Молодежная сборная СССР по футболу. 21 сентября 1957. ВЕНГРИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 3:1

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ СССР' 1957

ВЕНГРИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 3:1

ВЕНГРИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 3:1 (1:1)
21 сентября 1957
Мишкольц. Стадион ДВТК (Diosgyor - Vasgyari Testgyakorlok Kore). 15000 зрителей.
Судья: Тиосав Маркович (Югославия).
Венгрия: Габор Тёрёк, Ференц Тёрёчик, Йожеф Полгар, Золтан Дудаш, Дьёрдь Боршаньи-Прудич (Ференц Гал, 81), Антал Клеибан, Ласло Ягодич, Михай Вашаш (Миклош Боршош, 67), Тивадар Моноштори, Ласло Лахош, Ференц Талига.
Тренер: Карой Лакат.
СССР: Владимир Маслаченко, Александр Медакин, Иван Черников, Леонид Островский, Виктор Чистяков, Станислав Завидонов, Слава Метревели, Геннадий Гусаров, Вадим Храповицкий, Юрий Фалин (Валерий Урин, 53), Юрий Ковалёв (Виктор Мишин, 46).
Тренеры: Александр Пономарёв и Виктор Маслов.
Голы: Метревели (12), Вашаш (37, 51), Боршош (80).

*  *  *

Советские футболисты сразу предложили стремительный темп игры. Энергичные атаки молодежной команды Советского Союза уже на 6-й минуте, после удара Метревели, заставили венгров начать с центра поля — 1:0.

Первый успех, по-видимому, успокоил советских футболистов. Они имеют ряд возможностей увеличить счет, но неточные завершающие удары по воротам не дают возможности это сделать.

К середине первого тайма хозяева поля постепенно переходят в наступление и к концу тайма добиваются преимущества. За 2 минуты до отдыха одна из их атак увенчивается успехом. Получив точную передачу с левого края, центральный нападающий венгерской команды Моноштори забивает ответный гол. Со счетом 1:1 заканчивается первая половина матча.

В начале второго тайма инициатива снова у советских футболистов, но, как и в первом тайме, они не используют ряд выгодных моментов.

Слабо играют полусредние советской команды, после неудавшейся атаки на ворота венгров они медленно отходят назад.

Вскоре в результате несогласованности в действиях вратаря Маслаченко и центрального защитника Черникова в ворота советской команды влетает второй гол — 2:1.

Этот гол как бы всколыхнул нападающих советской команды.

Их действия становятся более продуманными и целенаправленными. Однако из-за неточных ударов они не могут изменить счет. Вначале Мишин, затем Гусаров и Урин бьют с выгодных положений мимо ворот. Дважды хозяев поля спасает штанга.

На 83-й минуте венгерским футболистам удается забить третий гол. Счет 3:1 не меняется до конца встречи.

(Из книги Б. Набокова, Б. Турова «256 международных матчей», 1958)

*  *  *

ИГРАЮТ МОЛОДЁЖНЫЕ

В г. Диошдьере в присутствии 15 тысяч зрителей состоялась встреча сборных молодежных команд. За Венгрию вышли: Терек, Теречик, Полгар, Дудаш, Боршани (Гал), Клеибан, Ягодич, Вашаш (Боршош), Моноштори, Лахош, Талига; за сборную: Советского Союза: — Маслаченко, Медакин, Черников, Островский, Чистяков, Завидонов, Метревели, Гусаров, Храповицкий, Фалин (Урин), Ковалёв (Мишин).

В начале матча атаковали советские; спортсмены, и уже на 12-й минуте комбинация Чистяков — Фалин — Метревели закончилась взятием ворот — 1 : 0. Технически хорошо подготовленные, венгры подолгу разыгрывали мяч, сбивая быстрый темп, предложенный гостями.

Игра выравнивается. На 37-й минуте Вашаш и Ягодич проводят комбинацию со сменой мест, и Вашаш сравнивает результат.

После перерыва хозяева поля овладели инициативой. Особенно остро играло их правое крыло нападения. Защитники гостей не могли разобраться в быстрых перемещениях футболистов венгерской команды. Это позволило Вашашу на 51-й минуте провести второй гол, а на 80-й минуте Боршошу, заменившему Вашаша, забить третий гол в ворота советской команды.

Финальный свисток судьи Марковича (Югославия) зафиксировал победу молодежной команды Венгрии — 3:1.