. Стадион «Христо Ботев»
Судья: —.
«Ботев»: —.
Тренер: Илия Панев.
СССР: Вячеслав Чанов, Рафик Кулиев, Александр Мирзоян, Владимир Голубев, Владимир Долбоносов, Олег Долматов (Владимир Курнев, 46), Евгений Жуков, Ярослав Кикоть (Владимир Сахаров, 46), Александр Пискарёв, Александр Куприянов (Николай Тимофеев, 46), Владимир Онищенко.
Тренер: Борис Набоков.
Голы: Каменов (20), Онищенко (25).

*  *  *

МОЛОДЁЖНАЯ ВО ВРАЦЕ

В тот же день, когда олимпийская сборная выступала в Роттердаме, наша молодежная команда провела матч в Болгарии. Первоначально предполагалось, что соперниками молодежной сборной СССР, выступающей, как известно, в чемпионате Европы, будут болгарские сверстники. Однако Болгарская федерация футбола заменила соперника, и наша сборная встретилась с бронзовым призером нынешнего чемпионата Болгарии — клубом «Ботев». Соперник оказался сильным. Любопытно, что в «Ботеве» выступают четыре игрока молодежной сборной Болгарии, но, на взгляд обозревателей, они, пожалуй, были слабейшими в матче против гостей.

Игра проходила в городе Враце. Вначале атаковали хозяева. К 20-й минуте они добились успеха, забив гол в ворота нашей сборной. Однако уже через пять минут Онищенко восстановил равенство — 1:1. До перерыва наша команда сумела перехватить инициативу. Были возможности и увеличить счет. Дважды не использовал удобную ситуацию Долматов, а удар Пискарева пришелся в перекладину.

В целом матч прошел при некотором территориальном перевесе молодежной сборной СССР, но счет не изменился. Ничья — 1:1.

Матч против «Ботева» молодежная сборная провела в таком составе: Чанов, Кулиев, Мирзоян, Голубев, Долбоносов, Долматов (Курнев, 46), Жуков, Кикоть (Сахаров, 46), Пискарев, Куприянов (Тимофеев, 46), Онищенко. По сравнению с составом, который выступал в Испании, в нынешнем три новичка. Тренер молодежной сборной Б. Набоков проверил защитника Кулиева из «Нефтчи», нападающих Куприянова из команды «Крылья Советов» и Тимофеева из московского «Локомотива».