Молодежная сборная России по футболу. 23 сентября 1965. СССР (молодежная) - МОСКВА (юношеская) - 4:0

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1965

СССР (молодежная) - МОСКВА (юношеская) - 4:0

СССР (молодежная) - МОСКВА (юношеская) - 4:0 (1:0)
23 сентября 1965
Московский международный турнир молодых футболистов «Турнир четырех».
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 4000 зрителей.
Судья: Александр Александр (Москва).
СССР: Лев Кудасов, Вадим Иванов (Вячеслав Андреюк, 46), Вахтанг Челидзе, Владимир Штапов, Николай Антоневич, Павел Садырин, Алексей Илиади, Борис Кох (Валерий Поркуян, 46), Владимир Федотов, Алексей Еськов (к) (Юрий Авруцкий, 46), Анатолий Пилипчук.
Тренер: Гавриил Качалин.
Сборная Москвы (юн.): Винбар Абаев, Юрий Вергопуло, Анатолий Кульбида, Александр Гребнев, Валерий Черняев, Геннадий Гришин, Александр Григорьев, Виктор Кравченко (Владимир Эштреков, 48), Виктор Вотоловский, Кахи Асатиани (Анатолий Теслев, 46), Виктор Селезнёв (Виктор Алексеев, 46).
Тренер: Алексей Парамонов.
Голы: Пилипчук (1-й тайм), Авруцкий (67), Илиади (68), Поркуян (84).

*  *  *

ДУБЛЁРЫ ПРОТИВ «ОСНОВНЫХ»

Встреча сборной молодежной СССР и юношеской сборной Москвы

Все было, как третьего дня, когда молодежная команда Болгарии встречалась с юношеской сборной Чехословакии в московском «Турнире четырех». И соотношение сил, и ход матча, и даже счет (1:0 в первом тайме и 3:0 — во втором) совпадают. Видимо, есть какая-то закономерность в играх, в которых встречаются команды, так сказать, разных весовых категорий. И это следует понимать не только в переносном, но и в буквальном смысле слова. Юношеская сборная Москвы «в целом» лет примерно на сорок моложе и килограммов на пятьдесят легче молодежной. Имея в виду возраст, один из зрителей назвал матч встречей «дублеров» и «основных». Разница в возрасте влекла за собой в разницу в силе, опыте, волевых качествах. Прибавьте к этому и разницу в ранге: старшие представляют страну, младшие — столицу, старшие почти все поголовно выступают за основные составы команд, младшие — в лучшем случае за дубли. Разумеется, следовало ожидать победы старших, и неясность, если рассматривать игру с чисто спортивной стороны, заключалась лишь в том, с каким счетом молодые одолеют юношей.

Однако не это было главным. Вчерашний матч, как и весь турнир в целом, позволил не только просмотреть и выявить, но и проверить футбольные резервы в условиях, может быть не в равных, но показательных. Юноша мог обратить на себя внимание, потому что играл против заведомо более сильных соперников. Игроки молодежной команды, имели возможность, благодаря облегченным условиям раскрыть, что называется, всю палитру своего мастерства.

К сожалению, юноши действовали разлажено и в основном в индивидуальном плане. Только к концу первого тайма начали намечаться первые попытки наладить игровые связи. Особенно нескладно выглядела игра нападающих, у которых была слабая игровая нагрузка (особенно у крайних). Мы почти не видели тактических ходов, связанных с участием крайних нападающих. В этих условиях юноши не сумели себя проявить достаточно ярко, хотя в отдельных моментах можно было обнаружить хорошие задатки и исполнительское мастерство и у Вотоловского, и у Асатиани, и у Кравченко.

Зато молодежной сборной удалось себя показать особенно во втором тайме, когда ее преимущество оказалось не только в игровом и территориальном перевесе, но и в голах. Надо заметить, что игроки молодежной сборной не только более опытны в связи с тем, что участвуют в матчах чемпионата, но и по участию в матчах молодежной сборной. В первом тайме они много атаковали, особенно бравым краем (Кох), и часто обстраивали ворота, заставляя Абаева то и дело вступать в игру. Однако юноши стойко держались. И только к концу тайма Пилипчуку удалось реализовать преимущество молодежной команды.

После перерыва, когда каждая из команд заменила по три футболиста, игра пошла живее, острее и интереснее. Однако перевес молодежной сборной стал безоговорочным. В середине тайма после ударов Авруцкого и Илиади счет в течение одной минуты переменился на 3:0, а на 39-й минуте Паркуян довел его до 4:0. Защитники юношеской сборной так и не смогли найти правильного тактического решения, чтобы пресечь атаки старших. Сказывается, видимо, то, что команда в таком составе не провела ни одного серьезного матча.

Все же игра соперников произвела вполне удовлетворительное впечатление. И если подходить к ней с точки зрения проверки резервов, то следует признать ее удачной. Мы, несомненно, располагаем способными футболистами, которым не хватает только хорошей тактической организации игры.