Молодежная сборная России по футболу. 26 сентября 1965. СССР (молодежная) - БОЛГАРИЯ (молодежная) - 1:3

Национальная сборная

Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1965

СССР (молодежная) - БОЛГАРИЯ (молодежная) - 1:3

СССР (молодежная) - БОЛГАРИЯ (молодежная) - 1:3 (0:1)
26 сентября 1965
Московский международный турнир молодых футболистов «Турнир четырех».
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 12000 зрителей.
Судья: Фридрих Кёпке (ГДР).
СССР: Лев Кудасов, Вячеслав Андреюк, Вадим Иванов, Муртаз Хурцилава (Николай Антоневич), Владимир Штапов, Эдуард Малофеев, Павел Садырин, Борис Кох (Валерий Поркуян), Владимир Федотов (к), Владимир Щербаков (Алексей Илиади), Анатолий Пилипчук.
Тренер: Гавриил Качалин.
Болгария: Симеон Симеонов, Александр Шаламанов, Добромир Жечев (к), Иван Здравков, Христо Тодоров, Иван Давидов, Янчо Димитров, Петр Жеков, Никола Цанев, Георгий Харалампиев, Георгий Белчев.
Тренер: Крыстё Чакыров.
Голы: Цанев (25), Димитров (68), Жеков (70), Пилипчук (74).
Нереализованный пенальти: Федотов (13).
Удаление: Цанев (45).

*  *  *

НИ МУЖЕСТВА, НИ ЧЕСТИ

Никто из зрителей, присутствовавших па воскресном матче молодежных сборных СССР и Болгарии, после первых минут игры не поверил бы, что хозяева поля покинут стадион побежденными. Состав нашей команды был сильным. Да и игра казалось бы складывалась в нашу пользу. На 13-й минуте в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Федотов не сумел использовать его…

Мобилизовала ли неудача советских футболистов или они пали духом? Ни то и ни другое. Они действовали бесстрастно, механически. Они имели территориальное преимущество, а в некоторых случаях и превосходили соперников в технике. Но техника без мужества и самоотверженности бесплодна. А жажды борьбы у большинства наших футболистов не оказалось.

Иное дело гости. Да, они большей частью защищались, но в борьбе за мяч были смелее и, что очень важно, не жалели энергии. Даже в невыгодных ситуациях они вступали в единоборство и побеждали. Так фактически и были забиты ими три мяча в наши ворота.

25-я минута. Болгарский форвард выиграл поединок у двух наших защитников. Кудасов отбил мяч к углу штрафной площади, и Цанев направил его в сетку.

68-я минута. Три наших защитника не могут решить, кому атаковать Димитрова. Удар! Гол.

И, наконец, 70-я минута. Свободным оказался на этот раз Жеков. После его удара мяч попал в ногу Андреюку, изменил направление и влетел в ворота. 3:0.

Только после этого игра сборной СССР переменилась. После гола, забитого Пилипчуком на 74-й минуте, ворота гостей могли быть взяты еще несколько раз, однако отлично сыграл Симеонов. Этот взрыв энергии доказал, что у советских футболистов был запас сил и мастерства, но расходовать его они не хотели. Создается впечатление, что им недорога честь сборной.

Как не возмутиться поведением на поле Щербакова! Он скорее мешал товарищам, чем помогал. Как и другие, он любит покрасоваться в костюме сборной страны. Но надев футболку с буквами «СССР», Щербаков забыл, какой чести удостоен. Он не готовится, как полагается советскому спортсмену, к играм, нарушает спортивный режим, прибавил в весе, потерял подвижность.

А Федотов! В прошлом году, привлекало его стремление к обострению игры, жажда гола. Сейчас это безынициативный форвард.

Много грубейших ошибок совершил и защитник Вад. Иванов. Но до конца встречи мы так и не заметили, чтобы он взял себя в руки, почувствовал ответственность за свою игру.

Неудачи наших юношеских и молодежных команд уже не раз огорчали. Не потому ли, что мы недостаточно строги и требовательны?