Молодежная сборная России по футболу. 5 июня 1968. СССР (молодежная) - ГДР (молодежная) - 1:1

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1968

СССР (молодежная) - ГДР (молодежная) - 1:1

СССР (молодежная) - ГДР (молодежная) - 1:1 (1:0)
5 июня 1968
Минск. Стадион «Динамо». 12000 зрителей.
Судья: Владимир Ходин (СССР).
СССР: Лаймонис Лайзан (Юрий Дегтярёв, 46), Игорь Куркин, Марьян Плахетко, Виктор Лысенко, Виктор Гороза, Владимир Басалаев, Владимир Гулямхайдаров, Геннадий Шалимов, Николай Смольников, Юрий Стекольников, Николай Казарян.
Тренер: Гавриил Качалин.
ГДР: Вернер Фризе, Кристоф Франке, Райнхард Лаук, Петер Мюллер, Фридрих-Вильхельм Гёкке, Вольфганг Штрюбинг, Карл-Хайнц Цайдлер, Юрген Деккер, Манфред Линеманн, Хорст Врук (Роланд Новотны, 68), Вольфрам Лёве (Ханс-Юрген Альбрехт, 79).
Тренер: Ханс-Георг Киупель.
Голы: Стекольников (8), Гёкке (51 – с пенальти).

*  *  *

РАВНОВЕСИЕ, НО В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ?

Сборная СССР - сборная ГДР - 1:1

Составы команд. Сборная ГДР: Фризе, Франке, Лаук, Мюллер, Гёкке, Штрюбинг, Цайдлер, Деккер, Линеманн, Брук (Новотны, 68-я мин.). Леве (Альбрехт, 79);
сборная СССР: Лайзан (Дегтярев, 46), Куркин, Плахетко, Лысенко, Гороза, Басалаев, Гулямхайдаров, Шалимов, Смольников, Стекольников, Казарян.

Начало игры было характерным для молодежных команд. Футболисты обеих сторон включились я борьбу сразу же со старта. На первой минуте Цайдлер своевременно отдал пас на открытого Деккера. Последний сильно пробил, но мяч пролетел мимо ворот. Тут же с такой же быстротой была подготовлена опасная ситуация у ворот немецкой команды. Теперь уже Шалимову не хватило мастерства, чтобы направить мяч в ворота.

С этого момента сборная СССР выглядела активнее. Это позволяло нашим футболистам на какие-то доли секунды опережать своих соперников. Наши нападающие быстро перемещаются, запутывая соперников. Немецкие защитники часто ошибаются. На 7-й минуте Смольников обыграл трех защитников сборной ГДР и предоставил Гулямхайдарову хорошую возможность забить гол. Однако удар нашего полузащитника был неточен. Через минуту Стекольников в штрафной площадке гостей убежал от своего опекуна Гёкке. Последовала точная передача от Смольникова, и Стекольникову оставалось достаточно времени, чтобы спокойно направить мяч в сетку ворот сборной ГДР.

Пропустив гол, немецкие футболисты убедились, что при такой манере игры им не выиграть. Очи стали больше держать мяч у себя, не спеша передавая его точно в ноги партнеру. Гости откровенно не скрывали своего намерения — придать игре как можно более спокойный характер. И в этот переломный момент футболисты сборной СССР с удивительной «вежливостью» предоставили соперникам свободу выбора средств ведения игры. К этому времени шла 15-я минута встречи.

Футболисты сборной ГДР неторопливой, но точной игрой создали четыре хороших возможности для взятия ворот советских футболистов. Но успеха немецкие спортсмены не добились. Дважды отлично сыграл вратарь Лайзан, в двух других случаях немецкие нападающие Деккер и Врук пробили неточно. Наши спортсмены, уступив инициативу, лишись превосходства в скорости и завязли в медленной игре футболистов ГДР.

И во втором тайме футболисты ГДР по-прежнему неторопливо разыгрывали мяч, медленно продвигаясь к воротам нашей сборной. Если же теряли мяч, немецкие спортсмены всей командой отходили назад, создавая численное преимущество в своей штрафной площадке. Тем не менее гости не упускали возможности для контратаки.

В одной из контратак последовала передача в штрафную площадку нашей сборной. Опасности воротам не было, но неожиданно один из наших защитников сыграл рукой. 11-метровый, который назначил судья матча В. Ходин, реализовал Гёкке. В итоге — ничья.

Что же мы увидели в отчетном матче? Немецкие футболисты ставили своей целью не проиграть этой встречи. Учитывая их усталость (в ГДР только что закончился чемпионат страны), тренеры немецкой команды избрали правильный план игры.

Футболисты сборной СССР были на удивление безразличны к ходу игры. Особенно во втором тайме. Команда в целом не проявила смекалки и присущей молодым футболистам страсти к игре, что оставило чувство неудовлетворенности.