Молодежная сборная СССР по футболу. 19 октября 1957. ПОЛЬША (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:3

Национальная сборная

Молодежная сборная России по футболу

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1957

ПОЛЬША (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:3

ПОЛЬША (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:3 (0:1)
19 октября 1957
Товарищеский матч.
Лодзь. Городской стадион. 30000 зрителей.
Судья: Францишек Холыст (Польша).
Польша: Конрад Корнек, Гинтер Дымарчик, Станислав Ослизло, Богуслав Видавский, Зыгмунт Маляж, Зыгмунт Гросс, Зыгмунт Гадецкий, Болеслав Левандовский (Казимеж Полёк), Мечислав Юрецкий, Ян Либерда, Хельмут Новак.
Тренер: Казимеж Гурский.
СССР: Владимир Маслаченко, Владимир Мещеряков, Лев Шишков, Леонид Островский, Анатолий Дергачёв, Станислав Завидонов, Слава Метревели, Алексей Мамыкин, Вадим Храповицкий (Геннадий Гусаров), Юрий Фалин, Виталий Арбутов.
Тренеры: Александр Пономарёв и Виктор Маслов.
Голы: Фалин (32, 80), Мамыкин (73).

*  *  *

ИГРАЮТ МОЛОДЁЖНЫЕ КОМАНДЫ

Лодзь. (Наш спец. корр.). Вчера здесь на стадионе городского спортивного клуба состоялась международная товарищеская встреча сборных молодежных команд Советского Союза и Польши. Около 30 тысяч зрителей исключительно тепло встретили появление советских футболистов.

Команда СССР вышла в следующем составе: Маслаченко, Мещеряков, Шишков, Островский, Дергачев, Завидонов, Метревели, Мамыкин, Храповицкий, Фалин и Арбутов. Команда Польши — Корнек, Демарчик, Ощлизло, Видовский, Малеш, Грос, Гадецкий, Левандовский, Юрецкнй, Либерда, Новак.

Хотя первый тайм окончился со счетом 1:0 в пользу советской команды (гол забил Фалин), нужно сказать, что большую активность проявили польские спортсмены. Они упорно атаковали наши ворота, и защитникам пришлось вынести очень большую нагрузку. К тому же как-то неуверенно играл вратарь Маслаченко.

Во втором тайме картина резко изменилась. Это произошло после того, как на 25-й минуте Мамыкин, прорвавшийся по центру поля, сильнейшим ударом метров с 23—25 направил мяч в угол ворот. Кроме того, сыграло роль в улучшении игры команды и то, что вместо центрального нападающего Храповицкого на поле вышел Гусаров. Он внес тактическое разнообразие в игру нападающих. Очень хорошо стал играть Метревели. Остроумные проходы Метревели по краю поля, когда он обманными движениями обыгрывал двух-трех противников, вызывали бурные аплодисменты зрителей. На 35-й минуте после такого прорыва вратарь польской команды Корнек с трудом отбил мяч на угловой. Метревели очень точно навесил мяч на вратарскую площадку, и Фалин в прыжке головой забил третий гол.

После этого последовало несколько острых атак польских спортсменов. Но разыгравшийся Маслаченко уверенно выходит из поединка с нападающими хозяев поля.

Встреча окончилась со счетом 3:0.

Под приветственные возгласы польских зрителей спортсмены, обнявшись, покидали поле. Это было выражением настоящей дружбы.

Сегодня состоится матч на первенство мира между первыми сборными командами Польши и Советского Союза, Интерес к этому матчу настолько велик, что его может охарактеризовать лишь одна цифра. В дирекцию стадиона в Хожуве подано около полумиллиона заявок от жителей различных городов Польской республики.