Молодежная сборная России по футболу. 20 сентября 1967. «ЗАРЯ» Луганск - СССР (молодежная) - 3:2

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1967

«ЗАРЯ» Луганск - СССР (молодежная) - 3:2

«ЗАРЯ» Луганск - СССР (молодежная) - 3:2 (2:0)
20 сентября 1967
Луганск. Стадион «Авангард».
Судья: —
«Заря»: Леонид Клюев (Владимир Щегловский, 46), Анатолий Шульженко, Юрий Ращупкин, Александр Журавлёв, Владислав Глухарёв, Валерий Галустов (к), Виталий Дровецкий (Богдан Кесло, 46), Кирилл Доронин, Юрий Ананченко (Владислав Проданец, 46), Косим Акчурин, Игорь Балаба.
Тренер: Евгений Горянский.
СССР: Владимир Шалашов (Алексей Селиверстов, 46), Виталий Калугин, Юрий Иванов (Виктор Шуваев, 46), Виктор Пусачев, Николай Гончаров, Александр Щелочков (Анатолий Алиякберов, 46), Евгений Ловчев, Борис Подкорытов, Владимир Гончаров, Сергей Ольшанский, Алексей Блинков.
Тренер: Всеволод Блинков.
Голы: Акчурин (30), Галустов (38), Ольшанский (77, 89), Кесло (80).

*  *  *

МОЛОДОСТЬ С ОПЫТОМ ВСТРЕТИЛАСЬ

20 сентября луганская «Заря» встретилась на своем поле с экспериментальной сборной молодежной командой страны, укомплектованной воспитанниками футбольных школ и клубов мастеров классов «А» и «Б».

На этот товарищеский матч тренеры В. Блинков и Е. Горянский выставили такие составы: сборная молодежная — В. Шаламов («Шинник» Ярославль), В. Калугин (ФШМ Москва), Ю. Иванов («Спартак» Москва), В. Пусачов (ФШМ Москва), М. Гончаров (СКА Ростов), А. Щелочков («Пахтакор» Ташкент), Е. Ловчев («Юность» Москва), Б. Подкорытов («Алга» Фрунзе), Д. Гончаров (СКА Ростов), С. Ольшанский (ФШМ Москва), А. Блинков (ФШМ Москва); «Заря» — Л. Клюев, А. Шульженко, Ю. Ращупкин, А. Журавлёв, В. Глухарёв, В. Галустов, В. Дровецкий, К. Доронин, Ю. Аначенко, К. Акчурин, И. Балаба.

Во втором тайме в команде гостей Шаламова заменил Селиверстов, Иванова — Шуваев, Щелочкова — Алиякберов. У «Зари» вместо Клюева выступал Щегловский, Дровецкого — Кесло, Ананченко — Продавец.

Матч проходил в спокойном темпе, преимущество более опытных игроков «Зари» было очевидным. Счет открыл на 30-й минуте Акчурин. Получив в штрафной площадке точный пас от Ананченко, он в падении забил красивый гол. Через восемь минут отметился капитан луганской «Зари» Галустов. Его сильный удар метров с 18 достиг цели.

После перерыва гости заиграли энергичнее. Но лишь на 77-й минуте им удалось размочить счет. Это сделал Ольшанский. Через три минуты Кесло увеличил результат до 3:1. Перед самым финальным свистком судья назначает свободный удар в штрафной площади хозяев поля. Гости удачно разыграли мяч, и Ольшанский с близкого расстояния послал его под планку. Итак, окончательный счет этого дружественного матча 3:2 в пользу «Зари».