Молодежная сборная России по футболу. 28 сентября 1965. СССР (молодежная) - ЧЕХОСЛОВАКИЯ (юношеская) - 3:1

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1965

СССР (молодежная) - ЧЕХОСЛОВАКИЯ (юношеская) - 3:1

СССР (молодежная) - ЧЕХОСЛОВАКИЯ (юношеская) - 3:1 (0:0)
28 сентября 1965
Московский международный турнир молодых футболистов «Турнир четырех».
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 1000 зрителей.
Судья: Павел Казаков (СССР).
СССР: Лев Кудасов, Вячеслав Андреюк, Николай Антоневич, Вадим Иванов, Владимир Штапов, Алексей Еськов (к), Алексей Илиади, Борис Кох, Владимир Федотов (Павел Садырин, 46), Юрий Авруцкий, Владимир Сак.
Тренер: Гавриил Качалин.
Чехословакия: Владимир Старек, Ян Пиварник, Йозеф Зиго, Ян Боднар, Милан Малы, Милан Ханес, Мирослав Крал, Эмил Гамар, Рудольф Гаек, Йосеф Юрканин (к), Йозеф Петрович.
Тренер: Карел Трнка.
Голы: Кох (47), Садырин (52), Еськов (62), Хамар (78 – с пенальти).

*  *  *

С ПОПРАВКОЙ НА ПЕРЕРЫВ

Сборная СССР - сборная Чехословакии - 3:1

Вчера в заключительный день соревнований на Московском международном турнире молодых футболистов первыми встретились сборные СССР и Чехословакии.

Поначалу очевидным было преимущество нашей команды, однако хорошо налаженные и проверенные игровые связи помогли чехословацким футболистам до перерыва отстоять свои ворота. У гостей система игры с четырьмя защитниками оказалась весьма гибкой и достаточно подвижной — защитники успевали подключаться в атаку. Гости за счет усилий Хамара и Юркаиина до перерыва несколько раз пытались открыть счет. У них чувствовались спаянность и взаимопонимание.

Нападающие нашей сборной в первом тайме увлекались мелкими передачами, а главное, не решались взять на себя инициативу в решающий момент атаки. Вновь был инертен Федотов. По существу, за исключением эпизода, когда он вывел в прорыв Еськова (а тот, оставшись с глазу на глаз с вратарем Стареком, не смог забить гол), Федотов ничем не проявил себя.

Молчание немногочисленных зрителей, их равнодушие к игре земляков в первом тайме подчеркивало, кстати сказать, отсутствие зрелищной привлекательности и волевого накала в игре сборной СССР. Авруцкий на 30-й минуте, например, оказавшись один на один с вратарем, почему-то предпочел откинуть мяч партнерам.

Во втором тайме у наших футболистов наконец-то начала проскальзывать в игре комбинационная мысль. Команда заиграла широко и красиво, сумев навязать соперникам темп и волю. Чехословацкие спортсмены, уступая хозяевам поля физически, уже не смогли на равных бороться с соперниками.

Счет был открыт на 47-й минуте, когда, устремившийся в прорыв Кох обыграл защитника и, выйдя один на один с вратарем, забил долгожданный гол. Спустя пять минут Садырин увеличил результат.

После двух пропущенных мячей гости попытались внести перелом в ход матча, но им уже не хватало сил. А на 62-й минуте Еськов забил третий мяч. Но на этом события, развернувшиеся на поле после перерыва, не закончились. На 78-й минуте защитники нашей команды остановили форварда гостей Краала недозволенным приемом, и Хамар с пенальти размочил сухой счет. 3:1 — победила сборная СССР.